Новости Новости 30.12.2020 в 15:44 comment

Сравнительное фото «голых» кристаллов Apple M1 и A14 демонстрирует различия между процессорами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты TechInsights, ведущей консультационной фирмы в области строения современных полупроводниковых решений опубликовала результаты структурного анализа 5-нм SoC Apple M1 и A14. И мы наконец можем наглядно оценить различия в дизайне двух самых передовых процессоров купертиновского гиганта, на которых работает вся актуальная линейка мобильных устройств компании.

Напомним, обе платформы выпускаются на фабриках TSMC по наиболее передовой на сегодняшний день 5-нм технологии. A14 Bionic используется в iPad Air 4-го поколения и iPhone 12, тогда как Apple M1 служит основой ноутбуков MacBook Air (M1) и MacBook Pro (M1), а также мини-ПК Mac Mini (M1).

Сравнительное фото «голых» кристаллов Apple M1 и A14 демонстрирует различия между процессорами

Первенец серии M1 насчитывает восемь ARM-ядер (четыре высокопроизводительных FireStorm и четыре энергоэффективных IceStorm), GPU с восьмью ядрами (128 исполнительных блоков), модуль Neural Engine, контроллеры ОЗУ LPDDR4X-4266 и различные интерфейсы. В то же время A14 Bionic располагает шестью ядрами (два Firestorm + четыре IceStorm) и вдвое меньшим числом графических вычислительных блоков. Кроме того, в конфигурацию M1 входит процессор безопасности Apple T2 и еще несколько контроллеров, которых нет в A14 Bionic. Этим и обусловлена разница по транзисторному бюджету — 11,8 миллиарда транзисторов у A14 Bionic против 16 миллиардов у M1. Площадь кристалла M1 на 37% больше по сравнению с A14.

Если верить последним утечкам, сейчас Apple разрабатывает 32-ядерный ARM-процессор и собственную дискретную графику для настольных ПК Mac.

Bloomberg: Apple разрабатывает 32-ядерный ARM-процессор и собственную дискретную графику для настольных ПК Mac

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: