Обзоры Софт 02.04.2015 в 11:53 comment

Альтернативные клиенты Instagram для планшетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Instagram_logo_vector-2

Официальный клиент популярной социальной сети Instagram по большей части хорошо справляется со своей задачей и предлагает достаточную функциональность, особенно на смартфонах. Однако на планшетах он уже не настолько удобен — особенно на iOS, ведь здесь разработчик так и не выпустил оптимизированную под iPad версию, и их пользователям приходится довольствоваться iPhone-приложением с увеличенным в 2 раза интерфейсом. Ситуацию помогут исправить альтернативные клиенты – их хоть и сравнительно немного, однако они предлагают другой взгляд на то, как может выглядеть социальная «фото-сеть» на мобильных устройствах с большой диагональю.


Прежде чем начать рассмотрение альтернативных клиентов, следует сделать одну важную оговорку: Facebook, владелец сервиса Instagram, не открывает для сторонних разработчиков возможность загрузки фото, поэтому все «чужие» приложения могут использоваться только для просмотра ленты друзей и общения – чтобы сделать снимок и загрузить его в свой аккаунт, вам придется обращаться к официальному клиенту. Впрочем, планшет – это все-таки устройство скорее для просмотра фото, чем для непосредственно съемки, так что назвать это совсем уж критичным недостатком, пожалуй, нельзя.

 

iOS

Для iOS таких приложений довольно много, что неудивительно — именно владельцы iPad сильнее всего недовольны официальным клиентом.

Padgram (iOS 6.0+)

Один из самых популярных Instagram-клиентов в App Store. Для быстрого доступа к основным разделам используется меню слева. Кроме ленты своих друзей, в Padgram удобно просматривать и чужие фото – есть категория «Популярное», а также почти десяток различных тематических разделов (природа, питомцы, архитектура, еда и т.д.). Есть возможность пакетного скачивания понравившихся фото, просмотр фотографий на карте, подписка на теги, поддерживается как портретный, так и ландшафтный режим. В Padgram есть опция загрузки фото в свою учетную запись, однако все, что она делает, это вызывает официальный клиент (который, разумеется, при этом должен быть установлен на планшете).

Базовая версия бесплатна, но несколько ограничена в функциональности, показывает баннер внизу экрана и рекламные записи в вашей ленте друзей, что может раздражать. Избавиться от рекламы можно, приобретя VIP-версию программы ($2.99 в год или $4.99 – в «вечное пользование»). Заодно вы получите возможность пользоваться несколькими аккаунтами одновременно, использовать разные темы оформления, скачивать видео, подписываться больше чем на 3 тега и ряд других функций.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

 

Retro for Instagram (iOS 7.0+)

Удобный и простой клиент Instagram. Для ленты друзей может быть 4 вида представления – стандартная одноколоночная (а-ля официальный Instagram), двух- или трехколоночная (в зависимости от ориентации планшета) верстка с комментариями или же без них, и плотная «сетка» из снимков, в которой на экран помещается порядка двух десятков фото.

Retro позволяет подписываться на пользователей и хештеги, показывает ваше Избранное (куда добавляются все снимки, которым вы ставили лайки), а в разделе «Открытия» показывает подборки интересных пользователей, мест и «трендовые» фото. Клиент поддерживает портретный и ландшафтный режим, но только в отображении ленты – при открытии конкретной записи она всегда показывается в портретной ориентации (если же планшет при этом держится «горизонтально», то комментарии к записи не перемещаются вбок, как в том же Padgram, а «уезжают» вниз, за границы экрана).

Базовая версия Retro бесплатна и не показывает рекламу. При желании можно приобрести премиум-аккаунт, который позволяет скачивать фото и видео, подключать к клиенту несколько учетных записей и подписываться на более чем 3 пользователя и хештега. Обычный премиум обойдется в $3.99, «щедрый» (ничем, кроме цены, не отличающийся от обычного) – в $9.99.

 

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Instapics (iOS 7.0+)

Стиль программы живо напоминает старый дизайн официального клиента Instagram (еще времен iOS 6), но, разумеется, с поддержкой планшетного режима. Лента друзей может выводиться как в одну колонку (с комментариями справа), так и в две или три (в зависимости от ориентации планшета). Ландшафтный режим поддерживается полностью – выбранный пост в «горизонтальной» ориентации переформатируется под новое соотношение сторон. Понравившееся фото можно скачать на планшет, поделиться с друзьями или создать на него ссылку.

Кроме ленты друзей, списка Избранного и собственных фотографий, в Instapics есть режим Discover с популярными снимками, однако никаких настроек или фильтров для него не предусмотрено. Поддержки нескольких аккаунтов тут также нет, зато есть кнопка камеры, запускающая официальный клиент, и возможность отключения автоматического воспроизведения видео в ленте.

Бесплатная версия показывает довольно навязчивый рекламный баннер внизу экрана — избавиться от него можно, купив Pro-версию за $3.99.

 

Flow (iOS 7.1+)

Flow может похвастать симпатичным дизайном, однако на не самых новых планшетах приложение производит впечатление несколько «тяжеловесного» — так, на iPad 4 скроллирование ленты друзей не всегда было достаточно отзывчивым, а эффект перехода между портретным и ландшафтным режимами заметно притормаживал – как в ленте, так и в отдельном посте.

Настроек отображения ленты минимум – по сути, только опциональное отображение имен пользователей на фото. Кроме вашей ленты, Flow может показывать Избранное, список закладок (пользователей, хештегов и мест) и ленту фотографий в режиме Explore – тут показываются самые популярные пользователи (с фильтром по странам), аккаунты магазинов и хештеги. Отдельной кнопки для запуска официального клиента тут нет, однако это можно сделать с помощью специального пункта в настройках приложения.

Базовая версия бесплатна, дополнительная функциональность доступна при покупке версии Flow Plus+ стоимостью $2.99. Она дополнительно позволяет сохранять локально фото и видео, поддерживает неограниченное количество закладок и переключение между несколькими учетными записями, позволяет скрывать посты определенных пользователей и переключаться между темным и светлым оформлением.

 

Primary (iOS 8.0+)

Сравнительно новое приложение (ранее называлось Gramatica, что можно увидеть по его адресу в App Store), которое, единственное в этом обзоре, требует iOS не ниже 8.0. Стоит отметить, что как и Flow, этот клиент может работать не очень плавно на предыдущих моделях iPad.

Primary отличается приятным, современным интерфейсом, поддерживает переключение между портретным и ландшафтным режимами, а вот отображение поста реализовано несколько спорно – при выборе фотографии она открывается в так называемом «изолированном режиме», в котором на экране, кроме собственно фото, больше ничего нет (причем вы можете масштабировать изображение стандартным жестом pinch-to-zoom). Таким образом, поставить лайк и оставить комментарий (или прочитать чужие) можно лишь в основной ленте, нажав на соответствующие подписи и иконки под снимком (при этом и список комментариев, и список пользователей, поставивших лайки, будут отображаться в маленьком окне, появляющемся на месте снимка).

Приложение позволяет составлять списки из пользователей или определенных тегов, фильтровать содержимое ленты друзей и запускает официальный клиент Instagram для загрузки фото в свою учетную запись.

Базовая версия Primary бесплатная и довольно заметно ограничена по функциональности, плюс показывает рекламный баннер внизу экрана в ваших списках (но не в ленте друзей). За $3.99 можно разблокировать полную функциональность клиента – добавление нескольких аккаунтов, быстрое скрытие постов по пользователю или тегу, возможность исключения из ленты всех постов с видео, темная тема оформления, полноэкранный режим и т.д.

 

Android

В отличие от iOS, для Android сторонних клиентов Instagram оказывается заметно меньше – видимо, сказывается тот факт, что на Android-планшетах официальный клиент выглядит значительно лучше, чем его iOS-версия, так что и чересчур сильной потребности в более красивой и функциональной альтернативе у владельцев Android-планшетов как бы нет. Как и на iOS, сторонние Android-клиенты не могут самостоятельно отправлять посты в инстаграм – для этих целей они также используют официальное приложение, однако делают переход из одного приложения в другое более «гладким».

 

Phonegram (Android 2.3.3+)

Phonegram – приложение от разработчиков Padgram для iOS и выглядит как его порт на платформу Android. Соответственно, все сказанное выше про Padgram по большей части справедливо и для Phonegram, с некоторыми дополнениями.

Так, здесь тоже все операции производятся с помощью меню в левой части экрана, для вашей учетной записи доступны лента друзей, Избранные фото, ваши собственные снимки, просмотр профиля. Также можно просматривать чужие фото – в разделе Explore уже знакомые нам категории «популярные», «природа», «дети», «мода» и т.д.

Пункт меню Post a Photo позволяет сделать снимок (или выбрать уже существующий из галереи), однако кнопка «Далее» не переходит к настройкам поста, а… запускает официальный клиент Instagram, причем открывается он на ленте друзей, и пользователю нужно пройти стандартную процедуру создания нового поста, в котором выбрать нужное фото из галереи Recent.

Бесплатная версия показывает рекламу, отключить ее можно, заплатив $1.99 или… поставив приложению 5 звезд в Play Store (интересно, как на эту практику смотрит Google?). Также у Phonegram имеется Pro-версия стоимостью $2.99, которая позволяет переключаться между несколькими учетными записями (доступны только для чтения), создавать коллажи из фотографий в инстаграме и вашей галереи, обрабатывать снимки перед отправкой в инстаграм и применять к ним различные эффекты, сохранять локально и делиться с друзьями чужими фото и видео без ограничений, а также скрывать фото определенных пользователей.

 

Imagine for Instagram (Android 4.1+)

Imagine выполнен в Material Design и выглядит очень симпатично, хотя функциональностью и не перегружен. Управление приложением осуществляется с помощью вызываемого слева меню, здесь доступны лента друзей, ваш профиль, фотографии, которым вы ставили лайки, и популярные записи.

Imagine поддерживает портретный и ландшафтный режимы, причем как для ленты, так и для отдельного поста. Кнопка «+» в правом нижнем углу позволяет отправить в инстаграм фото или видео (как с камеры, так и из галереи) — после выбора пользователь перенаправляется в официальный клиент, где и производит все операции с обработкой и применением эффектов, а также настройкой параметров отправки. Причем, в отличие от Phonegram, переход между этими двумя приложениями выполнен настолько удачно, что пользователь может не сразу догадаться, что на самом деле он уже находится в официальном клиенте Instagram.

В маркете также присутствует платный вариант Imagine стоимостью ~55 грн. В нем отсутствует реклама, есть работа с несколькими аккаунтами (доступны только для чтения), возможность поделиться постом и сделать репост, а также увидеть посты, сделанные неподалеку от вас.

 

Итоги

Наиболее ненавязчивым в плане вымогания денег (или, если сформулировать иначе – наиболее функциональным в своей бесплатной версии) на iOS является Retro – если вы не ведете несколько аккаунтов одновременно и не собираетесь создавать объемные списки, то его бесплатной версии вам наверняка хватит с головой. Если вы готовы заплатить за программу – стоит обратить внимание на Padgram, который предлагает более высокую функциональность и лучше отображает отдельную запись в ландшафтном режиме. Обладателям же iPad Air/Air 2 можно порекомендовать обратить внимание на Flow и Primary – эти приложения отличаются красивым интерфейсом, но на старых моделях планшетов могут притормаживать.

Что касается Android, здесь с выбором все достаточно просто — собственно просмотр фотографий чуть лучше организован у Phonegram, зато Imagine лучше взаимодействует с Instagram в плане загрузки фото, плюс может похвастать приятным внешним видом в стиле Material Design.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: