Наука и космос Новости 26.03.2020 в 16:59 comment

Первый пилотируемый полет корабля SpaceX Crew Dragon к МКС оказался под угрозой переноса

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Только успели порадоваться на прошлой неделе, что первый эксплуатационный полет Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2 к МКС планируется уже в следующем месяце, как этот исторический запуск оказался под угрозой переноса. И нет, причина вовсе не в коронавирусе, хотя, учитывая нынешнюю ситуацию с распространением вируса в США (страна вот-вот обойдет Италию и Китай по числу случаев заражения), он вполне может стать одним из факторов. Пока же все сводится к двум недавним событиям.

Неприятность первая — нештатное отключение двигателя во время недавнего запуска Falcon 9 с шестой партией из 60 спутников Starlink. Напомним, в прошлый раз SpaceX использовала первую ступень, которая до этого четыре раза успешно слетала в космос и вернулась. Как известно, пятый запуск стал для нее последним — один из девяти двигателей отказал за несколько секунд до разделения первой и второй ступени. На успех миссии Starlink L6 это не повлияло, но, предположительно, помешало посадить первую ступень на плавучую платформу. Кроме того, этот запуск был перенесен с 15 на 18 марта как раз по причине неполадок с двигателем.

Это первый случай внештатного отключения двигателя Merlin 1D в полете. До этого единожды такой инцидент случался в 2012 году, когда из строя вышел один из девяти двигателей Merlin 1C ракеты Falcon 9 V1.0. Напомним, нынешний Merlin 1D, использующийся в Falcon 9 Block 5, является улучшенным вариантом Merlin 1C.

Теперь NASA хочет, чтобы для будущих пилотируемых миссий Crew Dragon всегда использовались только ракеты Falcon 9 с новыми первыми ступенями, чтобы аномалия (чем бы она в итоге не оказалась), имевшая место во время миссии Starlink L6, не повторилась, когда на борту будут люди. Кроме того, пока SpaceX не выяснит причину (сейчас компания активно расследует инцидент) и не внесет соответствующие улучшения в конструкцию и ПО, или согласится на новые условия, NASA не даст разрешения на запуск с астронавтами.

Неприятность вторая — неудача при испытаниях парашютов корабля Crew Dragon 24 марта. В рамках испытаний предполагалось сбросить макет космического корабля с вертолета, но при наборе высоты макет «потерял стабильность», и пилот, чтобы не подвергать опасности жизни членов экипажа, в экстренном порядке отсоединил трос с макетом. Вертолет не набрал необходимой высоты, так что парашютная система не сработала и макет корабля разбился. К счастью, обошлось без пострадавших.

Пока неясно, сколько времени потребуется для расследования инцидентов, особенно первого — может несколько недель, а может месяцев. Кроме того, потребуется еще некоторое время на внесение улучшений. В итоге первые ступени Falcon 9 и Heavy станут более совершенными и безопасными, но это может сильно сдвинуть сроки Demo-2.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Напомним, нынешний контракт NASA с Роскосмосом, истекает осенью 2020 года, так что времени не так много, а второй корабль, разработанный по программе Commercial Crew Development, американский Boeing CST-100 Starliner, пока тоже не готов.

Источник: Teslarati и Parabolicarc

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: