Новости Новости 24.09.2011 в 13:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Официальный релиз iPhone 5 запланирован на 4 октября

Как сообщалось ранее, релиз новой версии смартфона Apple iPhone 5 должен состояться в конце сентября или начале октября этого года. Теперь же стало известно, что на 4 октября компания Apple запланировала провести мероприятие, в рамках которого и должен состояться официальный релиз новинки. Также отмечается, что продажи смартфона iPhone 5 должны начаться через несколько недель после официального анонса. Презентацию нового аппарата должен впервые проводить новый Главный исполнительный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), который занял этот пост после отставки Стива Джоббса (Steve Jobs). В дальнейшем ему также предстоит проводить все крупные презентации новых продуктов Apple. Во время презентации смартфона iPhone 5 Куку будут ассистировать и другие руководители компании Apple: глава отдела маркетинга Фил Шиллер (Phil Schiller), глава подразделения разработки iOS Скотт Форсталл (Scott Forstall) и исполнительный вице-президент подразделения Internet Software and Services Эдди Кю (Eddy Cue).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Samsung может запретить продажи Apple iPhone

Юридическое противостояние между компаниями Apple и Samsung в скором времени может выйти на новый уровень. Напомним, ранее Региональный суд Дюссельдорфа издал предварительный судебный запрет на продажу и маркетинговую поддержку планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на базе операционной системы Google Android в результате рассмотрения иска компании Apple. В результате, продажи планшетов Galaxy Tab 10.1 были приостановлены почти на всей территории Европейского Союза (за исключением Голландии). Затем Гаагский суд запретил Samsung продавать смартфоны Galaxy S, S II и Ace на территории Голландии, признав компанию виновной в нарушении некоторых патентов Apple. Теперь же стало известно, что компания Samsung намерена перейти в контрнаступление. По сообщениям ресурса Reuters, Samsung планирует инициировать судебные разбирательства с целью запрета продаж новых смартфонов Apple iPhone, релиз которых должен состояться в скором будущем. В частности, отмечается, что Samsung может отправить запрос на запрет продаж нового iPhone в Европе.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

В HP назначен новый Президент и Главный исполнительный директор

Компания HP сообщила о назначении на должности Президента и Главного исполнительного директора компании Мэг Уитман (Meg Whitman). Соответствующее решение было утверждено советом директоров компании HP. Также отмечается, что Лео Апотекер (Leo Apotheker), ранее занимавший должности Президента и Главного исполнительного директора HP, ушел также и с поста директора компании. Комментируя кадровые перестановки в компании, член совета директоров HP заявил, что сейчас наступил критический момент и компании нужно возобновить успешное внедрение стратегии дальнейшего развития и воспользоваться имеющимися преимуществами для успешной деятельности на рынке. При этом отмечается, что Мэг Уитман обладает необходимым опытом и лидерским потенциалом для успешного управления компанией. Кроме того, она является членом совета директоров на протяжении восьми месяцев и обладает достаточным пониманием цельной ситуации с продуктами и ранками сбыта HP.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

RIM начала распродавать планшет Blackberry PlayBook

В августе HP удивила потребителей своей распродажей планшетов TouchPad по бросовым ценам и, собственно, такое развитие событий было ожидаемо, ведь компания отказалась от аппаратного развития платформы webOS. RIM об отказе от QNX ничего не сообщала, скорее наоборот — планов у нее громадье. Тем не менее, распродажу планшетов PlayBook канадский производитель устроил тоже. В частности, канадские подразделения торговых сетей Best Buy, Future Shop и Staples предлагают устройство на $200 дешевле ее рекомендуемой стоимости. Теперь 16-гигабайтную модель с модулем Wi-Fi можно приобрести за $300 (2400 грн), причем $100 из общей скидки предоставляются в виде подарочного сертификата. Как сообщает Electronista, в Best Buy и Future Shop распродажа продлится до 6 октября включительно. Staples же никакими сроками не ограничивается. Но это еще далеко не вся интрига. Один из читателей MobileSyrup.com прислал снимок с чеком из Wall-Mart, согласно которому PlayBook был приобретен всего за $249 (2000 грн).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

Как выяснилось, в новой SoC помимо четырех высокопроизводительных вычислительных элементов есть еще один, так называемое ядро-компаньон. По большей части будет работать именно оно, выполняя задачи, которые не требуют большой вычислительной мощности. В частности, это поддержка фоновых процессов, работа с почтой, в социальных сетях, прослушивание музыки и просмотр SD-видео. Максимальная частота данного вычислительного элемента ограничена 500 МГц, которых более чем достаточно для описанных выше задач. В результате новая 4-ядерная SoC оказалась более эффективной в плане энергопотребления, чем 2-ядерная. Кроме того, немаловажную роль в данном случае играет архитектура дополнительного вычислительного блока, позволяющая ему на равных тягаться по производительности с процессорами текущего и прошлого поколения при вдвое и более сниженной тактовой частоте. Напомним, что релиз первых коммерческих устройств на базе Tegra 3 ожидается до конца текущего года. Это должны быть планшеты. В первом квартале 2012 года появятся и смартфоны с новой SoC.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Обновление Windows Phone Mango станет доступно на протяжении двух недель

Компания Microsoft сообщила, что работы над обновлением практически завершены, оно будет распространяться бесплатно и станет доступным для всех имеющихся на рынке WP-смартфонов. В рамках официального обновления Windows Phone 7.5 каждый аппарат получит также обновленное программное обеспечение от производителя. Это призвано обеспечить совместимость с новыми функциями и возможностями, реализованными в Mango. Напомним, Windows Phone Mango получит поддержку режима многозадачности. Также в новой версии была улучшена работа живых панелей, доработаны функции взаимодействия с ними и значительно модифицирована система поиска внутри телефона. Кроме того, Microsoft провела работу по улучшению интернет-возможностей Windows Phone. Среди нововведений отмечается мобильная версия браузера Internet Explorer 9, построенная на базе настольного приложения, оптимизированный для WP поиск Bing, система предоставления обобщенных результатов поиска в виде карточек (Quick Cards). Всего Microsoft обещает реализовать более 500 новых функций.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Samsung Bada станет открытой платформой

В скором времени компания Samsung намерена сделать свою мобильную платформу Bada платформой с открытым кодом. Ориентировочно, это состоится в следующем году. Таким образом, сторонние разработчики программного обеспечения смогут создавать приложения для Bada-смартфонов. За счет этого Samsung надеется дать толчок развитию мобильной платформы Bada и улучшить ее позиции среди конкурирующих решений. Кроме того, за счет реализации открытости в платформе компания Samsung может уменьшить свою зависимость от операционной системы Google Android. Напомним, в прошлом месяце компания Google приобрела производителя смартфонов и планшетов Motorola Mobility. При этом Google обещает, что новая сделка никак не повлияет на статус Android и ее операционная система по-прежнему будет оставаться открытой для всех производителей мобильных телефонов. При этом Motorola продолжит работу в качестве отдельного подразделения компании, и Google продолжит полноценное сотрудничество со своими партнерами по развитию Android.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Первый E-Reader от компании «Навигатор» попал в украинскую розницу

Компания «Навигатор», известная на национальном рынке своими моноблоками, неттопами, домашними серверами и, планшетами ImPAD, расширила ассортимент новой категорией устройств — E-Reader. Более того, ее первый продукт такого рода, Impression ImBook 0311, уже попал на прилавки магазинов. Аппарат поддерживает все популярные текстовые, аудио и форматы изображения, заряд аккумулятора рассчитан на более чем 7000 перелистываний, а вес устройства составляет всего 185 г. Среди особенностей отметим интерфейс на украинском и русском языках, FM-приемник и прочный прорезиненный корпус, устойчивый к случайным ударам, падению с небольшой высоты и появлению потертостей. E-Reader поставляется с коллекцией избранных произведений украинской и мировой литературы. В комплекте поставки помимо гаджета присутствуют кабель micro-USB, наушники, краткая инструкция, гарантийный талон, защитный чехол и зарядное устройство. Рекомендованная розничная стоимость новинки, обеспеченной 12-месячной гарантией производителя, составляет 1500 грн.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Цифровое ТВ пока привлекло лишь 10% украинцев

Во время дискуссии на международном форуме «Цифровое вещание в Украине» исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета (ИТК), Екатерина Котенко, озвучила следующие данные: лишь 10% украинских зрителей смотрят телепрограммы в цифровом формате, а 80% — в традиционном аналоговом. На данный момент носителем цифрового ТВ-сигнала являются интернет-каналы, и возникает вопрос, развивать ли все возможности цифрового ТВ сразу или постепенно? Стоит также учитывать, что только 12% телезрителей, кроме телевизора, имеют устройства для записи ТВ-программ, и из них только 2% записывают программы или фильмы с периодичностью раз в месяц или больше. В Украине уже есть план по отключению аналогового телевещания, реализация которого запланирована на 2013 год. Тем не менее, в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, обещают, что аналоговое телевещание будет отключено только тогда, когда большинство телезрителей будут иметь возможность перейти на цифровое телевидение формата DVB-T2.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Национальный банк Украины предлагает платить по счетам картой памяти microSD

Компания «АВТОР» разработала и сертифицировала в Национальном банке Украины решение, позволяющее работать с Национальной системой массовых электронных платежей (НСМЭП) с использованием мобильных телефонов и через Интернет. Главной особенностью данной инициативы является факт использования вместо традиционной пластиковой карты защищенный носитель «ПлатиМО-SD», сообщает BIZ.liga.net. Он представляет собой специальную карту флэш-памяти в формате microSD со встроенным смарт-чипом. Последний предназначен для выполнения платежных операций и имеет такие же свойства, как и пластиковая платежная смарт-карта. Стоит отметить, что «ПлатиМО-SD» проходит все стандартные процедуры банковской инициализации, и является полноценной платежной картой НСМЭП. Используя данное решение можно безопасно оплачивать товары и услуги с компьютера в Интернете и с мобильного телефона независимо от мобильного оператора и типа сотовой сети. Кроме того, карточка содержит 2 ГБ флэш-памяти, доступной пользователю и ее можно использовать по своему усмотрению.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Dell Alienware M18x: несбыточная мечта геймера или объект поклонения?

В отличие от любых других геймерских моделей, ноутбук от Alienware это не просто сверхпроизводительное устройство в стильном металлическом корпусе, это фетиш. И относиться к нему надо соответственно, то есть слепо поклоняться, а не выискивать несуществующие недостатки (разве есть на солнце пятна?) или сетовать на цену за пределами добра и зла, которая в пересчете на более приземленные единицы составляет более $4000. Если попытаться расположить требования геймера к игровой системе в порядке их приоритета, то это будет высокий fps, удобные органы управления и большой быстрый монитор. Всё остальное это уже мелочи, не оказывающие непосредственного влияния на точность и скорость принятия решений, а также степень полученного от игры удовольствия. Отсюда вывод, идеальный геймерский ПК – это десктоп, а любой игровой ноутбук свыше $2000, и Alienware M18x не исключение, это исключительно имиджевая, а с учетом стоимости еще и статусная вещь.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Обзор Symbian-смартфона Nokia X7: «Анна» с привлекательными формами

Устройство Nokia X7-00 относится к топовой линейке смартфонов компании и поставляется с обновленной версией операционной системы Symbian Anna. Металлический корпус оригинальной формы, 4-дюймовый AMOLED-экран и 8-мегапиксельная камера вполне способны привлечь внимание потенциальных покупателей к этой модели. Новый смартфон компании можно считать интересным исключительно из-за дизайна. Устройство не спутаешь ни с одним другим телефоном. Nokia Х7 имеет довольно качественную камеру (которой все же не помешал бы автофокус), способен проработать несколько суток от одного заряда батареи и выгодно выделяется практичным металлическим корпусом. Главное, что отпугивает от покупки этого смартфона — цена, и если она не опустится в ближайшее время, то стать сколь-либо популярным модель вряд ли сможет. Что касается альтернатив, их у Nokia X7-00 более чем достаточно, правда почти все они в качестве ОС используют Android.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Альтернативные клавиатуры под Android: что выбрать?

Как известно, аппарат на Android позволяет настраивать под себя все что угодно, в том числе и экранную клавиатуру. Кроме родного приложения Android, в смартфонах часто предустановлены и сторонние программы плюс большое количество разных клавиатур доступно в Android Market. На какой же стоит остановиться? Давайте подробнее разберем различные варианты. Все приложения подобного рода можно разделить на две большие группы. К традиционным относятся все приложения, использующие стандартный механизм ввода безо всяких оптимизаций и усовершенствований. Гораздо более интересными являются нестандартные клавиатуры, создатели которых считают, что привычная раскладка и традиционный набор не всегда удобен на маленьком экране смартфона, предлагая альтернативные варианты ввода.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Обзор сервисов для создания и размещения сайтов

Бум моды на персональные странички в Интернете прошел уже много лет назад, сменившись сначала личными блогами, а в настоящее время социальными сетями. Тем не менее задача создания своего представительства в Сети встает перед многими и сегодня. Чаще всего это может понадобиться, если вы хотите продемонстрировать свои успехи в каком-либо виде творчества, поделиться своим хобби или даже попробовать открыть свой бизнес. Во всех перечисленных случаях можно попытаться воспользоваться одним из сервисов, описанных в этой статье. Вы увидите, что функциональность и возможности, предоставляемые ими, зачастую полностью покрывают потребности начинающих сайтостроителей.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Улучшаем YouTube

Несмотря на активное экспериментирование с интерфейсом, Google по непонятным причинам до сих пор не реализовала на YouTube ряд необходимых функций (или, наоборот, уже успела некоторые из них убрать). Как вернуть рейтинг, добавить быстрый предпросмотр, отключить автоматическое проигрывание видео, а также многое другое, можно узнать из этого материала. Рекомендации по оптимизации ориентированы на пользователей браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox.

Видео

ASUS K54

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

 

Nikon Coolpix S3100

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Acer Aspire 7750G

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

 

Видеоблог на ITC.UA [23.09.2011]

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №118

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: