Новости Игры 26.09.2023 в 11:54 comment views icon

Российские аккаунты CDPR извинились за русофобию в украинской локализации Cyberpunk 2077 и пообещали исправление. Что?!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заступник головного редактора, керівник відділу новин

Российские аккаунты CDPR извинились за русофобию в украинской локализации Cyberpunk 2077 и пообещали исправление. Что?!

На днях украинское игровое сообщество очень обрадовалось украинской локализации Cyberpunk 2077 2.0, в которой затрагивается тема развязанной россией войны. На одной из полуразрушенных стен есть граффити Крыма с гербом Украины и крымских татар. Теперь появился повод для другой новости, не столь приятной.

Обновлено [15:34]: Ситуацию об «исправлении» украинской локализации Cyberpunk 2077 прокомментировала Стрильчук Мария, менеджер проекта локализации, которая контролировала процесс создания украинского перевода для Cyberpunk 2077 и «Иллюзии свободы»:

Что случилось

В российских аккаунтах CD Projekt Red в VK и Telegram неожиданно появились официальные извинения за реплики в украинской локализации Cyberpunk 2077, которые могут оскорблять россиян. Более того, в CD Projekt Red подтвердили, что уже работают над удалением или заменой этих русофобских реплик в следующем обновлении.

Российские аккаунты CDPR извинились за русофобию в украинской локализации Cyberpunk 2077 и пообещали исправление. Что?!

Ранее CD Projekt открыто критиковала российское вторжение и систематически поддерживала Украину – известный польский разработчик видеоигр почти сразу прекратил продажи в россии и беларуси. Но эта ситуация неприятно удивила многих и ожидаемо вызвала шквал (праведного) гнева в адрес студии в соцсетях. Сразу после этого появились сообщения с призывами устроить шакалий экспресс CD Projekt и бойкотировать Phantom Liberty, первое и единственное сюжетное дополнение к Cyberpunk 2077, которое вышло сегодня ночью.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В сообщениях русскоязычных аккаунтов CDPR конкретные антироссийские реплики не упоминаются, но за эти дни в соцсетях публиковали немало достойных фрагментов и удачных примеров, показывающих, что украинские локализаторы хорошо знают свою работу и выполняют ее профессионально («Пан Ванько Встанько» и другие).

В то же время есть несколько спорных и сомнительных моментов, таких как поза фоторежима, где персонаж сидит «на корточках», называется «как русский», использование слова «русня» и замена «Run The Jewels» на «Океан Эльзы».

Важно: некоторые известные западные издания, в частности PC Gamer, додумывают и вводят в заблуждение читателей отмечая, что CDPR просят прощения и за украинский Крым. Хотя граффити с украинским Крымом не является частью локализации, и за него никто не просил прощения.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Несколько неочевидных выводов

В первую очередь, стоит взвешенно подойди к ситуации. Слепо канселить CD Projekt Red и бойкотировать игры разработчики, очевидно, не лучший вариант. И вот почему:

  • Украинской локализацией Cyberpunk 2077 и DLC Phantom Liberty занимались unlocteam и SBT Localization под руководством Марии (очень просим поддержать сейчас их всех и поблагодарить за огромную работу).
  • Пока украинские локализаторы никак не прокомментировали ситуацию. Главный офис CD Projekt Red пока тоже не делал заявление на этот счет.
  • В то же время, российское лобби внутри польской компании, вышедшей с российского рынка, но руками российского топ-менеджмента продолжает заигрывать с российскими игроками, и это огромная проблема. Выглядит странным тот факт, что компания не продает свои игры в россии, но продолжает вести русскоязычные страницы в российских соцсетях, где извиняется за украинскую локализацию.
  • Несмотря на то, что игры CD Projekt Red не продаются официально в россии, большое количество русских купило Cyberpunk 2077 до санкций, а обновления для них продолжают приходить.

И главное: к сожалению, этот скандал будет иметь последствия для украинских локализаторов (собственно, уже). Студия из лучших побуждений добавила актуальные для украинцев нарративы в локализацию, которые действительно хорошо воспринимаются целевой аудиторией – украинцами. Но издатель может не оценить этот шаг и в следующий раз может обратиться к другим локализаторам. И хорошо, если это будут не россияне.

Поэтому направьте гнев в правильное русло: да, наша русофобия все еще недостаточна, но давайте так, чтобы праведный, но слепая ненависть украинцев не навредила глобальной репутации украинских локализаторов, и мы сами не сделали себе хуже.

Российские аккаунты CDPR извинились за русофобию в украинской локализации Cyberpunk 2077 и пообещали исправление. Что?!

А еще — российская пропаганда уже полностью использует этот инфопривод для продвижения своих нарративов, размывает реальность и подменяет смыслы понятий. Так, россияне на официальных форумах снова пытаются объяснить «русофобию» как отдельный вид нацизма, который зародился в Украине и массово распространяется по миру (кто-то, кто критикует россия — «русофоб», а соответственно, и нацист). Так что если у вас есть время и вдохновение, помогите, пожалуйста, бороться с дезинформационными месседжами о «русофобии» и «нацистах в Украине», которые россияне сейчас активно транслируют на вестернов, пока украинцы снова ссорятся между собой и выливают весь гнев на CDPR. Только не нужно вступать в полемику с самими россиянами, только объяснять наши контексты западной аудитории, потому что если это перейдет в прямые образы, то сыграет только на руку россиянам.

Ибо что будет, если международные игровые компании начнут отказываться от сотрудничества с украинскими локализаторами и заказ получат «хорошие» российские локализаторы?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: