Новости Украина 22.09.2022 в 14:34 comment views icon

«Максим Оса та золото Песиголовця» — полноценный трейлер первого украинского кинокомикса о приключениях казака Корсунского полка в 30-40 годы XVII века

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вышел першый полноценный трейлер нашумевшего «долгостро»я украинского кинематографа «Максим Оса та золото Песиголовця» — первой в истории украинского кино адаптации комикса, сочетающего жанры детектива и фэнтези. В основе фильма авторства Мирослава Латика и Андрея Бабика лежит одноименный комикс Игоря Баранько, впервые вышедший двумя томами в 2008-2009 годах.

Трейлер

Действие козацкого приключенческого триллера происходит в 30-40 годы XVII века, за 10 лет до восстания Хмельницкого. По сюжету, польский король платит дань казакам, чтобы предотвратить восстание, но по дороге в кабак Нахмана золото исчезает, а из отряда из пяти сечевых козаков в корчму удалось добраться только одному. Выяснить таинственные обстоятельства смерти остальных и найти утраченные сокровища берется Максим Оса — хорунжему Корсунского полка придется распутать «змеиное кубло»  и лицом к лицу встретиться с мистическим Песиголовцем.

Кадры из фильма

Главного героя харизматичного, грубого и острого на язык козака — в киноадаптации сыграл актер Киевского академического драматического театра на Подоле Василий Кухарский. Режиссер Мирослав Латик рассказал, что в своей работе предпринял попытку переосмыслить «книжный» образ украинского казака и избавиться от клейма «шароварщины».

«На комикс я опирался как на всеобщее настроение, потому что даже на уровне костюмов мы меняли стилистику. Я хотел больше грубости, меньше « шароварной » казачества, оскверненной советской властью, которая мне, как явление, не нравится.

Я хотел это « перекроить » . События происходят за 10 лет до восстания Хмельницкого, соответственно, там такая казачья, которая нам, современным украинцам, более известна и понятна. Во время кадрирования опирались не на комикс Баранько , а на принцип комиксовых ракурсов кадров как таковых, в общем смысле экранизации комиксов.

Мирослав Латик,

украинский кинорежиссер

В фильме также снялись Ольга Макеева, Владимир Ющенко и Владимир Гурин.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Над фильмом работали целых 10 лет  о намерении адаптировать графический роман Игоря Баранько для большого экрана стало известно еще в 2012 году. С тех пор фильм прошел настоящий производственный ад несколько раз менялся режиссер, актеры и съемочная команда, а сценарий переписывался прямо во время съемок. Съемки фильма длились 1,5 года с перерывом на карантин, вызванный пандемией COVID-19. Натурные кадры из Киевской области дополнены интерьерными съемками в Ровенской и Житомирской областях. И вот сейчас кинолента вышла на финишную прямую — в  украинский кинопрокат «Максим Оса та золото Песиголовця» выйдет 13 октября ко Дню украинского козацтва.

Фильм создан Киностудией детских и юношеских фильмов им. О.А. Ханжонкова при поддержке Государственного агентства Украины по кино, а за прокат в Украине отвечают Киномания и FILM.UA Distribution.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: