Новости Устройства 25.10.2023 в 13:27 comment views icon

Apple поддержала «право на ремонт» по всей территории США и согласилась предоставлять запчасти, инструменты и инструкции

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Производитель iPhone обещает производить детали и инструменты, а также предоставить информацию для того, чтобы потребители могли осуществлять ремонт самостоятельно или в независимых мастерских.

В этом месяце в Калифорнии приняли Закон о праве на ремонт, однако Apple пошла дальше и объявила, что будет выполнять правила по всей стране. Компания изготовит все детали, инструменты и предоставит информацию, необходимую потребителям и мастерским для ремонта продукции Apple.

«Мы будем придерживаться новых положений Калифорнии по ремонту по всей территории Соединенных Штатов», — сказал во время встречи в Белом доме Брайан Науманн, вице-президент Apple и генеральный менеджер отдела ремонта компании. «Apple считает, что потребители и компании только выиграют от общенационального закона».

До недавнего времени Apple боролась с независимыми службами ремонта, ограничивая доступ к инструкциям и деталям, необходимым для ремонта ее продуктов. Впервые на уступки компания пошла в 2017 и разрешила ремонтировать смартфоны с дисплеями сторонних производителей, а в начале 2019 начала ремонтировать iPhone с неоригинальными батареями, запустила программу по ремонту iPhone, у которых закончился гарантийный срок, в независимых сервисных центрах, а также провела обучение для 265 тысяч ремонтников. Через два года после этого Apple объявила, что будет поставлять детали, чтобы владельцы iPhone 12 и iPhone 13 могли отремонтировать дисплеи, аккумуляторы или камеру.

В августе 2023 года Apple неожиданно одобрила Калифорнийский закон о праве на ремонт. Вчерашняя встреча в Белом доме, на которой компания поддержала и общенациональные правила, часть более широких усилий нынешнего руководства страны по содействию экономической конкуренции. В 2021 году президент Джо Байден подписал указ, призвавший Федеральную торговую комиссию расправиться с компаниями, мешавшими самостоятельному или стороннему ремонту. Во вторник Белый дом призвал Конгресс принять подобное законодательство, защищающее право на ремонт.

«От смартфонов и инвалидных колясок до автомобилей и сельскохозяйственного оборудования производители очень часто затрудняют доступ к инструкциям, запчастям и инструментам, необходимым для ремонта», — сказал директор Национального экономического совета Лейл Брейнард во вторник. «Потребители вынуждены возвращаться к дилеру и платить большие деньги, выбрасывать или полностью заменять свое устройство».

Калифорнийский закон распространяется на электронику и технику, произведенную и проданную после 1 июля 2021 года, и предусматривает, что производители устройств обязаны производить запасные части и инструменты, а также предлагать инструкции по ремонту в течение 3 лет — для гаджетов стоимостью от $50 до $99, а для устройств, стоимость которых превышает $100 – 7 лет.

Apple уже продает запчасти и инструменты для ремонта по всей территории США, но если она будет соблюдать положения Калифорнии по всей стране, это означает, что эти товары и ее пособия по ремонту будут доступны в течение многих лет любому в стране.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

В целом аналогичное законодательство о праве на ремонт было принято в 30 штатах, по данным Reuters.

Законодатели и компании более или менее активизировались в первую очередь из-за неутешительных данных по электронным отходам. В 2019 году зафиксировано примерно 53,6 миллиона тонн такого мусора, и только 17% из них были должным образом переработаны (электронные отходы содержат тяжелые металлы и соединения, в том числе мышьяк, свинец, ртуть и кадмий, которые, если их не утилизировать должным образом, могут подвергнуть общины риску рака и врожденных пороков).

Согласно опросам, проведенным с июня по сентябрь 2022 года среди 8775 европейских домохозяйств в 6 странах, в среднем в одном доме находится 74 электронных продукта, включая телефоны, планшеты, а также такие бытовые приборы, как тостеры и фены. В среднем 13 из них просто находятся на хранении (9 – находятся в собственности, но не используются, а 4 – сломаны).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: