Новости Новости 05.02.2020 в 13:14 comment

Socialdata обвинила Дубилета в фальсификации электронной оценки населения, он назвал обвинения «фейком»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Около двух недель назад министр кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет обнародовал результаты оценки населения нашей страны. При этом за 3 месяца работы в Украине насчитали 37 миллионов 289 тысяч человек. Эти данные были получены не в результате традиционной переписи, а путём оценок и комбинаций различных данных.

Однако теперь аналитики сервиса Socialdata заявляют, что показатели в правительственной оценки были получены в результате банального умножения данных Государственной службы статистики на определённый коэффициент – практически одинаковый для всех возрастных групп.

Как говорится в публикации на сайте сервиса Socialdata, основатели которого уже более 10 лет занимаются анализом информационных данных, данные половозрастной структуры в оценке Дмитрия Дубилета получены путём простого умножения данных Госкомстата на 0,888 (или 88,8%). Отмечается, что одним из методов был заявлен «Комбинированный метод оценки численности наличного населения (данные половозрастной структуры населения + данные реестров)». Этот метод предусматривал учёт доли населения по половозрастной структуре по данным Госкомстата и государственных реестров. Также по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования определялась численность лиц в возрасте более 60 лет с учётом пенсионеров в ОРДЛО, которые приезжают за пенсиями на подконтрольную территорию. Затем данные о численности лиц в возрасте более 60 лет экстраполировалась на данные половозрастной структуры. В результате чего была получена своеобразная ёлочка.

Socialdata обвинила Дубилета в фальсификации электронной оценки населения, он назвал обвинения «фейком»

Эксперты решили сравнить данные из Оценки населения Украины и Государственной службы статистики. Получив данные, лежащие в свободном доступе на сайт Госкомстата (Таблица: 0204. Распределение постоянного населения по полу, возрастным группам и типу местности), эксперты сгруппировали их по возрастным группам, указанным в презентации Дмитрия Дубилета:

  • Дети: 0-14 лет
  • Ранний трудоспособный возраст: 15-24 года
  • Основной трудоспособный возраст: 25-54 лет
  • Зрелый трудоспособный возраст: 55-64 лет
  • Пожилые люди 65 лет и старше

Результат можно увидеть в следующей таблице.

Затем обобщенные по возрастным группам данные были сопоставлены с показателями из правительственной презентации. При этом аналитиков поразило практическое одинаковое соотношение между половозрастным группам, которое составляет около 88,8% (данные Дубилета от данных Госкомстата).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Socialdata обвинила Дубилета в фальсификации электронной оценки населения, он назвал обвинения «фейком»

«И здесь закралось подозрение. А, что если никакой «экстраполяции» на самом деле не было? А было тупо умножения данных Госкомстата на коэффициент 0,888 (или 88,8%)? А незначительные различия в соотношениях — это лишь результат округления (ибо не комильфо указывать в заключении, в нас 8110 378,392 (триста девяносто две тысячных) лиц подсчитано)», — говорится в публикации.

Затем эксперты попытались воссоздать возможное применение коэффициента 0,888 к данным Госкомстата. После нескольких итераций (что заняло около получаса времени), им удалось с практически 100% точностью сгенерировать данные, которые опубликовал Дмитрий Дубилет, как будто результат «экстраполяции» данных пенсионного реестра на данные Госкомстата.

Socialdata обвинила Дубилета в фальсификации электронной оценки населения, он назвал обвинения «фейком»

При этом на втором шаге округление до сотен было осуществлено через ROUNDUP — до ближайшего большего значения. Как говорят аналитики, любой желающий может повторить эти расчёты, для удобства была опубликована соответствующая таблица.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Добавим, Дмитрий Дубилет не оставил без внимания эту публикацию. На свой странице в Facebook он назвал её фейком, который «поддерживался платной рекламой и публикациями на сомнительных сайтах». При этом Дмитрий Дубилет считает, что никакой «сенсации» в публикации нет, а в описании методологии оценки прямо указывается на использование данных Госкомстата и последующую их экстраполяцию на данные Пенсионного фонда. Вероятно, под «экстраполяцией» и подразумевается использование выявленного коэффициента.

В то же время Дмитрий Дубилет указывает, что в его Оценке населения Украины «ёлочки» из данных Госкомстата и электронных реестров практически совпали. Это поясняется тем, что данные в Госкомстате формируются с учётом информации из электронных реестров.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: