Обзоры Обзоры 26.01.2011 в 09:00 comment

(Что) Чем читать на Android?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Много различных применений находим мы для своих Android смартфонов и планшетов. Кто-то использует их для проектирования сложнейших схем, кто-то для игрушек. Но, есть задачи общие для многих пользователей. Одна из них – чтение книг. Согласитесь, очень удобно: нет необходимости таскать с собой тяжеленные тома, все под рукой, а на карту памяти может поместиться чуть ли не вся домашняя библиотека. Да что тут говорить, чтение книг – одна из главных задач смартфонов с момента их появления. Но, на то он и Android, что для решения этой простой задачи существуют уже с десяток приложений. Мы постарались проанализировать существующие решения, чтобы помочь каждому выбрать программу по душе.

(Что) Чем читать на Android?

Google Books | Free

(Что) Чем читать на Android?Официально это приложение еще не доступно в наших краях (его нет в Android Market для Украины), но разве это остановит отчаянного тестера? Впрочем, может и правильно, что оно нам недоступно, ибо для русскоязычного читателя программа пока практически бесполезна. Нет, в ней, безусловно, можно найти много русскоязычных книг («читалка» работает только с собственной библиотекой Google Books), но проблема одна — практически все эти книги датированы началом двадцатого века. Дело в том, что в библиотеку Google вошли сотни отсканированных книг из библиотек США, а они, судя по всему, достаточно редко обновляют свои русскоязычные фонды, либо же просто эти книги пока не отсканировали. Излишне будет говорить и про то, что покупка платных контента из Google Books для нас пока тоже не доступна. Да и сам проект находится в статусе beta. Из функций самой читалки отметим то, что всегда есть возможность посмотреть оригинальную отсканированную страничку – а вдруг сканер что-то не то распознал. Библиотека автоматически синхронизируется с books.google.com. Есть 2 темы – «День» и «Ночь», также можно менять яркость, шрифт, его размер и междустрочное расстояние. На этом настройки заканчиваются. Программа переведена на русский язык.

(Что) Чем читать на Android?

Aldiko Book Reader | Free/$2.99

(Что) Чем читать на Android?Одна из самых популярных программ для чтения в мире. На телефонах многих торговых марок (например Samsung) она уже предустановлена (да, именно эта утилита прячется под ярлыком «Электронные книги». Существует в двух версиях – платной и бесплатной, которые, судя по всему, практически ничем не отличаются. Платная версия — это просто способ благодарности авторам. «Маководы» сразу скажут, что её интерфейс до боли напоминает iBooks – те же деревянные полки с обложками. Да вот незадача, первая версия программы (уже с деревянными полками) вышла намного раньше чем iBooks. Точно так же как и iBooks «читалка» работает с наиболее популярным в мире форматом электронных книг – epub, но в последней версии появилась также поддержка pdf. В программе встроена возможность скачивания книг из бесплатного книжного каталога FeedBooks (там, кстати, немало книг на русском), также доступны другие каталоги – Smashwords, O’Relly и другие с возможностью покупки книг. Возможен также импорт собственной библиотеки (в формате epub, конечно). Множество настроек самого чтения (размеры, отступы, шрифты). Встроена поддержка словарей и Wikipedia (только онлайн). К сожалению, нет поддержки самого распространенного формата на территории СНГ формата fb2.

(Что) Чем читать на Android? (Что) Чем читать на Android?

Laputa reader | Free/$2,99

Очень похожа интерфейсом и возможностями на предыдущую программу, практически та же функциональность и те же ограничения. Красивый «деревянный» интерфейс, анимация перелистывания страниц…. Но опять без fb2 Имеет проблемы с отображением книг с кириллицей в названиях. В Pro версии добавлены рекомендации книг, по большому счету смысла переплачивать за нее нет.

(Что) Чем читать на Android?

FBreader | Free

(Что) Чем читать на Android?Эту программу можно назвать стандартом для русскоязычного читателя. Построена по лицензии opensource и постоянно дорабатывается разработчиками. Самая лучшая поддержка русского языка и русских книг, возможность работы с собственной библиотекой, которую можно либо отсортировать по авторам и категориям, либо просто просматривать в режиме файлового менеджера. Также есть интеграция с feedbooks, другими каталогами построенными на ODBS, интегрированна возможность покупки книг в популярном магазине litres.ru (русский язык) и manybooks.net (англоязычные книги). Существует отдельная версия программы под названием booq которая «заточена» под магазин imobilco.ru Программа поддерживает книги как в форматах epub, oeb, mobi так и fb2 (в том числе и fb2.zip). Постоянно развивается, добавляются новые функции, в частности в последних версиях появилась возможность просмотра обложек в библиотеке, пусть пока еще не так красиво как в Aldiko. Не так давно была добавлена поддержка внешних offline словарей: ColorDict, Fora, Slovoed и онлайн словаря freedictionary.org Из недостатков можно отметить разве что отсутствие поддержки формата txt, а также пересканирование библиотеки каждый раз при открытии. Программа разрабатывается россиянами, поэтому интерфейс доступен на русском языке.

(Что) Чем читать на Android?

CoolReader | Free; Bronze Donation $1; Silver Donation $3; Gold Donation $10

(Что) Чем читать на Android?Программа поддерживает максимальное количество форматов: .fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .epub, .chm. С другой стороны отсутствует поддержка собственной библиотеки – лишь встроенный файловый менеджер. Сам режим чтения максимально настраивается – шрифты, цвета, отступы, использование пользовательских шрифтов Корректно работает с переносами в русском и украинском языке. Красивая анимация перелистывания, настройка любых нажатий в любой области. Также может работать с внешним словарем Fora Dictionary.

Программа бесплатна, но существует 3 версии для желающих пожертвовать деньги разработчику. Интерфейс полностью русифицирован.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

(Что) Чем читать на Android?

Moon+ Reader | Free/$4,76

(Что) Чем читать на Android?Интерфейс программы выполнен в традиционном уже «полочном» стиле, переведен энтузиастами на русский. Присутствует как файловый браузер, так и возможность импорта всех книг в симпатичную внутреннюю библиотеку. Ее можно сортировать как в алфавитном порядке, так и по авторам (только вот авторы пока сортируются по именам, а не фамилиям). Можно создавать свой список «Избранное», а также сортировать книги по тегам. Поддерживаются форматы txt, html, epub, umd, fb2. Книги всех форматов можно успешно импортировать в библиотеку. Также можно скачивать книги из онлайн каталогов: Feedbooks, ManyBooks, Project Gutenberg, Sucang. Пока программа некорректно отображает переносы в русскоязычных книгах. Также присутствует поддержка offline-словарей: Fora, Colordict, DictionaryforMID, а также google online dictionary. Кроме традиционного режима чтения день/ночь, в программу встроено с десяток разных тем оформления процесса чтения, которые удобно менять «встряхиванием» устройства. Также присутствуют различные анимации перелистывания страниц, удобная возможность работы с кусками текста, копирование, добавление заметок и даже публикация цитат в twitter и facebook. Pro версия может «читать» книги голосом (при наличии соответствующего программы для голосового синтеза, для русского языка наиболее приемлема Svox) и не имеет рекламы.

(Что) Чем читать на Android?

Foliant (test) | Free

(Что) Чем читать на Android?Эта программа появилась в Android Market не так давно, хотя популярность завоевала еще на платформе Symbian. В мире Android программа делает лишь первые шаги, пока её интерфейс оптимизирован для телефонов с маленьким разрешением экрана. Она пишется нашим с вами земляком из города Черкассы. На данный момент может читать книги в форматах epub, fb2(zip) и txt. И, несмотря на то, что программу еще «пилить и пилить» (много ошибок) в ней есть очень важная и удобная функциональность, недоступный ни в одной другой программе, а именно поиск и скачивание книг с бесплатных библиотек, таких как lib.ru и flibusta , что само по себе уже заслуживает внимания. Также в программе есть возможность обмениваться комментариями к прочитанным книгам, и видеть, какие книги сейчас популярны среди других ее пользователей.

В маркете существует еще с десяток различных читалок, но, честно говоря, они не представляют особого интереса на данный момент.

Откуда брать книги

На данный момент для русскоязычных книг существует не так уж и много надежных источников с большим выбором книг.

Лицензионные книги

Imobilco.ru и Litres.ru – у обоих магазинов есть много различных возможностей пополнения счета, также существуют варианты «месячных» подписок, когда оплатив фиксированную сумму вы можете скачивать по одной книге в день. Также для обоих магазинов есть возможность покупки книг прямо с Вашего Android-устройства. Каждая книга представлена во многих форматах, подходящих для любого устройства и программы. На «Аймобилке» есть возможность покупки фильмов и музыки, а также аудиокниг. И в дополнение есть журналы и газеты.

Bookland.net.ua – практически единственный магазин с украинскими книгами, принадлежащий известному производителю электронных книг PocketBook. Возможны только покупки отдельных книг, нет вариантов подписки. Доступно некоторое количество аудиокниг.

Бесплатные книги

Lib.ru – самый старый и уважаемый ресурс – Библиотека Мошкова.

Samizdat.ru – здесь многие начинающие авторы размещают свои произведения. Кстати, существует отдельный Android клиент для чтения литературы с этого ресурса.

Flibusta.net – наследница знаменитого Либрусека. Правда не весь контент, размещенный на этом ресурсе лицензионен, использовать его или нет, остается на совести читателя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: