Новости Технологии 19.01.2023 в 08:15 comment views icon

CEO OpenAI Сэм Альтман о чат-боте GPT-4: «Люди умоляют о разочаровании, и они его получат»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В недавнем интервью генеральный директор OpenAI Сэм Альтман прокомментировал ажиотаж вокруг еще не анонсированного GPT-4, но отказался подтвердить, будет ли эта модель выпущена в этом году.

«Она появится, когда мы будем уверены, что сможем сделать ее безопасной и ответственной», — сказал CEO OpenAI.

GPT-3 вышла в 2020 году, а ее улучшенная версия GPT 3.5 была использована для создания популярного чат-бота ChatGPT. Запуск GPT-4 — долгожданный, и некоторые представители ИИ-сообщества и мира Кремниевой долины уже заявляют, что это «огромный шаг вперед».

Прогнозирование возможностей GPT-4 уже превратилось в мемы. Особенно те догадки, которые касаются количества параметров модели. Когда Альтмана спросили об одной вирусной (и фактически неправильной) диаграмме, которая якобы сравнивает количество параметров у GPT-3 (175 миллиардов) и GPT-4 (100 триллионов), он назвал это «полной ерундой».

“Слухи о GPT-4 – смешная вещь. Я не знаю, откуда это берется. Люди умоляют о разочаровании и они его получат”, — сказал генеральный директор OpenAI.

В интервью Альтман также довольно размыто ответил на вопрос, когда OpenAI создаст модель ИИ, способную генерировать видео. (Meta и Google, например, уже продемонстрировали исследования в этой области.)

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

«Она будет. Не хотел бы делать уверенный прогноз, когда именно. Мы попытаемся ее сделать, другие люди попытаются сделать… Это законный исследовательский проект. Это может быть достаточно скоро; а может занять некоторое время», – сказал Альтман.

Полное интервью на английском языке можно просмотреть в двух частях (именно вторая сосредоточена на компании OpenAI и искусственном интеллекте в целом).

Вот некоторые из наиболее заметных заявлений Альтмана ниже:

  • О деньгах, которые сейчас зарабатывает OpenAI:

“Немного. Мы только начали”.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
  • О потребности в искусственном интеллекте и его ценностях:

“Мир может сказать: “Хорошо, вот правила”. Но в этих рамках следует разрешать разные вещи для создания ИИ-моделей. Это может быть безопасная модель, а может быть творческая модель, которая может говорить неприятные вещи. В мире будет много разных систем с разными настройками ценностей. Для этого понадобится немного больше времени — чтобы вы, как пользователь, могли написать несколько страниц “вот что я хочу, вот мои ценности; вот как я хочу, чтобы ИИ вел себя”. и это будет ваш ИИ».

(Этот момент примечателен, учитывая постоянные разговоры об искусственном интеллекте и предубеждениях. Такие системы, как ChatGPT, как правило, уже могут избегать многих сложных социальных тем, таких как сексизм и расизм. Однако ответы на некоторые вопросы, которые дает чат-бот, вряд ли или удовлетворят, например, украинцев (например, случаи, когда ChatGPT называет Крым «спорной территорией»).

OpenAI заблокировала ChatGPT в Украине, чтобы “не нарушить санкции, которые с 2014 года распространяются на аннексированный Крым/“ЛДНР”

  • Об искусственном интеллекте, меняющем образование:

«Возможно, существуют способы, которые помогут учителям выявлять результаты системы, похожей на GPT. Сгенерированный текст — это то, к чему нам всем нужно адаптироваться, и это хорошо. Мы же адаптировались к калькуляторам на уроках математики. Без сомнения это более экстремальная версия. Но и пользы от этого еще больше».

ChatGPT в настоящее время недоступен для использования в государственных образовательных учреждениях Нью-Йорка из-за «беспокойства относительно негативного влияния на обучение». Некоторые учителя «почти в панике», потому что технология позволяет учащимся выдавать решенные ботом задачи за свои. New York Times недавно показал писателям и преподавателям образцы произведений ChatGPT рядом с произведениями студентов, и ни один из них не смог отличить текст бота от человеческого.

  • О своем опыте использования ChatGPT:

«Лучше бы ChatGPT научил меня чему-то, чем читал учебник».

  • О прогнозах, что ChatGPT «убьет» Google:

«Думаю, что когда кто-то говорит о том, что технология является концом какой-то другой гигантской компании, это обычно неправильно. Они забывают о том, что люди могут сделать ответный шаг, и это достаточно умные, достаточно компетентные люди. Я считаю, что когда-то произойдут изменения в поисковике, но не такие резкие, как ожидается в краткосрочной перспективе».

Google VS чат-боты. Как ChatGPT и другие стартапы переосмысливают онлайн-поиск в эпоху ИИ

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: