Новости Технологии 10.02.2023 в 10:08 comment views icon

Видео дня: первую степень Starship испытали работой 31 из 33 двигателей Raptor — первый орбитальный полет предварительно запланирован на 1 марта

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Поздним вечером 9 февраля SpaceX на площадке Starbase в Техасе провела статические огневые испытания Super Heavy B7 Видео дня: первую степень Starship испытали работой 31 из 33 двигателей Raptor — первый орбитальный полет предварительно запланирован на 1 мартаВидео дня: первую степень Starship испытали работой 31 из 33 двигателей Raptor — первый орбитальный полет предварительно запланирован на 1 мартаПолноразмерный 70-метровый прототип многоразовой сверхтяжелой ракеты Super Heavy — первой ступени корабля. в конфигурации с 33 кислородно-метановыми двигателями Raptor. За испытаниями можно было следить в прямой трансляции на YouTube-канале SpaceX ; также уже есть много фрагментов с самыми сочными кадрами испытаний по разным ракурсам — из дрона тоже.

С мая 2021 года, когда Starship SN15  совершил первый полностью успешный высотный полет, SpaceX множество раз корректировала график и переносила первый орбитальный полет. В конце сентября 2022 года SpaceX впервые провела  огневые испытания 70-метровой ракеты Super Heavy Booster 7 с 7 метановыми двигателями Raptor, а в ноябре состоялись огневые испытания Starship  уже  с 14 двигателями  — тогда 14 двигателей Raptor 2 выдали  тягу 3 Falcon Heavy, составляющая 2326 тс. В конце января 120-метровая система (Starship SN24+Super Heavy B7) прошла тестовую заправку в полностью собранном виде(этот тест – генеральная репетиция предстартового отсчета. И вот вчера состоялись огневые испытания системы в полной конфигурации с 33 двигателями.

Это финальное наземное испытание перед предстоящей попыткой первого орбитального запуска системы, предназначенной для перевозки людей на Луну и Марс, а также для выведения грузов на орбиту. Теоретически Super Heavy в полной конфигурации с 33 двигателями сможет выдавать тягу до 7590 тс. Это более чем вдвое превышает возможности текущего рекордсмена – знаменитую ракету NASA Saturn V.

Видео статических огневых испытаний Super Heavy B7 с 33 метановыми двигателями Raptor

В целом вчерашние испытания признаны успешными. Глава компании Илон Маск отметил, что команда SpaceX выключила один двигатель непосредственно перед началом испытаний, а еще один уже во время теста. В то же время, 31 двигатель отработал штатно и этого достаточно для вывода 120-метровой системы на орбиту. Прототип – в порядке. Стартовый стол на этот раз визуально также выглядит невредимым.

Несколько дней назад Илон Маск отметил, что в случае успеха этого испытания с 33 двигателями компания будет готовиться к первому орбитальному полету Starship уже в следующем месяце (предварительно – первому марта). Остается получить лицензию FAA на орбитальные запуски Starship (напомним, для этого SpaceX должен выполнить все 75 мер, которые требует от нее регулятор) и разрешение на конкретный полет. И, конечно, обеспечить техническую готовность к полету как прототипов, так и инфраструктуры. Здесь большую роль играет 140-метровая пусковая башня Mechazilla– с ее помощью SpaceX уже несколько раз соединяла 50-метровый корабль Starship с 70-метровым ускорителем Super Heavy. Эту гигантскую конструкцию будут использовать как для сборки ракет на пусковой площадке, так и для возвращения Super Heavy — она будет ловить ускоритель по возвращении. Ранее лидер SpaceX Илон Маск проводил  аналогию с механическими палочками для еды и сценой из фильма «Малыш-каратист» (1984), где мистер Мияги ловит палочками для риса муху.

Профиль тестового орбитального запуска Starship остается неизменным – через 3 минуты после запуска со стартовой площадки Звездной базы SpaceX в Техасе ускоритель Super Heavy отделится и приводится в Мексиканском заливе, а Starship выйдет на орбиту (не менее 160 километров), выполнит около совершит повторный вход в атмосферу, затормозит двигателями и приводится в 100 километрах от входящего в состав Гавайского архипелага острова Кауаи. Компания рассчитывает, что весь тестовый полет будет длиться 90 минут.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Относительно первого орбитального запуска Starship еще в конце 2021 года Илон Маск в одном из интервью выразил сомнение, что Starship с первого раза достигнет орбиты, а затем не раз повторял эту оценку. Президент SpaceX Гвенн Шотвелл накануне в рамках 25-й ежегодной конференции FAA сообщила, что главная цель сейчас — не взорвать стартовую площадку. И это будет успех.

Запись статических огневых испытаний Super Heavy B7 с 33 метановыми двигателями Raptor

В конце 2021 года SpaceX планировала выполнить до дюжины тестовых запусков Starship в 2022 году, чтобы завершить программу испытаний и перейти к запуску реальных полезных нагрузок в 2023 году. Разработка отстает минимум в год от этих планов — в июне 2022-го Илон Маск рассказывал, что последующие улучшенные пары корабля и ускорителя будут появляться ежемесячно, и по новому плану, в этом году планируют собрать 5 систем – чтобы достичь цели, компании необходимо готовить в среднем по одному Starship Full Stack каждые 2,5 месяца. Также Гвенн Шотвелл накануне рассказала, что SpaceX не планирует запускать людей уже в 15 полете корабля, а планирует перед этим совершить 100 или 200 запусков в беспилотном варианте. В то же время SpaceX нацеливается на 2030 год как ориентировочный для отправки людей на Марс. Это согласуется с предварительными оценками Илона Маска — недавно он выразил надежду, что человечество будет жить на Марсе через 20 лет.

Подробнее о ключевых вехах развития программы, деталях первого орбитального запуска и перспективах Starship — в нашем прошлогоднем логнгриде.

Американський регулятор дав SpaceX «зелене світло» на перший орбітальний політ Starship зі Starbase у Техасі. Він може відбутися до кінця літа

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

  • Super Heavy и Starship — перспективные многоразовые сверхтяжелые ракеты и корабль, разрабатываемые SpaceX с 2016 года для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенные для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс. Также SpaceX разрабатывает по контракту NASA вариант Starship для лунной программы Артемида, предусматривающей пилотируемый полет и высадку на Луну.
  • После ввода в эксплуатацию система Super Heavy + Starship станет самой мощной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн полностью многократной конфигурации – с возвратом обеих частей (Super Heavy и Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.
  • SpaceX также разрабатывает по контракту NASA вариант Starship для лунной программы Артемида, предусматривающей пилотируемый полет и высадку на Луну. В конце 2022 года  NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе "Артемида" – она ожидается не раньше 2027 года.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: