Новости Новости 03.12.2021 в 18:32 comment views icon

СМИ: TSMC приступила к опытному выпуску микросхем по 3-нм техпроцессу в преддверии подписания крупного контракта с Intel

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания TSMC запустила пилотное производство чипов на базе 3-нанометрового технологического процесса. Об этом сообщает ресурс Digitimes. Источник также утверждает, что в конце этого месяца посетить Тайвань собирается руководство компании Intel, чтобы заключить соглашение по использованию новых производственных мощностей для своих нужд.

Ранее главный исполнительный директор TSMC д-р C.C. Вэй сообщил, что его компания начнёт массовое производство чипов на базе 3-нм техпроцесса во второй половине 2022 года. И запуск пилотного производства как раз вкладывается в озвученный график.

СМИ: TSMC начала пилотное производство по 3-нм техпроцессу, Intel проведёт переговоры с ней, чтобы забронировать массовое производство

Как правило, на ранних этапах внедрения нового техпроцесса производственные мощности очень ограничены, и воспользоваться ими могут лишь несколько компаний. Предполагается, что на первом этапе производственные мощности TSMC на базе 3-нм техпроцесса будут ограничены лишь 40 тыс. кремниевых пластин в месяц.

Intel стремится стать одной из них, а лучше – первой в очереди. Как правило, первой доступ к новым техпроцессам производства TSMC получает компания Apple, что позволяет её получить технологическое преимущества в смартфонах и ноутбуках. Теперь Intel хочет обойти конкурента.

По данным источника, руководители Intel посетят Тайвань в середине декабря для финального обсуждения уровня кооперации с TSMC. При этом они хотят убедиться, что Apple не повлияет на доступную ёмкость производства по нормам 3-нм техпроцесса. Также стороны начнут обсуждение сотрудничества в сфере выпуска чипов уже по 2-нанометровому техпроцессу.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Что интересно, у Intel есть собственные планы по запуску 2-нанометрового производства. Судя по обнародованной ранее дорожной карте, технология 20A должна начать использоваться на производственных линиях в 2024 году. И это на целый год раньше запланированного компанией TSMC запуска производства с применением 2-нм техпроцесса – 2025 год, судя по предварительным прогнозам д-р Вэй.

Первые слухи о возможности сотрудничества Intel и TSMC с целью производства чипов по 3-нм техпроцессу появились ещё в январе этого года. Судя по последним данным, компании запустят в производство графический процессор и три CPU.

Источник: wccftech

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: