Новости Новости 11.04.2014 в 13:20 comment

Intel Education 2 в 1 – новый компьютер для школьников от Intel

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Intel Education 2 в 1
В рамках проходящего в Копенгагене (Дания) мероприятия Intel Solution Summit 2014, компания Intel представила новое поколение компьютеров для образования – Intel Education 2 в 1.

Intel Education 2 в 1 – это типовой дизайн мобильной системы для образования, который предлагается в качестве образца для OEM и ODM-производителей, желающих участвовать в программе оснащения школ современными компьютерами.

За последние семь лет мы видели уже несколько поколений систем для образования от Intel под общим брендом Classmate PC. В рамках этой инициативы свои ПК представляла сама Intel, Lenovo, другие производители. Были показаны даже планшеты для образования под управлением Android и Windows 8. Пилотные программы использования Classmate PC запускались в том числе и в нескольких украинских школах. Intel Education 2 в 1 – логичное продолжение этого тренда, причем в наиболее актуальном и продвигаемом Intel и производителями устройств формате – 2 в 1.

То, что Intel уделяет серьезное внимание теме образования и конкретно инициативе Intel Education 2 в 1 подтверждает тот факт, что это первый официальный анонс какого-либо нового устройства в рамках Intel Solution Summit. Ранее на подобных мероприятиях, направленных в первую очередь на дистрибуторов, никакие анонсы не оглашались. Презентацию базового дизайна устройств Intel Education 2 в 1 провел для прессы Джон Гэлвин, вице-президент по продажам и маркетингу и руководитель подразделения образовательных программ Intel.

Intel_Edication_2_in_1_03

«Intel имеет большой опыт практического сотрудничества с образовательными учреждениями во всем мире и хорошо понимает потребность в более привлекательных цифровых решениях, ориентированных на школьников, которые позволят юношам и девушкам добиться успеха в школе и за ее пределами, – сказал Джон Гэлвин, – Базовый дизайн устройства Intel Education 2 в 1 позволяет школьникам использовать это устройство в режиме планшета и в режиме ноутбука в зависимости от конкретных задач. Это дает возможность учителям сделать процесс обучения более интересным и эффективным».

Intel_Edication_2_in_1_04

Показанный прототип Intel Education 2 в 1 построен на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Z3740D, работает под управлением ОС Windows 8.1 и имеет автономность до 7,8 часа в режиме планшета и дополнительно более 3 часов при подключении к док-станции. При этом конфигурации конечных устройств, которые представят партнеры Intel, могут иметь и иную начинку, в том числе и не оснащаться батарей в клавиатуре-доке. Чувствительный к прикосновению дисплей устройства имеет диагональ 10,1 дюйма. Интересная особенность новой системы – две камеры, одна из которых с помощью небольшой насадки превращается в примитивный микроскоп, который можно использовать для экспериментов во время уроков. Еще один датчик, идущий в комплекте – температурный, подключаемый к разъему наушников. Кроме того, устройство оснащается пером для рисования и заметок.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Intel_Edication_2_in_1_01

Естественно, как и предыдущие модели, новый школьный компьютер хорошо защищен. Корпус Intel Education 2 в 1 выполнен из намерено грубого вандалоустойчивого, но приятного на ощупь пластика и выдерживает многократное падение на пол с высоты 70 сантиметров (высота парты) в режиме планшета и 50 см в режиме ноутбука. Десяток пробных бросков, совершенных во время презентации, никак не повлиял на работоспособность системы. Кроме того, устройство имеет защиту от влаги и пыли по стандарту IP51 – то есть Intel Education 2 в 1 может работать в достаточно экстремальных условиях, но погружать его в воду все-таки не стоит.

Intel_Edication_2_in_1_08

По дизайну новый школьный компьютер копирует предыдущие модели, но при этом он значительно легче и тоньше. Такой себе ультрабук от образования. Конечно, элегантности ультратонких моделей от ASUS и Apple он не показывает, все-таки пластик и защита чуть загрубляют формы, но в целом выглядит Intel Education 2 в 1 как в режиме планшета, так и в формате ноутбука очень неплохо. Традиционная ручка для переноски осталась на своем месте.

Школьный компьютер Intel поставляется с набором обучающих программ, специально разработанными курсами и учебниками в цифровом формате. Конечно, русско- и, тем более украиноязычных курсов пока очень мало, но тут важно чтобы появилась заинтересованность Министерства образования и учебных учреждений, тогда локализация курсов будет более активной.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Intel_Edication_2_in_1_05

Самый важный вопрос – приблизительная стоимость устройств Intel Education 2 в 1 в разных странах, в том числе в Украине, пока что остался без ответа. Как говорилось выше – планируется несколько конфигураций систем и финальная их стоимость будет зависеть от затрат и условий контрактов ODM-производителей, которые начнут строить свои системы на основе базового дизайна.

Первые системы должны появиться в Европе, где в ряде стран программы с образовательными ПК Intel работают уже несколько лет, в июле 2014 года. Появятся ли новые Intel Education 2 в 1 и будет ли продолжена программа их внедрения в Украине пока неизвестно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: