Новости Технологии 24.02.2023 в 17:16 comment views icon

ChatGPT тестируют на роботах — чат-бот успешно управляет дронами и раздает задания роботизированным помощникам

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

ChatGPT продемонстрировал всему миру свою способность быстро отвечать на всевозможные вопросы, писать публикации для соцсетей, статьи и даже книги. Теперь чат-бота стремятся научить руководить робототехникой: например домашним роботом-помощником или даже беспилотником.

Microsoft быстро отреагировала на популярность ChatGPT — ныне он успешно интегрирован в поисковую систему Bing, а скоро появится в браузере Edge и офисных продуктах корпорации. По слухам, Microsoft изрядно потратилась, инвестировав в разработчика чат-бота, стартап OpenAI, более $10 млрд, поэтому планирует получить от ChatGPT как можно больше пользы.

В настоящее время исследователи компании тестируют ChatGPT на роботизированной технике и наглядно демонстрируют, как ИИ может управлять механической рукой или даже дроном. Команда говорит, что изучает способы улучшить взаимодействие человека с роботами, чтобы те смогли реагировать на наши команды, с помощью кода, который создал для них ChatGPT.

«Ну разве не здорово сказать роботизированному помощнику: «Пожалуйста, подогрей мне обед» , а он бы сам нашел микроволновку? Несмотря на то, что речь – это наиболее интуитивная форма для выявления наших намерений, мы полагаемся на написанный от руки код для управления работами. Мы попытаемся изменить это с помощью ChatGPT», — пишут на странице Microsoft.

ChatGPT – это языковая модель, обученная на большом количестве текстов и человеческих взаимодействиях, что позволяет ей генерировать реалистичные ответы на любые вопросы (хотя и не всегда правдивые). Ключевая задача нового исследования — научить чат-бот решать задачи, учитывая запрос пользователя, законы физики и контекст операционной среды робота.

Во время одного из этапов эксперимента, чат-боту предоставили доступ к функциям, с помощью которых можно управлять настоящим дроном, и он оказался чрезвычайно полезным интерфейсом, который объединял пользователя с роботом. Так, ChatGPT ставил уточняющие вопросы, когда инструкции были не слишком четкими, и с успехом писал сложные структуры кода для дрона — например, с запросом осуществить зигзагообразный пролет для визуального осмотра полок. О, ну и он научился делать селфи.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

ChatGPT также умело манипулировал роботизированной рукой, написав код для сборки блоков. Впоследствии чат-бот соединил свои текстовые и физические умения при создании логотипа Microsoft — он смог вспомнить, как выглядит логотип, обратившись к собственной базе данных, нарисовал его в виде кода SVG, а затем проанализировал, какие навыки работа помогут составить необходимую форму и дал ему соответсвующую команду.

Источник: Microsoft

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: