Новости Устройства 19.02.2021 в 12:24 comment

Первые подробности Apple M1X — 12-ядерный CPU, 16-ядерный GPU, поддержка 32 ГБ ОЗУ, а также производительность на уровне Ryzen 7 5700G и Intel Core i9-7900X

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специализирующийся на тестировании процессоров сайт CPU-Monkey опубликовал страничку с предполагаемыми характеристиками и результаты инженерного образца SoC Apple M1X в синтетических бенчмарках Cinebench R23 и Geekbench 5, сравнив их с x86-совместимыми чипами Intel и AMD. Тестирование показало, что пока еще не вышедший Apple M1X способен на равных тягаться с AMD Ryzen 9 5980HS и Intel Core i7-1185G7 в одноядерной производительности, а в графической мощи ему и вовсе нет равных в своем классе.

Если помните, Bloomberg сообщал о 12-ядерном CPU Apple задолго до презентации 5-нм SoC Apple M1 и выхода первых компьютеров Mac (MacBook Air, Mac Mini и MacBook Pro) на его основе в ноябре 2020 года. Первенец серии M1, напомним, насчитывает восемь ARM-ядер (четыре высокопроизводительных FireStorm и четыре энергоэффективных IceStorm), GPU с восьмью ядрами (128 исполнительных блоков), модуль Neural Engine, контроллеры ОЗУ LPDDR4X-4266 и различные вспомогательные интерфейсы.

Сравнительное фото «голых» кристаллов Apple M1 и A14 демонстрирует различия между процессорами

Предположительно, M1X — это более производительная версия оригинального M1, по аналогии с парами чипов серии A (обычным и ускоренным с индексом Z). Среди главных отличий M1X — увеличенное до восьми число высокопроизводительных ядер Firestorm (+ еще четыре энергоэффективных IceStorm), GPU с 16 ядрами (256 исполнительных блоков) и поддержка до 32 ГБ ОЗУ LPDDR4X.

Базовая частота CPU составляет 3,2 ГГц, но, вероятнее всего, это частота высокопроизводительного ядра Firestorm. Номинальный теплопакет может быть настроен в пределах от 35 до 45 Вт.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Результаты синтетических тестов M1X выглядят весьма впечатляющие, учитывая, что речь об инженерном образце, особенно многообещающе выглядит 16-ядерный GPU.

Ожидается, что M1X предназначен для новых ноутбуков MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16, а также моноблока iMac 27. Ранее авторитетный аналитик Мин-Чи Куо утверждал, что эти модели получат масштабный редизайн и дисплеи с подсветкой mini-LED.

MacBook Pro 2021 лишатся Touch Bar, вернут MagSafe и большее количество портов, сообщают инсайдеры

Кроме новых MacBook Pro и iMac, которые, по слухам, выйдут в марте-апреле, в этом году ожидаются MacBook Air с новым дизайном и Mac Pro в корпусе вдвое меньшего объема, для которого разрабатывается 32-ядерный ARM-процессор и высокопроизводительная дискретная графика с 64 и 128 вычислительными блоками.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Bloomberg: Apple разрабатывает 32-ядерный ARM-процессор и собственную дискретную графику для настольных ПК Mac

Ранее Apple говорила, что рассчитывает завершить переход к 2022 году, после чего весь модельный ряд компьютеров Mac будет работать на собственных процессорах ARM.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: