Новости Новости 27.02.2017 в 12:38 comment

На Днепропетровщине запустили теплоэлектростанцию ​​на биомассе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области принял в эксплуатацию новый объект альтернативной энергетики: теплоэлектростанцию ​​на биомассе, построенную в селе Знаменовка Новомосковского района.

Сообщается, что теплопроизводительность эко-электростанции составляет 12 Гкал/час, а мощность установки доходит до 3600 кВт.

Заказчиком строительства выступило ООО «ЧФ «Лотус».

«Днепропетровщина своим примером показывает, что переход на альтернативные источники энергии — это путь к уменьшению газовой зависимости, к экономическому развитию региона, к оказанию потребителям действительно качественных услуг по обеспечению теплом, горячей водой и электроэнергией», — прокомментировал запуск теплоэлектростанции ​​председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Чиновник отметил, что средства, которые раньше тратились на покупку дорогостоящего «голубого топлива», сегодня остаются на территории Днепропетровской области, пополняют местные бюджеты, а также оживляют развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, создаются рынки производства и потребления местных видов топлива, появляются новые рабочие места.

Также председатель агентства подчеркнул, что опыт Днепра необходимо широко популяризировать в других регионах, разъясняя преимущества установки БиоТЭЦ и твердотопливных котельных.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

В конце в ведомстве напомнили, что это далеко не первый в области объект, который работает на альтернативных источниках энергии.

Так, в Днепре на улице Космической, 17Б уже второй год подряд работает твердотопливная котельная, которая поставляет тепло пяти медицинским учреждениям. Установка общей мощностью 10,5 МВт использует в качестве топлива гранулы из биомассы — брикеты из лузги подсолнечника.

Отмечается, что такая котельная позволяет замещать до 2 млн кубометров газа в год. Помимо этого, на территории области были построены и новые тепловые сети. Это позволило уменьшить потери тепла на этапе транспортировки к потребителю до предельного минимума.

Источники: dnepr.info, служба Госэнергоэффективности Украины

  • Ранее украинские ученые представили технологию, которая позволяет превращать «цветение» Днепра в биогаз.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: