Обзоры Обзоры 15.05.2006 в 21:00 comment

Прогноз погоды – на Рабочем столе!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Темпы развития Глобальной Паутины в последнее время просто поражают. Интернет успешно вытесняет телевизионные передачи, причем не только новостные – например, если вы хотите узнать прогноз погоды, но при этом не желаете отрываться от ПК, достаточно всего лишь установить одну из специализированных программ, которая мгновенно загрузит из Сети расширенный метеопрогноз для вашего региона.

Weather Watcher 5.66

Прогноз погоды – на Рабочем столе!

Weather Watcher 5.66

Freeware

Прогноз погоды – на Рабочем столе!Вердикт

Разработчик Mike Singer

Web-сайт www.singerscreations.com

Размер 2,19 MB

Адрес загрузки www.singerscreations.com
/AboutWeatherWatcher.asp

Эффектный внешний вид; замечательная функциональность; прекрасная работа с метрической системой

Нет

Пожалуй, самая функциональная из программ подобного рода, предоставляющая нам все сведения о погоде в исполнении именитого ресурса weather.com. Возможности Weather Watcher приятно удивляют: здесь и прогноз на неделю вперед, и почасовый – на текущий день, а уж сколько здесь исследуемых погодных факторов – и не счесть! От нас требуется лишь указать название своего города (латиницей) – программа автоматически найдет его в своей базе данных и загрузит всю доступную информацию. Правда, в настоящий момент weather.com «знает» только более-менее крупные города Украины вроде областных центров, так что посмотреть погоду в Славске на выходные, к сожалению, не удастся. Впрочем, это типичная «болезнь» всех без исключения подобных Web-сервисов, и с ней придется смириться.

Зато в остальном Weather Watcher представлена во всей красе: направление и сила ветра, давление, видимость на дорогах, собственно погодные условия (туман/солнечно/дождь), уровень ультрафиолетового излучения, даже время восхода и заката солнца! Любителей астрономии или просто ночного неба наверняка заинтересует встроенный календарь фаз Луны, а опция Weather Alerts заблаговременно предупредит о надвигающемся урагане или смерче. Для тех же, кто привык знать о погоде все-все-все, предназначена функция Weather Map Satellite, отображающая атмосферные фронты над различными участками суши. Более того, при желании можно автоматически установить текущую карту облаков в качестве обоев Рабочего стола и оперативно обновлять ее при малейших изменениях. Вот она, погода на Рабочем столе, в буквальном смысле слова!

Прогноз погоды – на Рабочем столе!

Однако какими бы возможностями ни обладала Weather Watcher, без удобного интерфейса она вряд ли заслужит всенародную любовь. К счастью, с этим у нее как раз все в полном порядке. Эргономичный, красивый и к тому же эффектный внешний вид утилиты радует глаз, а обилие опций позволит настроить ее по собственному вкусу (например, вместо градусов Фаренгейта выбрать градусы Цельсия, мили заменить на километры, а дюймы – на мм рт. ст.). Если же учесть абсолютную бесплатность программы и мизерный объем потребляемого ею трафика, то становится понятно, что лучшей утилиты для прогноза погоды просто не найти…

Weather1 7.0

Прогноз погоды – на Рабочем столе!

Weather1 7.0

Freeware

Прогноз погоды – на Рабочем столе!Вердикт

Разработчик Kelly Shipp

Web-сайт www.weather1.com

Размер 5,91 MB

Адрес загрузки www.weather1.com/download.html

Достаточная функциональность; широкие возможности по экспорту полученной информации; встроенный RSS-агрегатор

Неказистый внешний вид; некоторые проблемы с поддержкой метрической системы; сравнительно большой объем инсталлятора

Конкурент Weather Watcher, к слову, недавно переведенный из категории shareware в donationware (т. е. в бесплатное ПО, поддерживаемое за счет добровольных пожертвований) и тем самым значительно расширивший свою «электоральную базу». Основное преимущество Weather1 перед остальными программами подобного рода – возможность выбора города вручную из специальной таблицы, что избавляет от утомительной процедуры ввода ZIP-кода или тщетных попыток угадать, как же записали название вашего города зарубежные создатели метеослужб. Всего же в базе данных утилиты насчитывается почти 6000 городов мира, так что выбирать есть из чего – главное, чтобы времени хватило на изучение погодных условий. Единственное, что разочаровывает, – не самая лучшая поддержка метрической системы. Зато есть возможность экспорта погоды для определенного региона в TXT/HTML, а также работы с несколькими населенными пунктами одновременно. Вот только реализация подкачала – внешне Weather1 заметно уступает лидеру, и даже встроенный RSS-аггрегатор для просмотра свежих погодных ресурсов не может склонить чашу весов в свою сторону. С другой стороны, долгосрочный прогноз на неделю имеется, модные фишки вроде загрузки карт облаков со спутника – тоже, так что для нетребовательного пользователя Weather1 окажется весьма неплохим выбором.

Weather Pulse 2.0

Прогноз погоды – на Рабочем столе!

Weather Pulse 2.0

Freeware

Прогноз погоды – на Рабочем столе!Вердикт

Разработчик Tropic Designs

Web-сайт www.tropicdesigns.net

Размер 2,64 MB

Адрес загрузки www.tropicdesigns.net

Приятный интерфейс; хороший подбор функций; встроенная утилита для смены обоев

Практически нет

Симпатичная программа, во многом напоминающая Weather Watcher и построенная по тем же принципам. Это неудивительно, ведь обе утилиты используют данные с одного и того же погодного ресурса – weather.com, так что не удивляйтесь идентичным показателям. Впрочем, Weather Pulse 2.0 может похвастаться и собственными наработками. В частности, в области эргономики: чтобы узнать текущую температуру воздуха или силу ветра, вовсе не обязательно постоянно открывать окно программы – так же успешно с этой задачей справится и элегантное всплывающее сообщение в системном трее. Далее – расширенный прогноз сразу на 10 дней вперед (напомню, что и Weather1, и Weather Watcher ограничиваются одной неделей) с подробными аннотациями. Есть и такой атрибут погодного ПО, как Weather Alerts, т. е. заблаговременное предупреждение пользователя о грозных природных явлениях. К сожалению, доступен он лишь для жителей США, что немного огорчает. Правда, если быть откровенным, нам-то он как раз не особо и нужен – для нашей страны ураганы и смерчи не характерны, а вот для США, которые в любой момент могут пострадать от новой «Катрины», данный момент более чем актуален…

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Порадовал и интерфейс. По сравнению со спартанской Weather1 эта утилита выглядит куда эффектнее, а поддержка сменных скинов позволит дополнительно преобразить ее внешний вид.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: