Новости Новости 29.11.2019 в 09:29 comment

Dell нарастила выручку, сменила убыток на прибыль и обвинила Intel (дефицит процессоров) в недополучении прибыли по итогам года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Американская компания Dell Technologies опубликовала финансовые показатели своей деятельности за очередной квартал. В системе отсчета одного из ведущих поставщиков ПК и серверов 1 ноября завершился третий квартал 2020 финансового года.

Выручка производителя за отчетный период составила $22,8 млрд, увеличившись за год всего на 2%. Операционная прибыль достигла $836 млн против $356 млн операционных убытков годом ранее. Это же произошло и с чистой прибылью, $552 млн которой сменили чистый убыток в размере $895 млн.

Расчет не по методике GAAP показывает, что доход увеличился до $22,928 млрд, операционная прибыль — с $2,064 млрд до $2,442 млрд, а чистая прибыль — с $1,197 млрд до $1,445 млрд. Значительная разница объясняется выплатами по сделке с EMC. За квартал Dell погасил примерно $1,1 млрд долга, тогда как с начала года в счет погашения обязательств перед акционерами EMC было выплачено $3,5 млрд. За три года с момента заключения сделки было выплачено более $18 млрд долларов долга. Еще $400 млн Dell должна выплатить в текущем квартале.

Показатель Operational EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization), равный операционной прибыли без учета процентов на кредиты, налогов, износа и амортизации, составил $2,857 млрд, что в годовом выражении соответствует росту на 18%.

Одновременно Dell объявила о снижении прогноза по доходу за весь 2020 финансовый год, обвинив в этом… Intel.

«Дефицит процессоров Intel усугубил финансовые показатели, что негативно влияет на наши прогнозы касательно поставок коммерческих и потребительских ПК в четвертом квартале», — заявил исполнительный директор Dell Джефри Кларк (Jeffrey Clarke).

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Справедливости ради, Dell не первая компания, которая винит Intel в падении продаж. Ранее с точно такими же претензиями к процессорному гиганту обратилась Microsoft. Ранее в этом месяце уже Intel публично извинилась перед клиентами за ситуацию, обусловленную трудностями «синих» с освоением более тонких 10-нм технологических норм производства.

Источник: Dell и TechPowerUp


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: