Новости Новости 05.03.2021 в 09:03 comment

Samsung анонсировала ISOCELL 2.0 — новое поколение технологии CMOS-сенсоров для камер смартфонов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Samsung анонсировала второе поколение фирменной технологии CMOS-сенсоров ISOCELL для камер смартфонов, призванную вывести мобильную съемку на качественно новый уровень.

В новом поколении технологии ISOCELL инженерам южнокорейского гиганта удалось повысить светочувствительность на 12% по сравнению с первой версией технологии, а также существенно подтянуть цветопередачу. То есть, с этой технологией сенсоры для камер смартфонов в теории смогут с более высокой точностью передавать цвета и детали нужной сцены в сложных условиях съемки.

Подавляющее большинство нынешних мобильных сенсоров Samsung используют оригинальную технологию ISOCELL, дебютировавшую еще в 2013 году. Ее отличительной особенностью являются физические барьеры между соседними светочувствительными ячейками матрицы — они снижают перекрестные цветовые помехи и расширяют способности к поглощению света. Самая простая аналогия здесь — обычная квартира (сенсор — все помещение, а барьеры — стены, которые нужны, чтобы не отвлекаться на посторонние раздражители).

Затем появилась улучшенная технология ISOCELL Plus, которая сейчас используется в новейших сенсорах Samsung. В ней барьеры уже не металлические, а сделаны из некоего инновационного материала, разработанного Fujifilm — отказ от металлического материала, уступающего новому по ключевым характеристикам (поглощению и отражения света), привел к повышению светочувствительности 15%.

В новейшей итерации технологии ISOCELL 2.0 используется новый инновационный материал, обеспечивающий дальнейшее улучшение структуры барьеров. Как отмечалось выше, по сравнению с предшественником он позволяет выиграть еще 12% по светочувствительности и на 30% сократить перекрестные помехи.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В видео говорится, что ISOCELL 2.0 сводит к минимуму «оптические потери» и значительно улучшает светочувствительность. Samsung добавляет, что улучшенная светочувствительность также поможет сенсорам камеры с меньшими пикселями «прыгнуть выше головы» поглощать больше света.

Если помните, в конечном итоге Samsung планирует создать 600-мегапиксельную фотоматрицу. Если же говорить о не столь далекой перспективе, ранее проскакивали слухи, что в этом году на Samsung перейдет на 200 Мп — сейчас же флагманы компании оснащаются камерами с модулями разрешением 108 Мп.

Остается добавить, что новых сенсоров Samsung, изготовленных по новейшей технологии ISOCELL 2.0, долго ждать не придется — еще в конце 2020-го компания представила несколько таких с размером пикселя 0,7 мкм.

Samsung создала квартет новых сенсоров для камер смартфонов с размером ячейки 0,7 мкм — 32, 48, 64 и 108 Мп

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: