Новости Наука и космос 18.11.2022 в 18:28 comment views icon

NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» — она ожидается не раньше 2027 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

NASA все больше полагается на частную космическую компанию SpaceX Илона Маска в реализации амбициозной лунной программы «Артемида» — на днях американское космическое агентство сообщило, что выбрало будущий космоплан Starship (точнее его специальную версию, модифицированную под полет и посадку на Луну). Луна. Речь о миссии «Артемида-4»/Artemis-4.

Сотрудничество NASA и SpaceX по Artemis

Несмотря на то, что SLS в конечном итоге обошла Starship — 16 ноября многострадальный долгострой NASA (первый запуск, первоначально намеченный на 2016 год, переносился более 20 раз, а общие расходы на ракету выросли с 6 до 23,8 миллиарда долларов) впервые взлетел в космос в пределах миссии Артемида-1, отправив корабль Orion в беспилотный облет Луны (если все пойдет по плану, то уже 11 декабря он вернется на Землю) — именно Starship, как известно, в пределах предстоящей миссии «Артемида-3» (она состоится не ранее мая 2024 года) должен вернуть американцев на Луну (и ни один Джефф Безос этому не помешает). Если интересно, подробнее о SLS, отобравшей у Falcon Heavy титул самой большой и мощной РН среди ныне эксплуатируемых, мы рассказывали в отдельном материале, а главные вехи развития программы «Артемида» упоминались здесь.

NASA все больше полагается на Starship

Ранее NASA поручило SpaceX доставку на Луну первого со времен Apollo экипажа в пределах уже упомянутой миссии Artemis 3 NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» — она ожидается не раньше 2027 годаNASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» — она ожидается не раньше 2027 годаАртемида 3 — предстоящая первая высадка на Луну со времен Apollo и первая экспедиция с участием астронавта-женщины. К Луне на корабле Orion должны отправиться четыре астронавта, два из которых пересядут на Starship и высадятся в районе южного полюса Луны для выполнения научной программы, рассчитанной на шесть с лишним земных дней. После выполнения заданий они вернутся на Orion и отправятся на Землю., а теперь SpaceX получила второй контракт — второй экипаж на Луну повезет также Starship. Можно также вспомнить, что первые два модуля будущей окололунной станции Gateway также должны доставить SpaceX на ракете Falcon Heavy,  а не SLS, как планировалось изначально. И альтернатив Starship для лунных миссий пока не видно, несмотря на то, что ранее NASA анонсировало конкурс на разработку второго посадочного аппарата для высадки астронавтов на Луну. И лишними они не будут, поскольку у NASA с «Артемидой» есть очень много планов: возвращение на Луну — только начало. Далее в планах колонизация спутника, добыча полезных ресурсов и использование Луны как площадки для колонизации Марса.

Сумма первоначального контракта SpaceX с NASA в пределах «Артемиды» составляет $2,9 млрд. За доставку экипажа в пределах Artemis-4 компания Илона Маска дополнительно получит еще 1,15 млрд. Для сравнения, стоимость запуска SLS — $2,2 млрд, а всего миссии Артемида-1 — $4,1 млрд. Официально перенос Artemis-3 пока не был, однако главный аудитор NASA Пол Мартин в августе признал, что вероятнее всего миссия Artemis 3 состоится не раньше 2026 года, а Artemis 4 — не раньше 2027 года. Причины те же — технологические трудности и нехватка финансирования. От графика отстает как разработка скафандров xEMU (они будут готовы не раньше апреля 2025 г.), так и разработка лунных посадочных модулей HLS (читай: Starship).

Несколько слов о Starship

15 ноября SpaceX провела огневые испытания первой ступени ракеты Starship с 14 двигателями (до сих пор такие тесты проводились максимально с семью двигателями ). 14 двигателей Raptor 2 на прототипе Heavy Booster 7 выдали тягу 3220 тс — это больше стартовой тяги Falcon Heavy, которая составляет 2326 тс. Теоретически Super Heavy в полной конфигурации с 33 двигателями сможет выдавать тягу до 7590 тс. Это более чем вдвое превышает возможности текущего рекордсмена – знаменитую ракету NASA Saturn V.

Гендиректор Илон Маск после тестов заявил, что через еще одно-два испытания ракета будет готова к первому орбитальному полету — есть большие шансы, что он состоится до конца 2022 года. Детальнее — в отдельном материале по ссылке ниже.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

У грудні SpaceX, ймовірно, нарешті відправить Starship у перший орбітальний політ

  • Після введення в експлуатацію система Super Heavy + Starship, призначена для виведення вантажів і людей на навколоземну орбіту, Місяць і Марс, стане найпотужнішою за всю історію освоєння космосу. Ракета зможе доставляти на низьку навколоземну орбіту вантаж масою до 150 тонн повністю багаторазової конфігурації — з поверненням обох частин (Super Heavy і Starship) на Землю, а також можливістю стикування і дозаправлення на орбіті.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: