Новости Новости 29.10.2015 в 17:06 comment

Львовский стартап uMuni создал систему энергосбережения, которая экономит до 15%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Львовский стартап uMuni создал систему энергосбережения, которая экономит до 15%

Львовская команда разработала облачную систему оценки расхода энергии, газа и воды под названием uMuni. Ее уже используют во львовских коммунальных учреждениях.

uMuni — это «умная» система оптимизации затрат на энергоресурсы, и рассчитана она в первую очередь на предприятия, офисные здания, муниципалитеты. Руководители таких учреждений с помощью системы начинают собирать данные о потреблении ресурсов, процессах в здании, работающей технике и т.д. Соответственно — могут быстрее реагировать, когда наблюдается какое-то аномальное потребление или просто потребление, отличное от нормы.

Система распространяется как Software-as-a-Service — пользователю ничего не нужно ставить, просто оплачивать использование в зависимости от количества зданий в системе. Стоимость — от 50 до 100 грн в месяц за здание, для бюджетных предприятий есть возможность договориться об условиях, рассказывает основатель проекта.

uMuni сейчас работает еще в полустелс-режиме, хотя система уже опробована в действии. Во Львове систему использовали на протяжении семи месяцев в бюджетных учреждениях. В результате, несмотря на рост тарифов на 20%, удалось сэкономить 18 млн грн.

У uMuni есть и аппаратное решение — устройство, умеющее собирать данные об энергосбережении, которые далее будут анализироваться в облаке. По результату анализа для каждого конкретного случая даются рекомендации.

Сейчас команда проводит пилотные проекты со Львовской ОГА (у них 1100 зданий на балансе), со «Львовводоканалом» (сейчас говорят об использовании системы в 10, потом — в 100, потом — в 9000 зданий). Также ведутся переговоры с еще несколькими ОГА и частными компаниями. Официальный запуск системы планируют на ноябрь-декабрь этого года.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«Экономия при ручном режиме составляет минимум 3-5%, но может дойти до 15%, при автоматическом в первый год использования — до 5-10%. Если Львов сохранит такие темпы, экономия может доходить до 25-30 млн грн в год, и это — почти без затрат», — рассказывает основатель стартапа львовский разработчик Зеник Матчишин (ручной и автоматический режимы — это различные условия, по которым предоставляется сервис).

Зеник Матчишин работает в IT-аутсорсе, он — автор идеи и инвестор проекта, отвечает за развитие продукта и технологии. Александр Жавненко отвечает за работу с клиентами. Также в компании есть программисты, один математик- data scientist и один тестировщик.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: