Новости Новости 24.04.2020 в 17:53 comment

Intel отчитался о росте всех финансовых показателей и подтвердил выпуск 10-нм CPU Tiger Lake в середине года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Intel опубликовала отчет по итогам первого квартала 2020 финансового года. Минувший квартал для завершился для синего гиганта из Санта-Клары весьма удачно — ростом всех основных финансовых показателей. То есть, проблемы с освоением 10-нанометрового техпроцесса по-прежнему не мешают компании уверенно наращивать доходы и прибыль.

Intel отчитался о росте всех финансовых показателей и подтвердил выпуск 10-нм CPU Tiger Lake в середине года
Основные финансовые показатели Intel по итогам первого квартала 2020 финансово года

Итак, квартальная выручка Intel в годовом выражении увеличилась на 23% и достигла $19,8 млрд. Валовая маржа выросла на 4 процентных пункта, до 60,6%. Операционная прибыль выросла на 69% — до $7,0 млрд. Чистая прибыль составила $5,7 млрд, что на 42% больше, нежели годом ранее.

Расчет не по методике GAAP показывает, что доход увеличился с $16,1 млрд до $19,8 млрд, операционная прибыль — с $4,5 млрд до $7,5 млрд, а чистая прибыль — с $4 млрд до $6,2 млрд.

Intel отчитался о росте всех финансовых показателей и подтвердил выпуск 10-нм CPU Tiger Lake в середине года
Данные о выручке в разрезе отдельных подразделений Intel

Почти все направления бизнеса Intel показали рост. Исключение — направление Internet of Things Group (спад на 3%).

Как и прежде, большую часть выручки приносят продажи CPU и наборов логики для персональных компьютеров — результат подразделения Client Computing Group составил $9,8 млрд, что соответствует росту на 14% в годовом выражении. Из остальных направлений стоит выделить результат серверного Data Center Group, которое нарастило выручку на впечатляющие 43% (самый высокий результат) — до $7 млрд.

Intel отчитался о росте всех финансовых показателей и подтвердил выпуск 10-нм CPU Tiger Lake в середине года
Инфографика с основными финансовыми результатами Intel за первый квартал 2020 года

В текущем квартале Intel рассчитывает на доход в размере $18,5 млрд.

На отчете для инвесторов Intel также рассказала о последних достижениях и планах по выпуску новых продуктов. В частности, компания упомянула о сетевых SoC семейства Snow Ridge с поддержкой 5G, инженерных образцах серверных Ice Lake-SP, чипах семейства Tiger Lake и настольных CPU семейства Comet Lake-S.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

И хотя прямо об этом не говорится, очевидно, что под процессорами семейства Tiger Lake подразумеваются мобильные CPU Tiger Lake-U/Y, идущие на смену нынешним Core 10-го поколения Ice Lake-U/Y. Выпуск высокопроизводительных Tiger Lake-H с тепловым пакетом 35–45 Вт, учитывая, что только недавно вышли Comet Lake-H, в этом году представляется весьма маловероятным.

Из предыдущих утечек нам известно, что мобильные процессоры Tiger Lake получат x86-ядра Willow Cove, новые iGPU, родственные грядущих дискретным GPU Intel Xe, поддержку PCI Express 4.0 и Thunderbolt 4, двухканальный контроллер памяти DDR4-3200/LPDDR4X-4266 и будут производится по улучшенному техпроцессу 10 нм+.

Если же говорить о многострадальных 10-нанометровых настольных чипах Intel, таковых не ожидается вплоть до 2022 года, когда ожидаются Alder Lake-S.

Источник: Intel

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: