Новости Новости 23.10.2011 в 10:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новости

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Windows 7 впервые превзошла по популярности Windows XP

Как сообщает ресурс StatCounter, в настоящее время Windows 7 является наиболее популярной операционной системой на глобальном рынке. Впервые с момента релиза в октябре 2009 года она обошла по популярности ОС Windows XP, которая присутствует на рынке уже около 10 лет. Отмечается, что сейчас операционная система Windows 7 используется на 40,21% компьютерных систем по всему миру. Ее доля рынка с момента релиза постоянно растет. В то же время ОС Windows XP постепенно теряет свою долю рынка и на текущий момент она установлена на 38,64% всех компьютерных систем. Еще во время выпуска бета-версии Windows 7 она получила множество лестных отзывов со стороны экспертов, обозревателей и обычных пользователей, что и стало основой ее дальнейшего успеха. Уже через 2 недели после официального релиза — в ноябре 2009 года — количество установленных копий ОС Windows 7 превзошло количество установленных копий операционной системы Apple Snow Leopard. В начале февраля 2010 года (через 3 месяца после начала продаж ) Windows 7 была установлена уже на 10% всех компьютеров.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Canon анонсировала цифровую зеркальную камеру EOS-1D X с рядом улучшений

Компания Canon анонсировала расширение модельного ряда цифровых зеркальных камер за счет скорого выпуска устройства EOS-1D X, ориентированного на применение профессиональными фотографами. Данная новинка оснащается 18-мегапиксельным полнокадровым сенсором и двумя процессорами DIGIC 5. Отмечается, что такие чипы обеспечивают 17-кратный прирост производительности при обработке RAW файлов по сравнению с процессорами предыдущего поколения DIGIC 4. Помимо двух основных процессоров DIGIC 5, в анонсированной модели также применяется дополнительный процессор DIGIC 4. Он служит для обработки данных системы Intelligent Subject Analysis, которая при помощи дополнительного сенсора, включающего 100 тыс точек, оценивает яркость, цвета, человеческие лица в снимаемой сцене и обеспечивает более точную экспозицию без увеличения нагрузки на главные процессоры. При этом два главных процессора способны обрабатывать данные при серийной съемке в RAW формате со скоростью 12 кадров в секунду.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Google и Samsung представили Galaxy Nexus — первый смартфон на Android 4.0

Компании Google и Samsung провели совместную пресс-конференцию, на которой анонсировали смартфон Galaxy Nexus, работающий под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich (ссылка на предварительный обзор системы). Новая разработка Samsung действительно получила передовые характеристики. Galaxy Nexus оснащается 4,65-дюймовым дисплеем Super AMOLED HD c разрешением 1280х720 точек, двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 или 32 ГБ встроенной памяти. Дисплей Galaxy Nexus занимает практически всю фронтальную панель и немного вогнут в корпус. Из-за большого размера экрана в данном дизайне не осталось места для отдельных функциональных клавиш, теперь они добавлены прямо в интерфейс Android 4.0. Сразу над дисплеем расположена 1,3-мегапиксельная камера, а на тыльной стороне корпуса находится объектив 5-мегапиксельной камеры с автофокусом и LED-подсветкой.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Официальный анонс Droid RAZR: самый тонкий LTE-смартфон в мире с защитой из кевлара

Как и было обещано вчера, Motorola официально представила свой новый флагманский смартфон на базе Android, который будет выпускаться под легендарным брендом RAZR. Напомним, что изначально под этом брендом выпускались самые тонкие на рынке телефоны в форм-факторе раскладушки. Кроме того, в них использовались наиболее современные на тот момент комплектующие и даже ОС Linux. Droid RAZR оказался достойным продолжателем традиций. Motorola называет этот аппарат самым тонким LTE-смартфоном в мире. Толщина его корпуса составляет всего 7,1 мм, но компания явно лукавит, указывая самое тонкое место. В области с 8-мегапиксельной фотокамерой есть утолщение. Кстати, разработчик особо не акцентирует внимания на камере, отметив лишь наличие светодиодной вспышки, функции записи видео в разрешении 1080p и системы стабилизации изображения. Среди материалов корпуса встречается не только алюминий и прикрывающее дисплей стекло Corning Gorilla, но также кевларовое волокно, что в определенной степени уникально. Дисплей не менее интересен. Впервые на рынке появится аппарат с 4,3-дюймовым экраном на базе технологии Super AMOLED и с разрешением qHD (540х960 точек).

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Lytro Camera: первая в мире коммерческая пленоптическая фотокамера

В июне этого года компания Lytro из Маунтин Вью, шт. Калифорния, США, рассказала о своем проекте создания потребительской фотокамеры, позволяющей самостоятельно фокусироваться на любом объекте снимка или помещать весь кадр в фокус в процессе обработки снимка на ПК, а не во время съемки. Тогда она громко заявила, что намерена самостоятельно вывести технологию на коммерческий уровень и начать продавать недорогие устройства. Верилось с трудом, но, похоже, проект удался. Lytro официально представила продукт, получивший незатейливое название Lytro Camera, и выглядит он революционно. Камера компактная (около 11 см в длину), она необычно выглядит и обладает неординарной функциональностью. В ней используется оптика с постоянной шириной диафрагмы f/2, есть функция 8-кратного оптического увеличения, 8 или 16 ГБ флэш-памяти и всего две аппаратные кнопки. Одна отвечает за включение камеры, вторая — за спуск затвора, который происходит мгновенно. Активируется устройство тоже очень быстро. С момента включения камеры и до создания готового снимка проходит менее секунды.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Kobo выпустила 7-дюймовый планшет Vox с дисплеем AFFS+

Следуя примеру Barnes&Noble и Amazon, компания Kobo представила собственный планшет Vox. Как и конкуренты, она сделала упор на качественный дисплей и относительно небольшую стоимость устройства. В частности, в Vox установлена 7-дюймовая матрица AFFS+ (технология также известна под названием S-IPS Pro, в варианте AFFS+ отличается улучшенной работой на солнце и сниженным энергопотреблением) с разрешением 1024х800 (!) точек и матовым покрытием. Работает планшет под управлением операционной системы Google Android 2.3 и не очень впечатляет своей начинкой. Kindle Fire в этом плане намного интереснее. Тем не менее, возможностей гаджета вполне достаточно для чтения, на что он и ориентирован. В Vox используется процессор с частотой 800 МГц, дополненный 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ флэш-памяти. Возможностей аккумулятора достаточно для 7 часов автономной работы. Масса устройства составляет 400 г.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

ASUS впервые показала планшет Eee Pad Transformer 2

Проходящую в Гонконге конференцию AsiaD посетили многие известные в IT-индустрии люди, включая глав крупных компаний. Например, пообщаться с ведущим конференции и известным журналистом, Уолтом Моссберг (Walt Mossberg), пришел председатель ASUS, Джонни Ши (Jonney Shih), сообщает This is my next. Они мило поговорили про ультрабуки, Моссберг не отказал себе в удовольствии пошутить относительно «копии MacBook Air», которую показал Ши, после чего председатель ASUS неожиданно для публики и журналиста достал из металлического чемоданчика новый, еще не анонсированный планшет-трансформер Eee Pad Transformer 2. Это была первая публичная демонстрация необычного устройства. Также в Сеть попал его небольшой рекламный тизер. Джонни Ши не акцентировал внимания на характеристиках продукта, но известно, что он построен на базе SoC NVIDIA Tegra 3 (Kal-El) с 4-ядерным процессором ARM Cortex-A9 и работает под управлением ОС Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

InMind: Интернетом в Украине регулярно пользуются около 14,3 млн человек

Компания InMind опубликовала результаты исследования использования сети Интернет в Украине. Это исследование проводилось в сентябре 2011 года по заказу «ИнАУ». InMind провела оффлайн исследование по репрезентативной общенациональной выборке размером 5 тыс человек. При этом было установлено, что количество украинцев в возрасте 15 лет и старше, которые используют Интернет хотя бы один раз в месяц, на конец третьего квартала 2011 года достигло 36 % (по сравнению с 35 % в начале 2011 года). Таким образом, сегодня в Украине насчитывается 14,3 млн пользователей сети Интернет. Из них 91 % использует домашнее и/или рабочее подключение и операционные системы Windows. Рост числа интернет-пользователей во многом связан с активными действиями провайдеров по распространению широкополосного доступа и мобильного Интернета и увеличению количества домохозяйств, подключенных к Интернету. При этом на Западе и в Центре страны рост числа пользователей более значимый, чем в других регионах.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше
Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Toshiba показала 6-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1600 точек

В лабораториях Toshiba разрабатывается много интересных вещей, включая дисплеи с высоким и сверхвысоким разрешением. Например, компания продемонстрировала экраны для портативных устройств с диагональю от 3,3 до 4 дюймов и плотностью пикселов от 367 ppi еще в мае этого года. Новая японская разработка в этой области оказалась еще более впечатляющей. Toshiba создала 6,1 дюймовый дисплей, разрешение которого превосходит спецификацию FullHD. Напомним, что на IFA 2011 компания Samsung удивила посетителей 5,3-дюймовым Galaxy Note с разрешением 1280х720 точек, но до разработки конкурента корейцам пока далеко. Необычный экран обладает плотностью пикселов 498ppi и это своего рода рекорд. Для сравнения, в современном коммерческом рекордсмене, Retina-дисплее, этот показатель составляет 326 ppi. Разрешение 6,1-дюймового дисплея Toshiba — 2560х1600 точек.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Google готовит ряд улучшений в дизайне и работе Gmail

Компания Google продолжает улучшать работу своих сервисов. Так, недавно стало известно о внедрении защищенного протокола SSL в сервис поиска для шифрования данных, пересылаемых между пользователем и серверами Google. Теперь же появилась информация, что компания Google разработала ряд улучшения для своего почтового сервиса Gmail. Следует отметить, что первоначально Google разместила видео о новых возможностях Gmail, но потом ограничила доступ к нему. Тем не менее, это видео затем было выложено другими пользователями. Итак, в скором времени почтовый сервис Gmail получит обновленный интерфейс, который, по задумке разработчиков, должен обеспечивать больше наглядности при работе с почтовым ящиком. При этом пользователю доступна возможность изменения плотности размещения информации для наиболее комфортного ее восприятия. Кроме того, теперь рабочий интерфейс почтового сервиса автоматически подстраивается под любой размер окна, чтобы отображать наиболее важную для пользователя информацию.

Статьи

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Обзор iOS 5: эволюция продолжается

За четыре года своего существования, мобильная операционная система Apple прошла путь развития от проприетарной до полноценной платформы для смартфонов и планшетов. Сегодня она установлена на 250 млн устройств, благодаря которым Apple получает 70% своей прибыли. Таким образом, компания продолжает активно развивать iOS, не скрывая того факта, что это ее основной программный продукт, в то время как Mac OS X отошла на второй план. Давайте посмотрим, что нового появилось в iOS 5, ведь в Apple заявляют сразу о 200 новых функциях системы. Честно, 200 изменений в iOS нам всей редакцией найти не удалось, сложно сказать, что именно Apple имеет в виду под «новыми функциями», вероятно туда входят даже самые мелкие нововведения, но, давайте все-таки рассмотрим самые значительные из них.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Обзор полезных ресурсов для учащихся

Персональные компьютеры за последние годы превратились из дорогостоящей экзотики в обычные бытовые устройства и прописались почти в каждой семье. С их развлекательными возможностями наши дети разобрались очень быстро, а вот с другими полезными способами их применения зачастую возникают проблемы. Сегодня мы хотим представить вам обзор ресурсов, с помощью которых ПК станет репетитором, учителем и справочником в одном лице. При отборе полезных для учащихся сайтов, разумеется, нельзя обойти стороной самый популярный энциклопедический ресурс Сети «Википедия». На сегодняшний день в ней насчитывается более 750 тысяч статей на русском языке, охватывающих практически все стороны нашей жизни. Несмотря на то что далеко не все сведения, изложенные в ней, заслуживают стопроцентного доверия, «Википедия» может служить отправной точкой при подготовке материалов для реферата или доклада.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Рейтинг самых продаваемых мобильных телефонов и смартфонов в Украине в III квартале 2011 г.

По данным Hotline.ua, в III квартале 2011 г. рейтинг самых продаваемых мобильных устройств в Украине возглавил Android-смартфон Samsung I9100 Galaxy SII. Технологический лидер сегмента основан на двухъядерном процессоре с частотой 1,2 ГГц, обладает крупным 4,3-дюймовым экраном, выполненным по технологии Super AMOLED Plus, и работает под управлением Android OS 2.3.4. Потенциальных покупателей не отпугивает достаточно высокая цена (в среднем за квартал – $721), так как в настоящее время сравнимой по набору характеристик альтернативы не предлагает ни один другой производитель. Следует отметить, что интерес к первому поколению указанной модели Samsung I9000 Galaxy S ожидаемо падает (8-е место в рейтинге), поскольку компания Samsung не скупится на анонсы максимально оснащенных моделей (Galaxy Note, Galaxy SII HD и, конечно же, ожидаемой весной следующего года Galaxy SIII), на фоне которых бывший флагман уже не привлекает былого внимания.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Предварительный обзор Google Android 4.0: новый интерфейс и функциональность

Вместе с релизом нового смартфона от Samsung, Google представила мобильную операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая является мажорным релизом этой платформы. По планам Google, Android 4.0 должен объединить в себе ОС для смартфонов и планшетов, но во время презентации компания не рассказала о планшетных возможностях системы. Что же касается смартфонов, то по сравнению с Android 2.3, Ice Cream Sandwich имеет множество нововведений. В Google разработали новый интерфейс, который перекликается с дизайном Android 3.0, но имеет ряд существенных отличий. Экран разблокировки дисплея теперь позволяет быстро запустить камеру и просмотреть панель оповещений (Action Bar) не снимая блокировку. По задумке разработчиков на передней панели будущих Android-смартфонов будет находиться только дисплей без дополнительных кнопок управления. Таким образом, клавиши навигации были включены в состав интерфейса Android 4.0. Они находятся в нижней части дисплея, которая получила название System Bar.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Игровой компьютер за $500

Полтысячи за ПК. Именно столько мы намерены потратить на создание по-настоящему игровой платформы. Но прежде чем начать конфигурировать системы, давайте в целом посмотрим на их текущие роль и место в области интерактивных развлечений. Реалии игровой индустрии таковы, что ее дальнейшее развитие будет проходить в фарватере игровых консолей. Данный факт очевиден и неоспорим. Безусловно, это серьезно ограничивает творческий полет разработчиков, заставляя учитывать аппаратные возможности Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360, по производительности уже значительно уступающих современным компонентам ПК. С другой стороны, такой подход замедлил изнурительную «гонку вооружений», в ходе которой для комфортной игры требовалась частая модернизация системы. Длительное время претензии к функциональности компьютеров серьезно не возрастают, а стоимость устройств, способных обеспечить оптимальное число кадров/c в популярных проектах, даже снижается. Ассортимент и качество игр зачастую являются определяющими при выборе платформы.

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Обзор ультрабука Acer Aspire S3: сверхтонкий 13-дюймовый лэптоп в металлическом корпусе за $999

Суть предложенной компанией Intel концепции ультрабуков состоит не столько в том, чтобы создать сверхтонкий долгоиграющий ультрапорт, сколько в том, чтобы сделать его достаточно доступным для массового потребителя. Металлический 13-дюймовый Acer Aspire S3 толщиной всего в 1,7 см вполне удовлетворяет данному условию, ведь его можно будет купить в Украине по цене от $999.

Видео

HP EliteBook 8460p

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

 

Sony Vaio S

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

Olympus Pen E-PM1

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122

 

Apple iPhone 4S

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №122


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: