Новости Новости 07.02.2013 в 13:52 comment

Запуск Ubuntu-смартфонов состоится в октябре этого года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Запуск Ubuntu-смартфонов состоится в октябре этого года

До конца текущего месяца Canonical обещает выпустить прошивку на базе мобильной версии ОС Ubuntu для Galaxy Nexus, что позволит энтузиастам испытать новую платформу. Но полноценный продукт от компании или ее партнера, изначально созданный для работы с ОС Ubuntu, можно будет оценить лишь в октябре этого года, сообщает Wall Street Journal.

Об этом журналистам рассказал основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). Кроме того, он отметил, что новый продукт будет запущен «на двух больших географических рынках». К сожалению, никакой конкретики Шаттлворт не сообщил, умолчав как о странах, где планируется распространять Ubuntu-смартфоны, так и об их производителях.

Напомним, что в новой ОС во главу угла Canonical ставит использование жестов. Так, сделав короткий свайп от левого края экрана, можно вызвать док с иконками наиболее часто используемых программ, причем работает это меню даже на экране блокировки. Если провести пальцем от левого края экрана к правому, пользователь попадет к списку всех запущенных приложений, наоборот — переключится между активными программами. Свайп от верхней части экрана вниз вызовет диалог глобального поиска и ряд других в зависимости от того, в каком месте провести пальцем. Кроме того, мобильная версия Ubuntu устанавливается поверх ядра Android и использует драйвера этой операционной системы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: