Крипто Новости 30.11.2017 в 13:29 comment

«Не деньги, не валюта, не ценные бумаги, но много рисков»: НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и рынкам финансовых услуг опубликовали совместное заявление по статусу криптовалют в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг опубликовали совместное заявление по статусу криптовалют в Украине. Регуляторы убеждены, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.

Вместе с тем финансовые регуляторы продолжают проработку вопроса правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий.

«Целью такого урегулирования является защита прав потребителей, противодействие отмыванию средств и других противоправных действий, идентификация субъектов операций (финансовый мониторинг), механизм налогообложения полученных доходов, декларирования и тому подобное» — считают финансовые регуляторы Украины.

В то же время финансовые регуляторы предупредили украинцев, что любая деятельность, связанная с операциями купли, продажи, обмена и конвертации в криптовалюты, несет большое количество рисков. Субъекты подобных операций, включая физические и юридические лица, должны осознавать, что осуществляют их на собственный страх и риск.

В НБУ отметили, что на сегодня среди регуляторов ведущих стран мира, в том числе стран Европейского Союза, нет единого подхода к определению правового статуса криптовалют и регулирования операций с ними. Сегодня насчитывается около тысячи видов криптовалют, среди которых наибольшее распространение получили такие как Bitcoin, BitcoinСash, Ethereum, Litecoin и другие.

Рост их популярности в мире происходит на фоне отсутствия единого понятия «криптовалюта» («cryptocurrency») — оно варьируется от отождествления с понятиями «товар», «платежное средство», «расчетная единица» к понятиям «нематериальный цифровой актив», «инвестиционный актив», «финансовый актив», «отдельный вид ценных бумаг» и другие. Ошибочное применение к криптовалютам правового режима валюты исключительно из-за названия, порождает ряд правовых коллизий.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Стоит принять во внимание, что большинство регуляторов других стран мира, в том числе Европейский центробанк, осторожно подходят к законодательным инициативам и параллельно с собственными исследованиями внимательно следят за дальнейшим развитием новых технологий и явлений для разработки наиболее эффективного подхода по регулированию операций с криптовалютами.

Правовой статус криптовалют в Украине

Учитывая действующие нормы законодательства Украины (Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О Национальном банке Украины», Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», Закон Украины «Об информации» и другие) понятие «криптовалюта» и регулирования операций с ней не подпадают под режим регулирования:

  • обращения денежных средств. Поскольку криптовалюта не существует в форме банкнот, монет, записей на счетах в банках, она не может быть признана деньгами (денежными средствами, средствами, денежными знаками) в трактовке украинского законодательства;
  • валютного законодательства. Поскольку криптовалюта не имеет привязки к денежной единице одного из государств, она не может быть признана валютой или законным платежным средством иностранного государства, и не является валютной ценностью в трактовке валютного законодательства;
  • обращения электронных денег и использования платежных средств. Поскольку криптовалюта не выпускается банком и не является денежным обязательством определенного лица, она не может быть признана электронными деньгами;
  • гражданских правоотношений по регулированию деятельности с ценными бумагами. У криптовалют отсутствуют признаки документа и эмитента, а именно: нет установленной формы документа с соответствующими реквизитами, удостоверяющей денежное или другое имущественное право, не имеет определения взаимоотношений эмитента ценной бумаги (лица, выдавшего ценную бумагу) и лица, имеющего права на ценную бумагу, и не предусматривает выполнения обязательств по таким ценным бумагам, а также возможности передачи прав на ценную бумагу и прав по ценной бумаге другим лицам. А значит, криптовалюта не может быть ценной бумагой;
  • кроме того, у криптовалюты отсутствуют признаки документа в виде денежных знаков, отсутствует эмитент, а также отсутствует цель изготовления. Таким образом, криптовалюта не может быть признана денежным суррогатом (согласно его определению в Законе Украины «О Национальном банке Украины»).

Таким образом, несмотря на существование в мире многочисленных практик использования криптовалют в качестве меры стоимости, средства обмена и накопления, ее сложная правовая природа не позволяет отождествить его с любым из смежных понятий (денежные средства, валюта, валютная ценность, законное платежное средство, электронные деньги, ценные бумаги, денежный суррогат и т.д.).

Финансовые регуляторы Украины продолжают проработку вопроса правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий. Целью такого урегулирования является защита прав потребителей, противодействие отмыванию средств и других противоправных действий, идентификация субъектов операций (финансовый мониторинг), механизм налогообложения полученных доходов, декларирования и тому подобное.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Регуляторы считают, что процесс внесения изменений в законодательство Украины должен происходить на основе глубокого и детального исследования этого явления, его влияния на финансовые рынки, опыта и последних решений других регуляторов мира и тому подобное. При этом законодательное урегулирование не должно помешать использованию и развитию современных IT-технологий в финансовом секторе и не имеет целью повлечь отток специалистов и капиталов или перевод бизнеса за пределы Украины.

Основные риски операций с криптовалютами

По мнению НБУ, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынков финансовых услуг деятельность, связанная с операциями купли, продажи, обмена и конвертации в криптовалюты, несет большое количество рисков.

К основным рискам по мнению регуляторов относятся:

  • возможность потери средств из-за кражи, например в результате кибератак на платформы обмена криптовалют или инфраструктуру пользования;
  • отсутствие гарантий возврата инвестированных в криптовалюту средств. Сбережения, содержащихся в криптовалюте, не гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц, поскольку такие сбережения не считаются банковским депозитом;
  • возможность мошенничества. Сбережения в криптовалюте могут быть использованы для построения финансовых пирамид, которые, в связи с описанными выше типами риска, могут в достаточно короткий срок привести к потере инвесторами своих денег. В случае подобной ситуации со средствами в национальной или иностранной валюте, единственной доступной формой правовой защиты может быть уголовное производство. Из-за неопределенного статуса криптовалют государственные учреждения по защите прав потребителей в Украине не имеют правовых оснований для помощи как инвесторам, так и пользователям;
  • сложность использования обычных методов оценки рыночной стоимости активов в криптовалюте;
  • значительные ценовые колебания криптовалют и смежные с ним риски — спекулятивность и неурегулированность уровней комиссионных вознаграждений за осуществление операции в криптовалютами;
  • отсутствие инфраструктуры. Криптовалюты не является общепринятыми в торгово-сервисных сетях, они не являются законными средствами платежа и не является валютой. Это означает, что торговые предприятия не имеют юридического обязательства принимать криптовалюты как средства платежа.

Напомним, что в начале августа текущего года заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что регулятор начал диалог с Минфином, ГФС, Государственной службой финансового мониторинга, НКЦБФР, Нацкомфинуслуг и другими регуляторами с целью выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования. Ожидалось, что правовой статус криптовалюты Bitcoin в Украине определят до конца сентября, однако этого не произошло до сих пор.

Тем временем, вчера курс Bitcoin всего за сутки вырос более чем на $1000 и превысил отметку в $11000, а сегодня из-за сбоев на биржах курс временно снизился более чем на $2000. Позавчера, 28 ноября, стоимость биткоина преодолела рубеж в $10000. Двумя днями ранее, 26 ноября, курс криптовалюты Bitcoin превысил отметку в $9000, тогда как рубеж $8000 был преодолен 17 ноября, а $7000 – 2 ноября. За две недели до этого – 20 октября – был взят рубеж в $6000, а немногим раньше – 12 октября – $5000. Этому предшествовало взятие еще двух рекордов в августе: $3000, а затем и $4000.

Источник: НБУ

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: