Наука и космос Новости 18.11.2020 в 12:11 comment

ОБНОВЛЕНО: Во время запуска европейской ракеты Vega с украинским двигателем произошёл сбой, спутники потеряны, причиной аварии стал «человеческий фактор»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Запуск европейской ракеты Vega с двумя спутниками на борту закончился неудачей, что привело к потере полезной нагрузки. Это уже второй за 2 года существенный провал миссии, связанный с запуском ракеты этого типа.

Запуск осуществлялся ночью 17 ноября с космодрома Куру во Французской Гвиане. На борту ракеты находился испанский спутник SEOSat-Ingenio, предназначенный для съемки Земли под управлением Европейского космического агентства, а также французский спутник TARANIS, который должен был заниматься съёмкой и наблюдениями атмосферы.

Сам пуск Vega прошёл нормально. Первые три ступени отработали в штатном режиме. Но на восьмой минуте полёта после воспламенения двигателя верхней ступени ракета начала отклоняться от заданного курса, и её высота стала снижаться. Заметив отклонение, компания Arianespace попыталась установить связь с ракетой. Но в конечном итоге специалистам так и не удалось установить соединение, что указывало на то, что Vega сошла с орбиты, уничтожив груз на борту. Изучив имеющиеся данные, компания пришла к предварительному выводу, что возникла проблема с системой, активирующей двигатель верхней ступени. Судя по всему, наиболее вероятная проблема связана с интеграцией системы активации сопла AVUM 4-й ступени. Окончательные выводы о причинах сбоя сделает специальная комиссия.

Напомним, блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й ступени РН Vega, разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» имени М.К. Янгеля» и изготовлен ​​Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова».

«К сожалению, мы можем подтвердить, что миссия потеряна», — сказал генеральный директор Arianespace Стефан Израэль во время прямой трансляции запуска.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Ракета упала в безлюдной местности, заявляет Arianespace. Это второй крупный отказ ракеты Vega за всё время её эксплуатации. В июле 2019 года ракета потеряла спутник вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов из-за структурного отказа, в результате которого она просто развалилась в полёте. Arianespace вернулась к эксплуатации ракеты Vega только в сентябре этого года, когда удалось вывести на орбиту 53 малых спутника. За всё время эксплуатации (с 2012 года) было совершено 17 запусков ракеты Vega, 2 из которых закончились неудачей.

ОБНОВЛЕНО: Как уточняют ГП «Южмаш» и Arianespace, наиболее вероятной причиной аварии является не двигатель украинского производства, а ошибка интеграции на этапе монтажа разгонного блока AVUM. Речь идёт о человеческой ошибке при подключении двигателя.

По словам главного технического директора Arianespace Роланда Лагира, были неправильно подключены кабели, ведущие к исполнительным механизмам управления тягой на верхней ступени. Фактически, они были перевёрнуты при монтаже двигателя на разгонный блок.

Неправильная установка кабелей привела к тому, что в ответ на команды системы управления ракеты, двигатель переместил форсунку в неправильном направлении. Это, в свою очередь, привело к тому, что ракета потеряла управление сразу после включения двигателя четвертой ступени. Лагир охарактеризовал ситуацию с перевёрнутыми кабелями как «человеческую ошибку», а не как проектную проблему.

Блок маршевого двигателя РД-843 производится на «Южмаше» по контракту с компанией AVIO (Италия) и поставляется заказчику для последующего монтажа на четвертую ступень Vega (разгонный блок AVUM). Таким образом, причиной инцидента не являются конструктивные дефекты блока маршевого двигателя РД-843 или брак при его изготовлении на «Южмаше».

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Источник: The Verge, Arianespace, Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: