Новости Технологии 27.02.2023 в 13:08 comment views icon

Трех законов робототехники уже маловато — разработчик ChatGPT предлагает новые принципы управления ИИ-технологиями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Последние месяцы были чрезвычайно активными в области разработок ИИ — как благодаря чат-ботам ChatGPT и Bard, так и нейросетям, генерирующим изображения или видео. Однако разработчики смотрят в будущее и прогнозируют быстрое появление так называемого сильного искусственного интеллекта (AGI), который сможет выполнять любые задачи не хуже, или даже лучше человека.

В статье разработчика ChatGPT и DALL-E, компании OpenAI, отмечается, что AGI должен «расширить возможности человечества до максимального процветания», но это может привести к определенным проблемам. Поэтому OpenAI предлагает набор принципов, которыми можно руководствоваться при работе с искусственным интеллектом. Вот они:

  • Развертывание и исследование менее мощных ИИ-систем в реальном мире для получения опыта и отзывов.
  • Упрощение доступа к ИИ-системам для всех.
  • ИИ должен поддерживать человеческие ценности и права.
  • Взаимодействие международных структур для использования и регулирования ИИ.
  • Обмен данными и опытом развития искусственного интеллекта с общественностью и привлечение заинтересованных сторон, которые могут внести вклад в развитие искусственного интеллекта.
Зображення, створене нейромережею Midjourney
Изображение, созданное нейросетью Midjourney.

Это основные моменты – другие могут возникнуть в ходе развития AGI. Пока трудно предположить, насколько быстро будет развиваться такой ИИ и насколько эффективной будет координация усилий и взаимодействие между разными странами. OpenAI ожидает, что в долгосрочной перспективе эти и другие требования к разработке ИИ станут обязательными для всех.

Ранее инженеры Microsoft — компании, которая инвестировала $10 млрд в OpenAI и интегрирует ее ИИ с собственными продуктами — начали тестировать ChatGPT на роботах и продемонстрировали, как чат-бот может управлять механизированной рукой или даже дроном.

Источник: gadgettendency

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: