Запорожская инжиниринговая компания «Инфоком Лтд» покажет беспилотный автомобиль собственной разработки на XIII Международной выставке «Оружие и безопасность 2016», которая состоится в Киеве с 11 по 14 октября. Новаторскую технологию Pilotdrive будет продемонстрировано на базе бронеавтомобиля КрАЗ «Спартан».
Нужно отметить, что свой первый беспилотный автомобиль, разработанный на базе ЗАЗ Lanos, «Инфоком Лтд» продемонстрировала еще полтора года назад в Житомирском военном институте им. С.П. Королева. Здесь технологию автономного управления Pilotdrive должны были доработать для применения на бронеавтомобилях.
Автомобиль будет оснащен комплексом специальных датчиков. Среди них тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, а также видеокамера переднего, заднего и бокового обзора. Машина также получит передний и задний радары для определения препятствий, дальномер, а также датчик присутствия человека в радиусе 18 метров.
Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалом передачи данных Wi-Fi/Wimax, радиус связи до 10 км. Дополнительно беспилотный автомобиль оснащается программно-аппаратным комплексом «SmartDrive» и обучением в реальном режиме времени «Teach-inDrive». В режиме «Teach-inDrive» система запоминает заданный маршрут. В базу заносятся координаты следования, получаемые по сигналу GPS через спутник.
Источник: autocentre
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: