Новости Новости 12.03.2019 в 10:23 comment

Юристы Маска сравнивают требование согласования всех публикаций в Twitter с «неконституционным захватом власти» со стороны SEC

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В США началось судебное разбирательство относительно одной из недавних публикаций Илона Маска в соцсети Twitter. Напомним, в середине февраля он опубликовал сообщение, в котором говорилось, что в 2019 году Tesla сможет выпустить около 500 тыс. автомобилей. В Комиссии по ценным бумагам и биржам США посчитали, что этой публикацией Маск нарушил условия предыдущего соглашения и выразил неуважение отношение, а потому подали в суд на предпринимателя.

Однако Илон Маск утверждает, что его не следует обвинять в неуважении к суду из-за этого сообщения, потому что он не нарушал условия мирового соглашения. В заявлении также говорится, что в публикации от 19 февраля «не содержится информация, которую можно было бы обоснованно считать существенной» для Tesla. Кроме того, этот твит и последующее пояснение следует рассматривать как «самодовольное и оптимистичное подтверждение публично раскрываемой информации», говорится в заявлении.

В заявлении дополнительно отмечается, что твиты Маска о годовом производстве Tesla появились после закрытия рынка. Кроме того, Маск следовал условиям соглашения и делал публикации в Twitter менее интенсивно, показывая, что он воспринимает сделку всерьез. Адвокаты Маска также утверждают, что интерпретация мирового соглашения со стороны Комиссии «поднимает серьезные вопросы относительно Первой поправки».

В своём обвинении Комиссия по ценным бумагам и биржам США также утверждает, что Илон Маск не советовался с юристом Tesla, когда делал публикацию о том, что компания выпустит около 500 тыс. автомобилей в 2019 году (хотя за несколько недель до того в официальном заявлении было сказано о 400 тыс. автомобилях). Через несколько часов Маск опубликовал уточнение, в котором говорится, что Tesla будет производить автомобили с достаточно высокой скоростью, чтобы быть способной выпустить 500 тыс. автомобилей в год. Отсутствие согласования с юристом является нарушением соглашения с Комиссией.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Адвокаты Маска утверждают, что корректирующий твит не был необходим, так как первоначальная запись от 19 февраля не нарушала условий соглашения. Юрист Tesla просмотрел сообщение после того, как оно было опубликовано. При этом Tesla и Маск не рассматривали твит как важный, он был опубликован несколько часов спустя «из-за предосторожности». Твит не повлиял на курс акций компании, утверждают юристы.

Более того, адвокаты Маска характеризуют интерпретацию соглашения Комиссией как «неконституционный захват власти». Комиссия требует, чтобы все записи Маска в Twitter проверялись юристами ещё до их публикации. А это «действительно помешает Маску говорить по любым вопросам, связанным с бизнесом Tesla».

Источник: The Verge

  • 7 августа 2018 года Илон Маск сообщил в Twitter, что хочет сделать Tesla частной компанией и готов выкупить с биржи все акции по цене $420 за штуку. Так он хотел рассказать о новости сразу всем инвесторам вместо частного общения с крупнейшими из них. После этого заявления акции Tesla резко подорожали более чем на 10% (с $340 до $370), из-за чего биржам пришлось прекратить торги.
  • После этого сообщения Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку, а некоторые инвесторы подали на Маска в суд.
  • Первоначально Маск утверждал, что финансирование приватизации уже обеспечено. Но позже выяснилось, что переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии и другим потенциальным источниками финансирования еще идут.
  • 16 августа The New York Times рассказала о том, что некоторые члены совета директоров обеспокоены состоянием Маска и положением дел в Tesla. Маск сказал газете, что из-за очень сложного года в Tesla он очень вымотан, работает по 120 часов в неделю и практически не спит. В то же время он не планирует отказываться от занимаемых должностей председателя совета директоров и генерального директора Tesla.
  • 25 августа Илон Маск рассказал, что действительно хотел превратить Tesla в частную компанию, но он передумал после консультаций с инвесторами и финансовыми экспертами.
  • В сентябре министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении компании Tesla из-за твита Илона Маска о выкупе акций Tesla, а два дня назад гражданский иск к бизнесмену подала SEC, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами.
  • В конце сентября Илон Маск пошел на сделку с SEC. Он уйдет с поста председателя совета директоров Tesla и заплатит $20 млн штрафа (еще $20 млн выплатит Tesla).
  • В конце декабря 2018 года в составе совета директоров Tesla произошли изменения, которые стали следствием заключённого с SEC соглашения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: