Новости Новости 04.02.2016 в 13:26 comment

Обыски в украинском IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

Сотрудники налоговой милиции Государственной фискальной службы Украины провели обыск в доме совладельца и генерального директора компании «Контент Деливери Нетворк» (одно из юридических лиц группы «Триолан») Вадима Сидоренко. Об этом он сообщил в своем Facebook накануне вечером.

«Вломилась с обыском налоговая милиция ко мне домой, естественно не нашли и не изъяли там ни единого документа или печати. Но как выяснилось, единственной целью их визита было нанесение материального ущерба лично мне и моей семье. Предварительно осмотрев сейф и обнаружив там деньги, грабители в законе приняли решение их изымать», — написал Сидоренко.

Вадим Сидоренко также добавил, что деньги изъяли вместе с сейфом, поскольку он успел его закрыть. Также милиционеры прихватили два ноутбука и планшет.

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

С обыском домой к предпринимателю пришли вчера около десяти утра, когда его не было дома.

«Они хотели проводить обыск без меня. В квартире были только жена с ребенком, которые каким-то образом удерживали их до тех пор, пока я не приехал», — рассказал Вадим Сидоренко.

Завершили обыск только к шести часам вечера, и после этого, по словам Сидоренко, какое-то время «держали семью в заложниках» и не впускали журналистов.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

«Придумывали, как демонтировать и вынести сейф, потому что он довольно громоздкий», — пояснил пострадавший.

Маркетинговая неспособность конкурентов или как работают грабители в законеРегулярное прохождение заказных проверок это уже давно серые будни нашей работы, но в этот раз низость конкурентов и цинизм грабителей в погонах превзошел все ожидания. Вломилась с обыском налоговая милиция ко мне домой, естественно не нашли и не изъяли там ни единого документа или печати. Но как выяснилось единственная цель их визита была в нанесение материального ущерба лично мне и моей семье. Предварительно осмотрев сейф и обнаружив там деньги грабители в законе приняли решение их изымать. Т.к. я успел его закрыть то забрали вместе с сейфом. Я считаю что это реакция конкурентов на позицию Триолан в рамках информатизации общества, а в частности бесплатное кабельное и бесплатный Интернет в рабочее время

Опубликовано Вадимом Сидоренко 3 февраля 2016 г.

Сидоренко подозревает, что к нему в дом правоохранители явились по наводке конкурентов.

«Я считаю, что это реакция конкурентов на позицию «Триолан» в рамках информатизации общества, а в частности — бесплатное кабельное и бесплатный интернет в рабочее время», — написал он в Facebook.

Однако больше всего предпринимателя возмутило то, что в ходе обыска были изъяты его личные средства.

«Они забрали все деньги моей семьи, их не волнует, как мы будем жить, заплатим за садик и т.д.», — пояснил он.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

По словам Юлии Пшеничной, представителя Сидоренко, в постановлении суда, которым налоговикам разрешалось провести обыск, не было указано конкретных оснований, подозрений или обвинений.

«Там указан ряд предприятий, в одном из которых («Контент Деливери Нетворк» — см. скан постановления) Вадим Викторович является директором», — сообщила она.

Сидоренко уточнил, что в разрешении суда целый список компаний, в которых правоохранителям дали право проводить обыски и изымать что угодно.

Обыски в IT-секторе переместились из офисов компаний в квартиры руководителей

По словам Сидоренко, компания, среди прочих, стала фигурантом дела по подозрению в уклонении от налогов. Адресом для обыска почему-то был указан домашний адрес директора, куда и нагрянули силовики. Не найдя документов или каких-либо других улик, правоохранители изъяли деньги и технику.

«Они сказали, что рассматривают их как доказательства, и просто присовокупили мое имущество к делу, — рассказал Вадим Сидоренко. — Конечно, я буду писать жалобу и отстаивать свои права, но, если посмотреть на похожие случаи, это длится очень долго. Есть определенные процедуры, но их никогда не соблюдают».

«Они (налоговики, — ред.) под это определение могут изымать полностью все деньги семьи — карточки и любые ценности. Это беспредел. Как семье дальше платить, например, за детский садик или просто в магазин за продуктами сходить, если под ноль зачищают все семейные средства, я не говорю уже про кредиты и другие финансовые обязательства», — сказал Сидоренко.

Группа компаний «Триолан» предоставляет услуги доступа в интернет и телевидения в Харькове, Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Броварах, Полтаве, Ровно, Сумах, Чугуеве. Вадим Сидоренко руководит киевским «Триоланом».

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина будет уделять особое внимание развитию ИТ-отрасли, пообещав, что ИТ-специалисты будут находиться под его «личной защитой».

Источник: «Лига.Бизнес», AIN


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: