Новости Новости 08.01.2019 в 11:57 comment

Intel номинально анонсировала 10-нм процессоры Ice Lake-U, первые ноутбуки на них выйдут до конца этого года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На сегодняшней пресс-конференции в рамках выставки CES 2019 компания Intel не только представила шесть новых процессоров Coffee Lake-S Refresh, о которых мы уже успели рассказать в предыдущей заметке, но и поведала первые подробности о долгожданных 10-нм процессорах Intel Ice Lake. Да, судя по всему, Intel наконец решила все трудности с 10-нм технологическим процессом, который первоначально планировала освоить еще в 2016 году и готова начать массовый выпуск новых чипов. Уточним, что в данном случае речь идет о мобильных чипах семейств Ice Lake-U и Ice Lake-Y, которыми первыми выйдут на рынок. Intel вот-вот должна приступить к массовому выпуску мобильных Ice Lake и обещает, что первые серийные устройства на их основе появятся на рынке к следующему рождественскому сезону. С учетом озвученных сроков наиболее вероятным событием для полноценного анонса чипов представляется июньская выставка Computex 2019.

Как мы узнали в прошлом месяце, они будут основаны на базе новой микроархитектуры Sunny Cove, которая должна как повысить энергоэффективность новых CPU, так и увеличить число исполняемых за такт инструкций. Среди других известных улучшений Ice Lake-U —  вдвое больший объем кэш-памяти первого уровня и возросший объем кэша L2, новое графическое ядро 11-го поколения, содержащее до 64 исполнительных блоков, поддержка памяти LPDDR4X (предположительно LPDDR4X-3200 МГц), встроенная поддержка Wi-Fi 6 (Wi-Fi 802.11ax) и Thunderbolt 3, а также новые наборы инструкций, включая DL Boost для ускорения задач машинного обучения.

Еще одно важное улучшение Ice Lake-U сулит существенное повышение автономности мобильных устройств. В частности, обещано повышение автономности до 25 часов и выше за счет того, что чипы Ice Lake-U, которые конструктивно являются SoC (системой-на-чипе), поскольку кроме CPU и GPU ядер сочетают в одном корпусе еще множество вспомогательных компонентов, и системные платы под них будут очень компактными. Иными словами, у конструкторов мобильных систем нового поколения появится больше места, которые можно будет использоваться для установки более емкой АКБ. В случае 12-дюймовой модели удалось сэкономить 10% внутреннего пространства, что позволило нарастить емкость аккумуляторной батареи с 52 до 58 Вт·ч.

На презентации представители Intel продемонстрировали инженерные образцы ноутбуков на базе Ice Lake-U производства Pegatron и Wistron. Также был показан неизвестный ноутбук Dell, который предположительно, является моделью XPS 13 нового поколения.

Источник: The Verge

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: