На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Снятие президентом Раулем Кастро ряда запретов после ухода в отставку его 81-летнего брата Фиделя впервые открыло гражданам Кубы легальную возможность покупать (в государственных магазинах) мотоциклы, DVD-плееры и сотовые телефоны. Теперь список разрешенных товаров пополнился и персональными компьютерами.
Первоначально они продаются только в одном магазине в Гаване и ассортимент исчерпывается настольной tower-моделью QTECH стоимостью приблизительно $780, что примерно соответствует расценкам на черном рынке страны. Она комплектуется 22-дюймовым ЭЛТ-монитором, процессорами Celeron, DVD-приводом, жестким диском на 80 ГБ, 512 МБ оперативной памяти и предустановленной ОС Microsoft Windows XP, нарушая, таким образом, торговое эмбарго США.
Подключение к Интернет пока еще продолжает строго регулироваться в этой стране и доступно лишь авторизованным журналистам и государственным служащим.
Источник: "Компьютерное обозрение"
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: