Обзоры Устройства 16.04.2014 в 16:00 comment

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Lenovo_IdeaPad_Z510 (1)

Ноутбуки с диагональю экрана 15,6 дюйма по-прежнему остаются самыми популярными моделями, так как могут предоставить пользователю наиболее привлекательное сочетание функциональности, эргономичности, а зачастую и стоимости. Сегодня мы познакомим вас со среднеформатным ноутбуком Lenovo IdeaPad Z510, который предлагается в двух вариантах цветового оформления, располагает приводом оптических дисков и оптимальной аппаратной платформой из связки процессоров Intel и дискретной графики NVIDIA.



Дизайн

Среднеформатный ноутбук Lenovo IdeaPad Z510 отличается довольно привлекательным дизайном. Версия White полностью серебристая, причем на рабочей панели это не пластик, а металл, а версия Dark Chocolate построена по контрастной схеме – внешние панели устройства темные, а “сердцевина” светлая. Отметим также зауженный к передней грани силуэт корпуса и профиль боковин в виде неглубокого желоба.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (2)

Крышка попавшего к нам экземпляра отделана темно-коричневым пластиком с матовой поверхностью, оттенок которой заметно меняется в зависимости от освещения. Зеркальный металлический логотип Lenovo вынесен в верхний угол крышки.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Lenovo_IdeaPad_Z510 (3)

Нижняя часть корпуса выполнена из того же пластика темно-коричневого цвета, что и крышка, однако его поверхность практически лишена приятной на ощупь матовости. Над вентилятором процессора можно найти небольшой прямоугольник перфорации, в средней части днища размещена куда более крупная решетка системы охлаждения. На изгибе панели в непосредственной близости от передней грани расположены динамики акустики. Несмотря на то, что Lenovo IdeaPad Z510 – это классический ноутбук, а не сверхтонкий ультрабук, его создатели решили сделать аккумулятор несъемным.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (4)

Задняя грань корпуса представляет собой бутерброд из соответствующих изгибов крышки и днища. При открытой крышке нижняя часть дисплейного блока полностью перекрывает эту грань, так что разъемов и других конструктивных элементов здесь нет. Оставшиеся три грани представляют собой П-образный элемент из серебристого пластика “под металл”.

Узкая передняя грань содержит только пару индикаторов активности Power и Battery. Большую часть правой боковины Lenovo IdeaPad Z510 занимает лоток оптического привода. За ним размещено отверстие под замок Кенсингтона, а в ближнюю к пользователю зону вынесен совмещенный аудиопорт, кард-ридер и порт USB 2.0. На противоположной боковине находятся два порта USB 3.0, видеовыход HDMI, раскладывающийся сетевой RJ45, аналоговый D-sub, а также радиатор системы охлаждения, миниатюрная кнопка восстановления системы OneKey Recovery и гнездо блока питания.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Эргономика

Как мы уже упоминали, в противовес темным внешним панелям Lenovo IdeaPad Z510 обе внутренние поверхности, насколько это возможно, сделаны светлыми. Окантовка матового экрана выполнена из матового же светло-серого пластика, что выглядит как минимум непривычно. К качеству изображения есть серьезные претензии, TN-матрица с разрешением 1366 на 768 точек не может похвастать ни особой сочностью изображения, ни широкими углами обзора. Измеренная яркость подсветки экрана составила от 2 до 200 кд/м2.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (11)

Рабочая панель отделана листом анодированного алюминия с вертикально-ориентированной текстурой. В нижнем правом углу можно найти рельефный логотип линейки IdeaPad, в противоположный угол вынесена кнопка включения с симпатичной точечной подсветкой кнопки включения. Прямо под дисплейным блоком находится длинный выступ, при закрытой крышке ноутбука он входит в соответствующую нишу в нижней части дисплейного блока.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (13)

Островная клавиатура Lenovo AccuType с пластиковой подложкой серого цвета размещена в небольшом углублении. К положительным сторонам клавиатуры Lenovo IdeaPad Z510 можно отнести удачно подобранный характер хода клавиш, характерную форму клавиш с изогнутой нижней кромкой, наличие выделенного цифрового блока и обратную раскладку ряда служебных клавиш. Не слишком понравилась компоновка блока стрелок, втиснутого между правой частью служебных кнопок и “калькулятором” таким образом, что найти их на ощупь просто невозможно. Также есть претензии к чрезмерной гибкости пластиковой подложки клавиатуры, если вы привыкли активно работать с клавишами, то от этой податливости вполне можете испытывать дискомфорт.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (14)

Крупный тачпад без отдельных кнопок сдвинут влево от центра топкейса, однако с точки зрения символьного блока клавиатуры он находится ровно посередине. Кроме своих прямых функций тачпад позволяет оценить толщину листа металла рабочей панели, края которой обработаны в виде фаски.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (15)

Функциональность

С точки зрения функциональности Lenovo IdeaPad Z510 представляет собой классический среднеформатный 15,6 дюймовый ноутбук с приводом оптических дисков, основанный на связке процессора Intel и дискретной графики NVIDIA. Отметим, что в режиме экономии энергии пользователь также может задействовать встроенное в процессор графическое ядро Intel HD Graphics 4600.

По данным Hotline.ua количество конфигураций данной модели превышает полтора десятка, при этом во всех случаях модели оснащаются TN-матрицей с разрешением 1366 на 768 точек (CMN N156BGE-EA1), жестким диском емкостью 1 ТБ (Seagate Momentus 5400 ST1000LM024/HN-M101MBB) с кеширующим SSD на 8 ГБ и дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 740M с 2ГБ видеопамяти. За сетевые подключения отвечают модули Intel Wireless N7260 (Wi-Fi 802.11bgn), Realtek RTL8139/810x (Fast Ethernet) и Bluetooth 4.0.

Варьируется тип процессора (Intel Core i3/i5/i7), объем оперативной памяти (4/6/8 ГБ), а также наличие предустановленной операционной системы (DOS/Windows 8), в результате самая дешевая конфигурация стоит около 7500 грн, а за самую дорогую просят порядка 11000 грн.

PCMark

3DMark

Battery Eater

К нам на тестирование попала модификация Lenovo IdeaPad Z510 вида Intel Core i5-4200M, 8 ГБ ОЗУ, NVIDIA GeForce GT 740M (2ГБ), 1 ТБ HDD, которая показала следующие результаты во время тестирование на производительность. От несъемного аккумулятора емкостью 48 Втч ноутбук смог продержаться почти два часа в режиме максимальной нагрузки и 3 часа 40 минут в режиме эмуляции чтения.

Видеообзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510

Итоги

В итоге, Lenovo IdeaPad Z510 – это среднеформатный ноутбук с интересным сдержанным дизайном, который будет уместно смотреться и дома и в офисе. К недостаткам можно отнести довольно гибкую клавиатуру и невысокое качество экрана, а вот остальные параметры не разочаровали. Полноценный набор разъемов, включая сразу два видеовыхода, а также привод оптических дисков позволят воспользоваться любой популярной периферией. И наконец, сразу полтора десятка аппаратных конфигураций, даже самая слабая из которых оснащена дискретной графикой и терабайтным хранилищем данных существенно облегчают тонкий подбор конкретной модели, соответствующей вашим пожеланиям к функциональности и финансовым возможностям.

Lenovo_IdeaPad_Z510 (12)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Lenovo, www.lenovo.ua

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510 Lenovo IdeaPad Z510A (59-402575) Lenovo IdeaPad Z510A (59-402575)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1366×768
Тип процессора Intel Core i5-4200M
Частота, ГГц 2,5
Предустановленная ОС DOS
Масса, кг 2,2
Габариты, мм 380х265х26
Чипсет Intel HM86
Объем оперативной памяти, ГБ 6
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 8
Жесткий диск, ГБ 1000 (SSHD 8ГБ flash NAND)
SSD, ГБ
Оптический привод DVD-RW
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GT 740M, 2ГБ
Внешние порты 2хUSB 3.0, 1хUSB 2.0, VGA, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения
Кардридер SD, MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры
Материал корпуса пластик
Цвет корпуса коричневый/серый
Сетевой адаптер 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мАч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных

Вывод:

Lenovo IdeaPad Z510 - среднеформатный ноутбук универсальной направленности со встроенным приводом, дополнительной цифровой клавиатурой и гибридной графикой от NVIDIA/Intel.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: