Новости Технологии 21.09.2011 в 07:50 comment

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NVIDIA никогда не делала особого секрета из мобильной SoC следующего поколения, известной под кодовым названием Kal-El или Tegra 3. Еще в феврале, на MWC 2011, компания рассказала о своей новой разработке и планах относительно ее релиза. Тем не менее, до вчерашнего дня она не акцентировала внимания на технической составляющей системы-на-чипе, отмечая лишь наличие в ней четырех вычислительных ядер. Естественно, у пользователей возникал вопрос об энергоэффективности такого решения. Кому нужна мощнейшая SoC, смартфон на базе которой проработает без подзарядки от силы несколько часов? Вчера NVIDIA рассказала, как она решила проблему снижения энергопотребления в Kal-El и представила официальную техническую документацию по этой разработке.

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

Как выяснилось, в новой SoC помимо четырех высокопроизводительных вычислительных элементов есть еще один, так называемое ядро-компаньон. По большей части будет работать именно оно, выполняя задачи, которые не требуют большой вычислительной мощности. В частности, это поддержка фоновых процессов, работа с почтой, в социальных сетях, прослушивание музыки и просмотр SD-видео. Максимальная частота данного вычислительного элемента ограничена 500 МГц, которых более чем достаточно для описанных выше задач.

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

При запуске 2D-игр, базовом веб-серфинге, GPS-навигации и других задачах, требующих больше вычислительной мощи, задействуется одно ядро из четырех высокопроизводительных. Если пользователь попадает на богатые Flash-контентом веб-страницы, использует видеочат, запускает массу требовательных приложений в режиме многозадачности, то подключается второй вычислительный блок. Ну, а при запуске игр консольного уровня (с качественной 3D-графикой, физическим эффектами и т. д.), обработке сложного медиаконтента, посещения особо «тяжелых» сайтов будет задействована вся 4-ядерная мощь Kal-El.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В SoC NVIDIA Kal-El появилось пятое вычислительное ядро

Таким образом, 4-ядерная SoC оказалась более эффективной в плане энергопотребления, чем 2-ядерная. Кроме того, немаловажную роль в данном случае играет архитектура дополнительного вычислительного блока, позволяющая ему на равных тягаться по производительности с процессорами текущего и прошлого поколения при вдвое и более сниженной тактовой частоте.

Напомним, что релиз первых коммерческих устройств на базе Tegra 3 ожидается до конца текущего года. Это должны быть планшеты. В первом квартале 2012 года появятся и смартфоны с новой SoC.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: