Новости Новости 30.03.2020 в 10:59 comment

Новые подробности о будущих процессорах Intel Core 11-го (Tiger Lake) и 12-го (Rocket Lake) поколений

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В этот четверг, 2 апреля, должны дебютировать новые мобильные высокопроизводительные процессоры Intel Core 10-го поколения (Comet Lake-H), а с 15 апреля в продаже ожидаются первые ноутбуки с этими CPU. Также в этом году планируется выход мобильных CPU Core 11-го поколения (Tiger Lake), второго поколения 10-нанометровых CPU Intel на смену прошлогодним моделям Core 10-го поколения (Ice Lake). Теперь же из Китая подоспели свежие подробности о будущих процессорах Intel Tiger Lake и Rocket Lake.

Tiger Lake

Из предыдущих утечек нам известно, что мобильные процессоры Tiger Lake получат x86-ядра Willow Cove, новые iGPU, родственные грядущих дискретным GPU Intel Xe, поддержку PCI Express 4.0 и Thunderbolt 4, двухканальный контроллер памяти DDR4-3200/LPDDR4X-4266 и будут производится по улучшенному техпроцессу 10 нм+. Еще в прошлом году был замечен инженерный образец, работавший на частоте 4,0 ГГц при активности всех ядер, а буквально на прошлой неделе в базе SiSoftware объявился инженерный образец Intel Tiger Lake-U, заинтриговав нас своими показателями.

Новые подробности о будущих процессорах Intel Core 11-го (Tiger Lake) и 12-го (Rocket Lake) поколений

Свежие данные подтверждают, что представители семейства Tiger Lake будут относиться к Core 11-го поколения. В отличие от нынешних чипов Ice Lake, будущие Tiger Lake выйдут во всех трех подклассах. То есть, нас ждут энергоэффективные Tiger Lake-Y, базовые Tiger Lake-U и высокопроизводительные Tiger Lake-H. Номинальный теплопакет (TDP) первых составит 9 Вт, для вторых указан диапазон 15-28 Вт, а показатель третьих будет достигать 45 Вт. Также сообщается, что Tiger Lake-Y и Tiger Lake-U будут максимум четырехъядерными с графикой GT2, а Tiger Lake-H предложат до восьми физических ядер, став первыми 10-нм 8-ядерными CPU Intel для мобильного сегмента, и получат суммарно до 34 МБ кеш-памяти: 24 МБ L3 (по 3 МБ на ядро) и 10 МБ L2 (1,25 МБ на ядро).

Rocket Lake

Сообщается, что Rocket Lake будут относиться к 12-му поколению процессоров Intel Core. В него войдут как модели для настольного сегмента, так и мобильные аналоги. О настольных CPU Rocket Lake-S, которые должны стать первым существенным обновлением массовой платформы Intel за последние несколько лет, мы уже писали не один раз. Только на прошлой неделе мы рассказывали о ключевых отличиях этих CPU — новая архитектура CPU, iGPU Gen12 (Xe) и поддержка PCIe 4.0. Новые данные подтверждают для десктопных Intel Rocket Lake-S до восьми ядер (пока нет полной ясности, будет это модифицированная Sunny Cove или адаптированная Willow Cove) и конструктивное исполнение LGA1200, как у предстоящего обновления Comet Lake-S.

В мобильном сегменте семейство Rocket Lake будет представлено базовыми Rocket Lake-U и  высокопроизводительными Rocket Lake-H. Первые получат до шести ядер (12 потоков) при номинальном TDP 15 Вт, вторые же — до восьми ядер (16 потоков) при ожидаемом TDP в 45 Вт. К общим чертам новинок относится GPU Xe GT1, но подробностей о конфигурации пока нет.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: