Наука и космос Новости 12.11.2014 в 12:29 comment

Google арендует у NASA часть исторического аэродрома Моффетт с огромным ангаром «Ангар-1» на 60 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

297810main_74030main_ACD99-0136-23_full

В феврале этого года в сети появилась первая информация о том, что компания Google намерена взять в аренду объект «Ангар-1» (Hangar One), находящийся на балансе Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). И вот сейчас на официальном сайте NASA опубликован пресс-релиз, в котором говорится о том, что компания Planetary Ventures, дочернее предприятие Google, подписала с NASA 60-летний договор аренды части легендарной авиабазы военно-морского флота США.

1024px-Kluft-photo-Moffett-Federal-Airfield-Oct-2008-Img_1911

Здесь речь идет о федеральном аэродроме Моффетт. По условиям соглашения во временное распоряжение арендатора поступает целый комплекс объектов недвижимости, в числе которых упоминается площадка для гольфа, аэродром, оборудованный двумя взлетно-посадочными полосами, а также, три огромных ангара. Как уже отмечалось выше, срок аренды составит 60 лет. Общая сумма арендной платы за это время равна $1,16 млрд.

hanger-one-at-moffett-field

Стоит отметить, что текущее состояние ангаров оставляет желать лучшего, поэтому сотрудничество NASA с поисковым гигантом сулит космическому агентству не только финансовую выгоду. В рамках подписанного договора Google займется реставрацией ангаров, которые впоследствии компания планирует использовать для своих проектов в области авиации, освоения космоса и робототехники.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Территория общей площадью 4,05 км² является частью федерального аэродрома Моффетт, расположенного в округе Санта-Клара к северу от городов Маунтин-Вью и Саннивейл, в южной части залива Сан-Франциско. В прошлом аэродром принадлежал военно-морскому флоту США. Объект «Ангар-1», расположенный на территории аэродрома, был построен в 1931 году и является одним из самых больших отдельно стоящих зданий; его площадь – около 32 тыс м². В то же время «Ангар-2» и «Ангар-3» считаются одними из крупнейших деревянных построек в мире. На данный момент федеральный аэродром принадлежит Исследовательскому центру Эймсу.

На восстановление ангаров, а также внесение ряда других улучшений, включая постройку музея или учебного заведения для освещения истории аэродрома Моффетт и Кремниевой долины, компания Google планирует потратить $200 млн.

«Корпорация добра», как иногда называют Google, пока не раскрывает деталей о будущих проектах, в которых будут задействованы эти объекты. В официальном заявлении лишь говорится, что Planetary Ventures будет использовать ангары для исследовательских целей, разработки, создания и тестирования разных систем в таких областях как освоение космоса, авиация, робототехника и других зарождающихся прикладных науках.

На данный момент существует множество предположений относительно того, каким образом поисковый гигант будет распоряжаться столь специфическими объектами, включая создание армии роботов. В то же время ресурс Tech Crunch предполагает, что вскоре там может разместиться «секретное» подразделение экспериментальных разработок Google X.

P.S. А как думаете Вы, дорогие читатели, зачем компании Google понадобился «Ангар-1» и остальные объекты?

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: NASA и Reality-info

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: