Новости Новости 09.09.2016 в 08:06 comment

Украинские активисты запустили краудфандинговую кампанию, призванную помочь с утилизацией батареек

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Активисты экологического движения «Экоднепр» (г. Днепр) запустили краудфандинговую кампанию с целью профинансировать решение проблемы с использованными пальчиковыми батарейками.

Как отмечают активисты, отработавшие свой срок батарейки, без должной утилизации, представляют собой угрозу для природы и людей.  Попадая в окружающую среду, они разлагаются и загрязняют природу токсичными веществами. С водой и пищей они попадают в организм человека и способны нанести значительный вред здоровью.

Активисты запустили краудфандинговую кампанию, чтобы решить проблему переработки выбрасываемых батареек

По официальной статистике, в Украину ежегодно ввозится 12 тыс. тонн пальчиковых батареек. При этом на переработку собирается меньше 1% от общего количества выбрасываемых батареек, да и то – силами волонтёров. Благодаря совместному финансированию планируется реализовать системную реформу в этой сфере и сохранить Украину чистой.

Главная цель проекта «Батарейки, сдавайтесь!» — постепенно перенести финансирование сбора и утилизации батареек с общественности на производителей и импортеров батареек, как это уже реализовано в Европе. Европейский принцип «загрязнитель платит» предполагает, что в стоимость каждой батарейки заблаговременно включается стоимость утилизации, и эти деньги идут на сбор и переработку батареек.

Активисты запустили краудфандинговую кампанию, чтобы решить проблему переработки выбрасываемых батареек

Чтобы внедрить такую же систему и в Украине, команда «Батарейки, сдавайтесь!» планирует за 6 месяцев реализовать следующие шаги:

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше
  • Провести публичные переговоры с GP, Duracell, Energizer, Panasonic, Sony, Варта, Videx, Maxus и другими представителями брендов батареек в Украине;
  • Разработать юридическую основу для создания ассоциации производителей для сбора и переработки батареек;
  • Обеспечить общественное давление на производителей батареек, если они сотрудничать не захотят (уличные акции, социальные сети, СМИ);
  • Снять социальный ролик о вреде батареек для школ и телевидения;
  • Провести 50 открытых уроков для детей и студентов в учебных заведениях Киев и Днепра;
  • Обеспечить стабильную работу сети из более чем 1100 пунктов приёма батареек по всей стране и открыть 300 новых пунктов.

Экспериментальную переработку батареек, собранных в процессе проекта, обеспечит предприятие-волонтер «ГТС ЛТД» из г. Днепр, с ним уже подписан договор. Также это предприятие обязуется предоставить публичную отчетность о результатах этой переработки: какие химические соединения получены, каким образом и сколько реально стоит процесс переработки.

Активисты запустили краудфандинговую кампанию, чтобы решить проблему переработки выбрасываемых батареек

Один из импортеров батареек, «GP Украина», уже заявил о своей готовности сесть за стол переговоров.

Чтобы внедрить в жизнь эти планы, проектом «Батарейки, сдавайтесь!» запущена кампания по сбору средств, необходимых для реализации задуманного. На протяжении двух месяцев планируется привлечь 200 тыс. грн. На момент подготовки материала было собрано немногим менее 40 тыс. грн. Сбор средств продлится до конца октября. Поддержать проект можно на его официальном сайте по следующему адресу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: