Новости Новости 10.03.2022 в 15:59 comment views icon

В Украину прибыла вторая партия терминалов Starlink, а также специальные адаптеры для их питания от автомобильного прикуривателя, солнечной батареи или генератора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, Украина получила от SpaceX Илона Маска вторую партию наземных терминалов для спутникового интернета Starlink. Фото упакованного оборудования поздно вечером 9 марта опубликовал в соцсетях министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Министр поблагодарил Илона Маска за поддержку Украины, которая продолжает защищаться от оккупационных российских войск. В ответ лидер SpaceX сказал «пожалуйста», а также отметил, что команда SpaceX дополнительно положила специальные адаптеры для обеспечения возможности питания «тарелок» от автомобильного прикуривателя, солнечной батареи или генератора электроэнергии в регионах, где электросети повреждены в результате обстрелов российских оккупантов и временно отсутствует энергоснабжение.

Размер партии новой партии не уточняется, но ранее премьер-министр Денис Шмигаль в своем Твиттере рассказывал, что Украина рассчитывает получить до «5 тыс. единиц» Starlink.

Новые Starlink, поступившие в Украину, будут обеспечивать связь в городах по всей Украине, разрушенных в результате авиаударов и обстрелов оккупационными российскими войсками. Достоверно известно, что один из терминалов использует Минцифра, а еще один в свое распоряжение получила «Укрзалізниця». Кроме того, вчера первые терминалы Starlink появились в Ровенской области — их передали структурам ТрО. То есть можно смело утверждать, что Starlink работают по всей Украине и, как показывают тесты, обеспечивают скорость на прием около 150 Мбит/с.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

***

В Украине спутниковый интернет Starlink официально заработал 26 февраля — это произошло после того, как министр цифровой трансформации Михаила Федорова официально обратился в Твиттере к основателю SpaceX Илону Маску с соответствующей просьбой.

В октябре 2021 года глобальный спутниковый интернет Starlink вышел из фазы открытого бета-тестирования, которое длилось с октября 2020 года — услугой по состоянию на середину ноября пользовалось около 140 тысяч пользователей в 20+ странах и еще более 750 тыс. находились в очереди на очереди. Комплект необходимого оборудования (терминал, крепление и Wi-Fi маршрутизатор) стоит 499 долларов, а абонентская плата за услугу — 99 долларов в месяц. Скорость в сети Starlink варьируется от 100 до 400 Мбит/с, а в отдаленной перспективе SpaceX планирует обеспечивать 10 Гбит/с.

На прошлой неделе Президент Украины Владимир Зеленский после разговора с Илоном Маском анонсировал «возможные космические проекты» в стране после окончания войны. Так что ждем с нетерпением.

Зеленский поговорил с Илоном Маском и анонсировал «возможные космические проекты» по окончании войны

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

 

  • 9 марта SpaceX запустила очередную партию из 48 интернет-спутников Starlink — это уже седьмой запуск Starlink с начала 2022 года, а количество активных спутников на орбите уже превышает 2000 штук.
  • По состоянию на 15 февраля в мире насчитывалось более 250 тыс. активных пользовательских терминалов Starlink.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: