Новости Новости 11.07.2018 в 12:36 comment

Великобритания оштрафовала Facebook на 500 тыс. фунтов стерлингов из-за утечки данных в Cambridge Analytica. Столько же компания зарабатывает примерно за пять минут

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

После того, как Facebook призналась в передаче данных пользователей компании Cambridge Analytica, регуляторы США и ряда европейских стран начали расследование деятельности компании Цукерберга, который недавно стал третьим самым богатым человеком в мире. И вот сейчас соцсеть получила первый штраф по этому делу.

Британское управление комиссара по вопросам информации по итогам проверки выписало Facebook штраф в размере 500 тыс. фунтов стерлингов ($660 тыс.) из-за утечки личных данных 87 млн пользователей соцсети через фирму Cambridge Analytica. Как следует из заключения комиссара по информации Элизабет Денем, Facebook должна понести наказание, поскольку не смогла защитить личные данные пользователей и была непрозрачна в вопросах сбора и использовании этой информации третьими лицами.

Важно отметить, что размер штрафа – максимально возможный, предусмотренный старым Законом о защите данных от 1998 года за подобного рода нарушение. Новый регламент по защите данных (GDPR), регулирующий правоотношения в этой области, позволяет накладывать куда более серьёзные штрафы: до 17 млн фунтов стерлингов ($22,5 млн) или до 4% от годовой выручки (в случае Facebook – это могло быть $1,9 млрд). Но он вступил в действие уже после того, как произошла утечка, поэтому власти не вправе применять его в отношении Facebook.

И хотя штраф является крупнейший из возможных по британскому закону, для Facebook это «копейки».  Как отмечает The Guardian, соцсеть получала столько же выручки (500 тысяч фунтов стерлингов) каждые пять с половиной минут в первом квартале этого года.

Источник: The Guardian

  • В марте 2018 года стало известно, что компания Cambridge Analytica в обход правил Facebook собирала данные пользователей, чтобы использовать их в политической рекламе. Изначально сообщалось, что утечка затронула 50 млн пользователей, но затем выяснилось, что на самом деле таковых оказалось 87 миллионов человек.
  • В Конгрессе США и в Европейском парламенте прошли слушания (1 и 2) в связи со скандалом с Cambridge Analytica с участием главы Facebook Марка Цукерберга.
  • За последние время были сообщения и о других крупных утечках персональных данных пользователей Facebook. В июне сообщалось, что соцсеть в течение нескольких лет предоставляла производителям мобильных устройств доступ к данным пользователей без их ведома, а также делилась данными со сторонним компаниями в рамках секретных соглашений.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: