Новости Новости 24.11.2016 в 14:08 comment

Китайская компания начнет строительство солнечной электростанции в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже в следующем году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

26 апреля 1986 года произошла самая ужасная технологическая авария в истории человечества. Мощный взрыв сорвал крышу четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции, распространив радиоактивное облако пыли над большей частью Европы.

С тех пор прошло немало времени, но прилегающие к злосчастной станции земли в радиусе 30 км и поныне остаются непригодными для жизни и сельскохозяйственного использования ввиду сильного радиоактивного загрязнения.  

Украинская власть уже давно вынашивает амбициозные планы по реабилитации пострадавшей территории. Но только сейчас намерения чиновников, судя по всему, имеют все шансы воплотиться в жизнь.

Golden Concord Holdings Limited (GCL), китайский технологический гигант, специализирующийся на возобновляемой энергетике, получил зеленый свет от украинских чиновников на строительство солнечной электростанции мощностью 1 ГВт в Чернобыльской зоне отчуждения.

«Использование загрязненных земель для строительства СЭС принесет стране существенные социальные и экономические преимущества. — пишет в пресс-релизе GCL Шу Хуа, председатель правления компании. — Мы рады предпринимать совместные с Украиной меры по восстановлению пострадавшей территории».

Шу Хуа также отметил, что чернобыльский проект является для GCL ключевым шагом на пути к международной экспансии.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Оптимизм китайцев всецело разделяет украинский министр экологии и природных ресурсов. По мнению Остапа Семерака, зона отчуждения идеально подходит для строительства СЭС: «Благоприятные природные и инфраструктурные условия, а также дешевизна земли в комплексе будут иметь большой успех», — заявил министр.

Как отмечается, строительство солнечной электростанции начнется уже в следующем году.

Для справки, активы Golden Concord Holdings Limited оцениваются в $16 млрд. В прошлом году китайский концерн построил возобновляемых мощностей более чем на 2 ГВт! Так что недооценивать серьезность намерений китайцев определенно не стоит.

Источник: GCR


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: