Наука и космос Новости 19.03.2020 в 17:10 comment

Первый пилотируемый полет Crew Dragon к МКС запланирован на май. Это будет первая американская миссия после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ранее мы уже слышали из неофициальных источников, что NASA и SpaceX планируют первый эксплуатационный полет Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2 на 7 мая; также звучали предположения о более раннем запуске в конце апреля. Сейчас же NASA официально подтвердила целевые сроки этого исторического события для американской космонавтики (первый пилотируемый запуск с момента закрытия Space Shuttle в 2011 году) — вторая половина мая.

Сейчас SpaceX доставляет только грузы на Международную космическую станцию в рамках контракта NASA Commercial Resupply Services (CRS), используя для этого связку из ракеты-носителя Falcon 9 и грузового корабля Cargo Dragon. Crew Dragon — пилотируемый корабль, разработанный SpaceX для доставки экипажей на МКС.

Миссия Demo-2 — последний этап программы NASA по сертификации корабля Crew Dragon для пилотируемых полетов.

NASA объявило состав экипажа первой пилотируемой миссии Crew Dragon еще в 2018 году. В первый полет отправятся астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые перед заключительными испытаниями системы аварийного спасения корабля Crew Dragon в полете провели генеральную репетицию наземной части предстоящей миссии Demo-2 и примеряли новые скафандры SpaceX.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Изначально планировалось, что миссия Demo-2 продлится около полутора недель, но в январе после успешного испытания САС в полете NASA заявило, что рассматривает возможность продления миссии до обычных 1,5-3 месяцев. Последние несколько недель Бенкен и Херли активно тренировались, готовясь к длительной экспедиции.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

После того, как члены нынешней экспедиции Джессика Меир и Эндрю Морган покинут станцию в конце весны, Кристофер Кэссиди придется справляться самому. Так что помощь ветерана Бенкена вполне может пригодиться.

К слову, ранее Маск упоминал об изучении инженерами SpaceX возможности сажать Crew Dragon не в океан, а на судно с большой сетью — сейчас компания использует этот подход для отлова частей головного обтекателя Falcon 9 после запусков (из множества попыток успехом пока увенчалось лишь две (1 и 2)).

В начале этого месяца исполнился ровно год с момента первого беспилотного запуска космического корабля Crew Dragon в рамках миссии Demo-1.

Едва ли стоит говорить, насколько важным для SpaceX и всей мировой космонавтики является первый пилотируемый запуск частного корабля Crew Dragon. После закрытия программы Space Shuttle в 2011 году единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию являются российские корабли «Союз». И SpaceX потребовалось восемь лет, чтобы воплотить проект в реальность.

В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для туристических полетов в космос. Собственно, к настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две таких миссии (1 и 2) — обе намечены на 2021 год.

  • NASA запустило программу Commercial Crew Program по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию в 2010 году. Изначально первые полеты планировались на конец 2016 года и начало 2017 года, но затем сроки неоднократно переносились из-за различных проблем при разработке кораблей. Заявки на участие подали 36 компаний-претендентов, но остались только Boeing с кораблем CST-100 Starliner и SpaceX с кораблем Crew Dragon, а последним выбывшим участником оказалась компания Sierra Nevada Corporation с многоразовым космопланом Dream Chaser.
  • Разрабатывающийся с 2013 года корабль Crew Dragon сможет принять на борт до семи членов экипажа (или четыре человека и груз) и должен снизить стоимость запуска с нынешних $80 млн, которые NASA платило Роскосмосу, до $20 млн за одно место (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon).
  • Первый запуск Crew Dragon в космос состоялся 2 марта, в рамках миссии DM-1 он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался, тоже в полностью автоматическом режиме, и успешно вернулся на Землю. Но через полтора месяца взорвался во время испытаний системы аварийного спасения. Причиной взрыва стал титановый обратный клапан системы наддува. В итоге инженеры улучшили систему подачи топлива, заменив титановые клапаны в трубках наддува разрывными мембранными клапанами.
  • Второй корабль, разработанный по программе Commercial Crew Development, американский Boeing CST-100 Starliner, 20 декабря впервые совершил тестовый полет, но достичь всех поставленных целей не удалось. Из-за сбоя в системе отсчета полетного времени на начальном этапе миссии полет к МКС пришлось отменить (после корректировки орбиты корабля топлива для полета к МКС было недостаточно), а корабль вернули на Землю. Тем не менее, первый испытательный полет корабля признали успешным.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: