Наука и космос Новости 19.03.2020 в 17:10 comment

Первый пилотируемый полет Crew Dragon к МКС запланирован на май. Это будет первая американская миссия после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ранее мы уже слышали из неофициальных источников, что NASA и SpaceX планируют первый эксплуатационный полет Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2 на 7 мая; также звучали предположения о более раннем запуске в конце апреля. Сейчас же NASA официально подтвердила целевые сроки этого исторического события для американской космонавтики (первый пилотируемый запуск с момента закрытия Space Shuttle в 2011 году) — вторая половина мая.

Сейчас SpaceX доставляет только грузы на Международную космическую станцию в рамках контракта NASA Commercial Resupply Services (CRS), используя для этого связку из ракеты-носителя Falcon 9 и грузового корабля Cargo Dragon. Crew Dragon — пилотируемый корабль, разработанный SpaceX для доставки экипажей на МКС.

Миссия Demo-2 — последний этап программы NASA по сертификации корабля Crew Dragon для пилотируемых полетов.

NASA объявило состав экипажа первой пилотируемой миссии Crew Dragon еще в 2018 году. В первый полет отправятся астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые перед заключительными испытаниями системы аварийного спасения корабля Crew Dragon в полете провели генеральную репетицию наземной части предстоящей миссии Demo-2 и примеряли новые скафандры SpaceX.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Изначально планировалось, что миссия Demo-2 продлится около полутора недель, но в январе после успешного испытания САС в полете NASA заявило, что рассматривает возможность продления миссии до обычных 1,5-3 месяцев. Последние несколько недель Бенкен и Херли активно тренировались, готовясь к длительной экспедиции.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

После того, как члены нынешней экспедиции Джессика Меир и Эндрю Морган покинут станцию в конце весны, Кристофер Кэссиди придется справляться самому. Так что помощь ветерана Бенкена вполне может пригодиться.

К слову, ранее Маск упоминал об изучении инженерами SpaceX возможности сажать Crew Dragon не в океан, а на судно с большой сетью — сейчас компания использует этот подход для отлова частей головного обтекателя Falcon 9 после запусков (из множества попыток успехом пока увенчалось лишь две (1 и 2)).

В начале этого месяца исполнился ровно год с момента первого беспилотного запуска космического корабля Crew Dragon в рамках миссии Demo-1.

Едва ли стоит говорить, насколько важным для SpaceX и всей мировой космонавтики является первый пилотируемый запуск частного корабля Crew Dragon. После закрытия программы Space Shuttle в 2011 году единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию являются российские корабли «Союз». И SpaceX потребовалось восемь лет, чтобы воплотить проект в реальность.

В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для туристических полетов в космос. Собственно, к настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две таких миссии (1 и 2) — обе намечены на 2021 год.

  • NASA запустило программу Commercial Crew Program по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию в 2010 году. Изначально первые полеты планировались на конец 2016 года и начало 2017 года, но затем сроки неоднократно переносились из-за различных проблем при разработке кораблей. Заявки на участие подали 36 компаний-претендентов, но остались только Boeing с кораблем CST-100 Starliner и SpaceX с кораблем Crew Dragon, а последним выбывшим участником оказалась компания Sierra Nevada Corporation с многоразовым космопланом Dream Chaser.
  • Разрабатывающийся с 2013 года корабль Crew Dragon сможет принять на борт до семи членов экипажа (или четыре человека и груз) и должен снизить стоимость запуска с нынешних $80 млн, которые NASA платило Роскосмосу, до $20 млн за одно место (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon).
  • Первый запуск Crew Dragon в космос состоялся 2 марта, в рамках миссии DM-1 он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался, тоже в полностью автоматическом режиме, и успешно вернулся на Землю. Но через полтора месяца взорвался во время испытаний системы аварийного спасения. Причиной взрыва стал титановый обратный клапан системы наддува. В итоге инженеры улучшили систему подачи топлива, заменив титановые клапаны в трубках наддува разрывными мембранными клапанами.
  • Второй корабль, разработанный по программе Commercial Crew Development, американский Boeing CST-100 Starliner, 20 декабря впервые совершил тестовый полет, но достичь всех поставленных целей не удалось. Из-за сбоя в системе отсчета полетного времени на начальном этапе миссии полет к МКС пришлось отменить (после корректировки орбиты корабля топлива для полета к МКС было недостаточно), а корабль вернули на Землю. Тем не менее, первый испытательный полет корабля признали успешным.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: