Новости Технологии 07.11.2023 в 14:42 comment views icon

Искусственный интеллект впервые в истории заключил контракт — вообще без участия людей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Система самостоятельно открыла контракт в Word, согласовала условия и направила документ на подпись.

Британский стартап Luminance разработал ИИ-систему на основе собственной языковой модели — способную к автоматическому анализу и внесению изменений в контракты. По словам управляющего директора компании Джегер Глюкины, технология позволит избавиться от бумажной волокиты, которую юристы должны выполнять ежедневно.

«‎Просто искусственный интеллект ведет переговоры с искусственным интеллектом, от открытия контракта в Word до согласования условий и отправки документа в DocuSign», — объясняет она.

Система Autopilot Luminance прошла юридическую подготовку и изучила данные о бизнесе компании; она также значительно совершеннее чат-бота компании Lumi, похожего на ChatGPT.

Инструмент, в сущности, разработан как ассистент для юристов, у которого можно запрашивать и просматривать части контракта, чтобы определить пункты, которые могут быть проблематичными. В то же время, программное обеспечение может работать независимо от человека, хотя реальный юрист сможет просмотреть каждый шаг процесса в журнале изменений.

По данным CNBC, технология работает очень быстро — во время демонстрации всего за несколько минут были проанализированы пункты, внесены изменения и оформлен договор. По словам Джегер, юридические команды обычно тратят около 80% своего времени на рассмотрение и согласование рутинных документов.

ChatGPT сфальсифицировал доказательства для суда — адвокату, который хотел «упростить себе работу», грозят штрафные санкции

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

С обеих сторон в процессе выступали юристы — представитель Luminance и клиента компании, исследовательской фирмы ProSapient, которые были изображены на мониторах с обеих сторон комнаты. В то же время изучал контракт и давал рекомендации только искусственный интеллект.

Программное обеспечение выделило противоречивые пункты красным цветом и затем изменило их на более подходящую формулировку, учитывая то, как компании действуют в таких случаях обычно. Например, соглашение о неразглашении действует 6 лет по контракту, что противоречит политике Luminance — ИИ видит это и вдвое уменьшает срок.

По словам Luminance, их программное обеспечение разработано как узкоспециализированное, поэтому имеет преимущества для юридических задач по сравнению с универсальными инструментами, такими как ChatGPT или Claude от Anthropic. Компания не раскрывает стоимости своего программного обеспечения, но предлагает годовые планы подписки и ее клиентами являются такие компании как Koch Industries и Hitachi Vantara, а также консультационные и юридические фирмы.

  • Luminance была основана в 2016 году математиками из Кембриджского университета. Компания использует искусственный интеллект и платформу на основе машинного обучения для обработки больших, сложных и фрагментированных наборов данных юридической документации, что позволяет менеджерам легко назначать задачи и отслеживать прогресс всей юридической команды.
  • Luminance поддерживается Invoke Capital — фондом венчурного капитала, созданным британским техническим предпринимателем Майком Линчем, которому сейчас грозит экстрадиция из Великобритании в США по обвинениям в мошенничестве. Он ушел из правления Luminance в 2022 году, хотя остается выдающимся спонсором.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: