Новости Новости 28.11.2019 в 14:13 comment

Отчет Xiaomi за третий квартал: все основные финансовые показатели выросли, но продажи смартфонов продолжают падать

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Xiaomi вчера опубликовала отчет по итогам третьего квартала 2019 финансового года. И в целом минувший квартал оказался для китайского производителя успешным, но кое-что все же настораживает.

Основные «столбы» бизнеса Xiaomi — это смартфоны и направление AIoT (ИИ-сервисы и устройства Интернета вещей). Несмотря на немалые инвестиции и активное расширение AIoT (в следующие пять лет Xiaomi намерена инвестировать в разработки, связанные с ИИ, 10 млрд юаней ($1,5 млрд)), именно смартфоны приносят львиную часть доходов компании. Изучая предыдущий отчет китайского производителя за второй квартал 2019 года мы заметили, что продажи смартфонов у Xiaomi начали снижаться, несмотря на частый выпуск новых моделей. По итогам очередного квартала наблюдается та же тенденция. За отчетный период Xiaomi отгрузила на рынок 32,1 млн смартфонов, войдя в топ-5 мировых поставщиков с долей 9,2%. Но это меньше результата аналогичного периода в прошлом году, тогда поставки составили 33,3 млн смартфонов. Да, спад небольшой, но очевидно, что нынешняя стратегия Xiaomi забуксовала и если тенденция сохранится, то в будущем у китайского производителя могут начаться проблемы.

В ходе конференц-звонка, посвященного финансовым результатам, финансовом финансовый директор Xiaomi Чжоу Гуанпин прокомментировал падение продаж смартфонов следующим образом:

Сейчас мы переходим из эпохи 4G в 5G. Поскольку рынок смартфонов переживает переходный период, мы выбираем более устойчивый рост, улучшаем рентабельность и наличные резервы. Также мы хотим очистить складские запасы. Так что компания сечас находится в очень хорошей форме. Что касаетя наступления эпохи 5G, мы твердо уверены в нашей стратегии. И мы хорошо справляемся, предоставляя широкой публике самые передовые технологии. Смартфоны с поддержкой 5G будут дороже, когда выйдут на рынок, что положительно отразится на нашей эффективной бизнес-модели.

Ранее мы узнали, что Xiaomi планирует более 10 смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения на следующий год, а цена таких моделей будет стартовать с $285.

Что касается основных финансовых показателей, по итогам июля-сентября все они улучшились. За отчетный период китайский промышленный гигант выручил 53,7 млрд юаней (около $7,64 млрд), что соответствует росту в годовом выражении на 5,5%, в квартальном — на 3,3% Составители отчета отмечают, что международные продажи составили почти половину доходов (48%) — 26,1 млрд юаней (около $3,71 млрд). Это на 17,2% больше, чем годом ранее.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Операционная прибыль составила 8,2 млрд юаней (около $1,17 млрд), увеличившись на 25,2%, а чистая прибыль увеличилась на 20,3%, до 3,5 млрд юаней (около $497,7 млн).

Также из отчета можно выделить следующие интересные данные:

  • валовая маржа в сегменте смартфонов достигла 9% — против 3,3% и 8,1% в первом и втором кварталах соответственно;
  • средняя цена смартфонов Xiaomi в материковом Китае выросла на 4,6%;
  • в Западной Европе Xiaomi нарастила продажи на 90,9%, заняв четвертое место по объему поставок;
  • подразделение интернет-сервисов за год сумело нарастить выручку на 12,3% — до 5,3 млрд юаней ($753,64 млн);
  • выручка бизнеса, связанного с выпуском умных гаджетов и товаров для всех сфер жизни, подскочила на 44,4%, достигнув 15,6 млрд юаней ($2,22 млрд). Это уже 29,1% общего дохода против 21,3% годом ранее;
  • количество ежемесячных пользователей MIUI в сентябре достигло 292 млн человек, что на 29,9% больше по сравнению с годом ранее;
  • по состоянию на 30 сентября 2019 года во всем мире насчитывалось более 213 млн единиц (без учета смартфонов и ноутбуков) умных устройств Xiaomi, что на 62% больше прошлогоднего показателя, а число пользователей, имеющих пять или более таких устройств увеличилось до 3,5 млн;
  • мировые поставки умных телевизоров Xiaomi достигли 3,1 миллиона единиц, увеличившись на 59,8% в годовом выражении. По данным All View Cloud («AVC»), Xiaomi заняла первое место по поставкам телевизоров на материковом Китае с долей рынка 16,9% и вошла в топ-5 крупнейших мировых производителей телевизоров.

Источник: Xiaomi

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: