Наука и космос Новости 18.03.2020 в 14:16 comment

SpaceX впервые запустила Falcon 9 с уже летавшей четырежды первой ступенью [Обновлено: вернуть ее не удалось]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX продолжает творить историю. Буквально только она провела очередной знаменательный запуск ракеты-носителя Falcon 9 — на орбиту отправилась очередная (шестая) партия из 60 спутников проекта глобальной спутниковой интернет-сети нового поколения Starlink. Во время этого запуска компания использовала первую ступень, летавшую и садившуюся четырежды, и (уже во второй раз) летавший в космос один раз головной обтекатель, восстановленный после запуска первой группировки интернет-спутников Starlink в мае 2019 года. Прямая трансляция запуска продолжается на YouTube-канале SpaceX.

Запуск должен был состояться в минувшее воскресенье, но сорвался в последний момент из-за неполадок с двигателем. Фото ниже служит отличной наглядной иллюстрацией многоразовости ракеты Falcon 9. В рамках этой миссии SpaceX также попытается поймать створки головного обтекателя при помощи специальных кораблей Ms.Tree и Ms.Chief с большой натянутой сетью.

Как упоминалось выше, это уже шестая партия из 60 спутников Starlink, предыдущая  партия была выведена 17 февраля. Таким образом, с этим запуском орбитальная группировка спутников Starlink увеличится до 360 штук (за минусом тех нескольких, что сошли с орбиты). 

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Ранее Маск говорил, что для обеспечения минимального покрытия необходимо довести общее число спутников до 420 штук, но рекомендуемое количество аппаратов для обеспечения нормальной работы сети — 780 штук. Уже в этом году SpaceX планирует начать предоставлять услуги связи первым клиентам в США и Канаде, тогда как полноценное развертывание сети по всему миру намечено на середину 2020-х годов.

Подробности об устройстве системы спутникового интернета SpaceX можно узнать из нашего материала.

Ракета Falcon 9 стартовала с площадки LC-39A космодрома имени Кеннеди на мысе Канаверал 18 марта в 14:17 по киевскому времени.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Увы, посадить первую ступень на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане не удалось, она снова промазала и упала в океан. Илон Маск подтвердил, что один из двигателей отказал при подъеме, но поскольку всего их девять, то этот сбой не смог нарушить траекторию полета ракеты. Само собой, компания проведет расследование, чтобы изучить ситуацию. В то же время Маск отметил, что в прошлый раз запуск отменили из-за слегка повышенной мощности. Он уточнил, что при такой степени износа всегда есть риск неудачи, поэтому компания использует такие ступени только для собственных миссий.

Основная часть миссии прошла успешно — вторая ступень отработала штатно и доставила спутники на запланированную орбиту.

Обтекатели выловили из воды, но пока неясно, будут ли они использоваться для третьего повторного запуска.

 

С недавних пор SpaceX используется повторно не только первые ступени, но и обтекатели. В прошлом году она впервые после множества попыток поймала часть головного обтекателя в сеть. Также SpaceX успешно выловила несколько створок обтекателя после мягких приводнений. Производство обтекателя обходится примерно в $6 млн (примерно 10% стоимости ракеты).

Повторный запуск ракеты Falcon 9 стоит около $50 млн. Ранее Илон Маск говорил, что в будущем, когда повторно будут использоваться не только первые ступени, но и вторые ступени (от этих планов пока решили отказаться) и головные обтекатели, затраты на запуск снизятся более чем в 100 раз!

Нынешняя версия ракеты Falcon 9 Block 5 теоретически может повторно использоваться до 10 раз с промежуточными техническими осмотрами и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: