Наука и космос Новости 07.08.2017 в 11:12 comment

Космоплан Virgin Galactic VSS Unity начал «генеральную репетицию» перед полетами с включенным двигателем

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Минувшую неделю в Virgin Galactic завершили проведением шестых по счету летных испытаний космического корабля SpaceShipTwo (второе официальное название – VSS Unity), на котором в будущем планируется возить туристов в космос.

Частному пилотируемому суборбитальному космическому кораблю многоразового использования Virgin Galactic предстоит еще совершить от двух до девяти испытательных полетом в режиме планирования до перехода в следующую фазу с работающим реактивным двигателем. Тем не менее, этот тестовый полет – особенно важен. Последние испытания, который, к слову, прошли успешно, можно считать первой фазой генеральной репетиции перед началом полетов с использованием реактивного двигателя. Говоря конкретнее, в этот раз космоплан впервые летел с полным закиси азота баком окислителя (Main Oxidizer Tank) и резервуаром со сжатым под высоким давлением гелием. Единственным недостающим компонентом полностью работающего реактивного двигателя корабля, работающего на гранулах из специального полимера, было сопло Case-Throat-Nozzle (CTN), вместо него, как и раньше, использовалась балластная емкость, наполненная 450 кг воды. То есть, в этот раз корабль летал с той же нагрузкой, что будет во время полетов со включенным двигателем.

Что касается самого полета, как и в предыдущие разы, набрав высоту более 12 тыс. м, космический корабль, пилотируемый главным пилотом Дэвидом Маккеем и помощником и Си Джеем Старковым, отделился от самолета VMS Eve и начал контролируемый планирующий спуск. Аппарат выполнил все необходимые маневры для тестирования систем корабля и компонентов его реактивного двигателя, после чего успешно приземлился на аэродроме в Мохаве.

В обозримом будущем VSS Unity будет совершать испытательное полеты с работающим двигателем каждые три недели с постепенным наращиванием высоты вплоть до ноября-декабря этого года, когда Virgin Galactic рассчитывает достичь пределов земной атмосферы.

Как мы уже писали в начале июля, первый коммерческий полет корабля SpaceShipTwo должен произойти уже в следующем году. До этого глава корпорации Ричард Брэнсон намерен лично убедиться, что технология готова.

Источник: Engadget

  • 31 октября 2014 года SpaceShipTwo VSS Enterprise потерпел крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии при проведении испытаний обновлённого гибридного двигателя, использующего топливную смесь на основе гранул полиамида и закиси азота.
  • 19 февраля Virgin Galactic показала новый корабль SpaceShipTwo — VSS Unity.
  • 8 сентября 2016 года был проведен первый пробный полет новой модели «VSS Unity». С тех пор компания провела еще несколько успешных летных испытаний VSS Unity.
  • 1 мая 2017 года Virgin Galactic впервые испытала систему хвостового оперения суборбитального корабля VSS Unity в воздухе.
  • Билеты на суборбитальный космоплан Virgin Galactic будут стоит от $250 000. Ранее сообщалось, желание провести несколько минут в невесомости изъявили уже более 700 тыс. человек, оформивших соответствующую заявку.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: