Обзоры Обзоры 26.05.2006 в 12:13 comment

Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Универсальные струйные аппараты компании Brother не слишком известны на нашем рынке, но это не мешает ей исправно обновлять модельные ряды данного класса техники. Анонсированный недавно MFC-215C позиционируется как решение для домашнего или малого офиса и поэтому сочетает в себе возможности как для повседневной работы, так и для развлечений.

Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала

Brother MFC-215C

Максимальная производительность черно-белой /цветной печати 20/15 с./мин

Максимальное разрешение печати 1200×6000 dpi

Объем встроенной памяти 8 МВ

Формула картриджей
1C, 1M, 1Y, 1Bk

Максимальное разрешение сканирования 2400×600 ppi

Разрядность сканирования
24 bit

Интерфейс USB 2.0

Максимальное задаваемое количество копий 99

Поддерживаемые типы флэш-карт
SmartMedia, Compact Flash, Memory Stick/Pro, SD Card, MultiMedia Card, xD-Picture Card/Type M

Скорость приема факс-аппарата 14400 bps

Объем памяти факса-аппарата 170 с.

Ресурс черного/цветного картриджа 500/400 с.

Ориентировочная цена черного/цветного картриджа $ 20/12

Ориентировочная цена устройства $ 163

Предоставлен компанией
ERC: тел. (044) 230–3474

Невысокая цена устройства и расходных материалов; неплохая производительность деловой печати

Качество фотопечати оставляет желать лучшего

МФУ для не очень интенсивного делового применения

Очень небольшие габариты аппарата позволяют легко найти ему место на рабочем столе в загруженном домашнем офисе, а плоская поверхность крышки сканера может быть использована как временная полка.

Бумага подается из нижней выдвижной полуоткрытой кассеты, а вывод отпечатков производится на ее крышку. Хорошо видно, что конструкция оптимизирована для работы с деловыми форматами носителей, например А4 или Letter, и хотя она легко перестраивается под меньшие размеры, но работать с ними не очень удобно.

По заявлению производителя, МФУ может осуществлять монохромную печать со скоростью до 20 с./мин и цветную – до 15 с./мин. Четырехцветная пьезоэлектрическая головка встроена в печатающий узел и не предназначена для замены пользователем, поэтому при работе с устройством следует соблюдать меры для недопущения пересыхания чернил в соплах: вовремя заменять опустевшие чернильницы и хотя бы раз в неделю-две включать аппарат для автономной прочистки дюз.

Капиллярная система подачи чернил традиционно для Brother выполнена так же, как и в профессиональных струйных принтерах и плоттерах: стационарные емкости с красителем, оборудованные механизмом подкачки, закреплены в корпусе устройства, а к головке чернила поступают по гибким трубопроводам. Это решение позволяет снизить массу подвижного блока печати, что, в свою очередь, положительно сказывается на точности позиционирования сопел и производительности вывода.

Для оптимизации расходов на цветную бизнес-печать все четыре картриджа выполнены раздельными, заменять придется только тот, в котором закончились чернила.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Кроме собственно возможностей струйного принтера, на базе которого построено устройство, модель обеспечивает владельца функциями цветного и монохромного копирования, цветного сканирования и приема-передачи факсов.

МФУ также может выступать в роли домашнего развлекательного центра – использоваться как автономный фотопринтер, работающий с изображениями, записанными на картах памяти.

Тестирование устройства в первую очередь было направлено на выяснение его возможностей для применения в качестве центра документооборота небольшого или домашнего офиса.

Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала
Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала
Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала
Brother MFC-215C: МФУ для SOHO с чертами профессионала
Сканы образцов печати Brother MFC-215C

Вывод 10-страничного (2 копии по 5 листов) мультишрифтового документа позволил определить быстродействие в реальных задачах в зависимости от настроек качества печати. В результате с регулировками Быстрое/Быстрое нормальное/Нормальное были достигнуты потоковые скорости 8/5,3/3 с./мин соответственно. При этом плотность запечатывания в первом режиме оказалась очень низкой, такие документы по существу являются черновиками и предназначены только для внутреннего использования. Выбор настройки Быстрое нормальное позволяет получать вполне презентабельные отпечатки и с довольно неплохой производительностью: первый лист выходит уже через 20 с. Нормальное стоит применять только для ответственных документов, получить лучшее качество на обычной бумаге вряд ли выйдет, поэтому результаты, полученные в максимальном режиме Хорошее, не учитывались для офисных тестов.

Производительность цветной печати оказалась заметно ниже, чем монохромной, была достигнута потоковая производительность 6/3,4/1,8 с./мин при настройках Быстрое/Быстрое нормальное/Нормальное соответственно. Зависимость качества отпечатков от режима имела тот же характер, что и для черно-белого вывода.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Как копировальный аппарат MFC-215C позволяет в автономном режиме получать копии с планшетного сканера за 25 и 44 с – для монохромного и цветного режимов. Цветность копии задается нажатием соответствующей клавиши на панели управления устройством – быстрое и удобное решение.

Что касается фотопечати, то по результатам тестирования можно сделать вывод: данная модель не в полной мере соответствует современным требованиям к фотоМФУ. Получаемые отпечатки имеют относительно небольшой растр, вполне допустимый для 4-красочного устройства, но вот общий баланс цветов оставляет желать лучшего. Сильное смещение цветопередачи отпечатков в синюю область можно попытаться компенсировать на уровне допечатной подготовки, но такая процедура вряд ли покажется простой для массового потребителя. В итоге получаемые на фотобумаге (тестировались образцы лучших носителей от Canon, Epson, HP, Lexmark) отпечатки подойдут для демонстрации на расстоянии или не очень требовательному пользователю, получить же высокохудожественные фото на MFC-215C не удастся. Да и производительность – фото размером 10×15 см почти за 4 мин – не очень впечатляет на фоне достижений конкурентов.

Основываясь на результатах тестирования, можно сделать вывод, что МФУ Brother MFC-215C – это модель, предназначенная в первую очередь для работы с деловыми документами. С такими задачами она справляется довольно быстро, с хорошим качеством и экономичностью, но вот функциональность, связанная с фотопечатью, является недоработанной и выглядит скорее как дань моде.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: