Новости Новости 14.09.2015 в 13:53 comment

Игре Super Mario Bros. исполнилось 30 лет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

super_mario_bros_1

Можно бесконечно долго спорить о том, какая видеоигра является самой лучшей, но трудно возразить, что Super Mario Bros. является наиболее важной.

Вне всяких сомнений, созданная легендарным разработчиком Сигэру Миямото для Nintendo Famicom (Nintendo Entertainment System в США) игра Super Mario Bros., которая вчера, 13 сентября, отметила свой 30-летний юбилей, оставила огромный отпечаток в истории игровой индустрии. Во-первых, она популяризировала игры жанра «Платформер» в эпоху 8-битных и 16-битных приставок. Mario была прообразом всех без исключения наиболее популярных и именитых игр тех времен вроде Mega Man, Sonic the Hedgehog, Metroid, Castlevania и Ninja Gaiden.

tw-smb
Слышите характерную мелодию, не так ли?

 

Во-вторых, Super Mario Bros. открыла современную серию игр о водопроводчике Марио, которая, возможно, является одной из наиболее узнаваемых в мире. Ну и в-третьих, персонажи вроде Марио появлялись в играх и раньше, но именно Super Mario Bros. установила формулу успеха для 2D- и 3D-платформеров на десятилетия.

И даже сегодня, спустя 30 лет с момента релиза Super Mario Bros, игра выглядит интересной и актуальной. Ее устаревшая графика очаровывает, музыка цепляет так, как никогда, раньше, а уровни хоть и сложные, но согласованные. Игра Super Mario Bros изобрела современный платформер, но она по-прежнему остается одной из самых лучших в своем роде.

Сложно сказать, скольким мы обязаны этой игре. Сегодня владельцы игровых приставок Wii U и 3DS могут играть цифровые версии Super Mario Bros. И сейчас сложно представить себе, что будущие игровые системы Nintendo не будут поддерживать Super Mario Bros., ведь именно эта игра приходит на ум, когда кто-то говорит «Игра Nintendo». Многие с большим нетерпением ожидают Super Mario Maker, который выходит 11 сентября для Wii U только потому, что он позволит игрокам создавать собственные уровни в Mario.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Давайте скажем Super Mario Bros. спасибо за то, что она сделала игровую индустрию такой, какой мы знаем ее сегодня.

Источник: venturebeat

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: