Наука и космос Новости 18.11.2020 в 12:11 comment

ОБНОВЛЕНО: Во время запуска европейской ракеты Vega с украинским двигателем произошёл сбой, спутники потеряны, причиной аварии стал «человеческий фактор»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Запуск европейской ракеты Vega с двумя спутниками на борту закончился неудачей, что привело к потере полезной нагрузки. Это уже второй за 2 года существенный провал миссии, связанный с запуском ракеты этого типа.

Запуск осуществлялся ночью 17 ноября с космодрома Куру во Французской Гвиане. На борту ракеты находился испанский спутник SEOSat-Ingenio, предназначенный для съемки Земли под управлением Европейского космического агентства, а также французский спутник TARANIS, который должен был заниматься съёмкой и наблюдениями атмосферы.

Сам пуск Vega прошёл нормально. Первые три ступени отработали в штатном режиме. Но на восьмой минуте полёта после воспламенения двигателя верхней ступени ракета начала отклоняться от заданного курса, и её высота стала снижаться. Заметив отклонение, компания Arianespace попыталась установить связь с ракетой. Но в конечном итоге специалистам так и не удалось установить соединение, что указывало на то, что Vega сошла с орбиты, уничтожив груз на борту. Изучив имеющиеся данные, компания пришла к предварительному выводу, что возникла проблема с системой, активирующей двигатель верхней ступени. Судя по всему, наиболее вероятная проблема связана с интеграцией системы активации сопла AVUM 4-й ступени. Окончательные выводы о причинах сбоя сделает специальная комиссия.

Напомним, блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й ступени РН Vega, разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» и изготовлен ​​Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова».

«К сожалению, мы можем подтвердить, что миссия потеряна», — сказал генеральный директор Arianespace Стефан Израэль во время прямой трансляции запуска.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Ракета упала в безлюдной местности, заявляет Arianespace. Это второй крупный отказ ракеты Vega за всё время её эксплуатации. В июле 2019 года ракета потеряла спутник вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов из-за структурного отказа, в результате которого она просто развалилась в полёте. Arianespace вернулась к эксплуатации ракеты Vega только в сентябре этого года, когда удалось вывести на орбиту 53 малых спутника. За всё время эксплуатации (с 2012 года) было совершено 17 запусков ракеты Vega, 2 из которых закончились неудачей.

ОБНОВЛЕНО: Как уточняют ГП «Южмаш» и Arianespace, наиболее вероятной причиной аварии является не двигатель украинского производства, а ошибка интеграции на этапе монтажа разгонного блока AVUM. Речь идёт о человеческой ошибке при подключении двигателя.

По словам главного технического директора Arianespace Роланда Лагира, были неправильно подключены кабели, ведущие к исполнительным механизмам управления тягой на верхней ступени. Фактически, они были перевёрнуты при монтаже двигателя на разгонный блок.

Неправильная установка кабелей привела к тому, что в ответ на команды системы управления ракеты, двигатель переместил форсунку в неправильном направлении. Это, в свою очередь, привело к тому, что ракета потеряла управление сразу после включения двигателя четвертой ступени. Лагир охарактеризовал ситуацию с перевёрнутыми кабелями как «человеческую ошибку», а не как проектную проблему.

Блок маршевого двигателя РД-843 производится на «Южмаше» по контракту с компанией AVIO (Италия) и поставляется заказчику для последующего монтажа на четвертую ступень Vega (разгонный блок AVUM). Таким образом, причиной инцидента не являются конструктивные дефекты блока маршевого двигателя РД-843 или брак при его изготовлении на «Южмаше».

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Источник: The Verge, Arianespace, Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: