Новости Новости 17.12.2014 в 13:48 comment

В Беларуси усилен контроль государства над интернет-ресурсами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Беларуси усилен контроль государства над интернет-ресурсами

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на заседании 17 декабря сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «О средствах массовой информации». Эти изменения усиливают контроль государства над интернет-ресурсами.

Как отметила министр информации Лилия Ананич, белорусское информационное пространство интегрировано в мировое. При этом, каждому гражданину гарантирована свобода мнений, убеждений, а также свобода их выражения. В то же время, подчеркнула Ананич, с учетом глобальных геополитических изменений, экономических реалий необходимо внести поправки в закон о СМИ «в целях наиболее полной реализации права на получение достоверной информации, обеспечение национальной безопасности и защиты интересов государства».

В Беларуси сейчас насчитывается более 5 млн интернет-пользователей. При этом, подчеркнула Ананич, не всегда информация, с которой они знакомятся, соответствует интересам общества и государства. По мнению министра, интернет-ресурсы, которые распространяют информацию, являются де-факто СМИ. В связи с этим поправки в законопроект распространяют действие закона о СМИ на информационные ресурсы и их составные части. Исключение составляет положение о необходимости государственной регистрации.

На интернет-ресурсы, в частности, будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства. По требованию государственного органа интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение опубликованной ранее информации и удалить ее. При отказе в требовании регулирующего органа может быть принято решение, в том числе, и о блокировке интернет-ресурса.

Также предусмотрен запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином.

Вместе с тем, изменения предусматривают создание государственного реестра распространителей информации. В случае вынесения двух и более письменных предупреждений предусмотрена возможность исключения распространителей информации из реестра, что влечет запрет на занятие этой деятельностью.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Ананич отметила, что поправки в закон о СМИ позволят создать «эффективную информационную защиту от деструктивного влияния извне».

Источник: «Белорусский партизан»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: