Наука и космос Новости 17.11.2014 в 12:36 comment

Связь с Philae потеряна из-за неудачной посадки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Связь с Philae потеряна из-за не совсем удачной посадки

На прошлой неделе состоялась первая в истории посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko) в рамках миссии Rosetta. Однако посадка прошла не совсем гладко.

Посадка спускаемого аппарата Philae сопровождалась серией из трех касаний поверхности кометы. После двух из них аппарат снова поднимался над поверхностью планеты и перемещался. Такая ситуация возникла из-за отказа прижимного двигателя, который должен был предотвратить отскакивание Philae от поверхности при посадке. Кроме того, после посадки должны были сработать гарпуны и прочно зафиксировать спускаемый аппарат в точке посадки. Но они не сработали. Потому после первого соприкосновения с кометой Чурюмова-Герасименко спускаемый аппарат отскочил от нее и пролетел еще около одного километра. Вторая попытка посадки также закончилась отскоком и лишь после третьего касания поверхности кометы аппарат остановился.

Однако окончательная посадка произошла не в том месте, где было запланировано. В результате, Philae оказался в тени, создаваемой рельефом местности, и его солнечные батареи не могут генерировать достаточное количество энергии. Тем не менее, после посадки в батареях спускаемого аппарата оставался запас энергии. Philae смог выполнить все запланированные исследовательские работы с использованием всех имеющихся на борту инструментов. Так, при помощи бура был получен и проанализирован образец грунта. Также были получены данные о температуре и внутренней структуре кометы Чурюмова-Герасименко. Кроме того, удалось сделать снимки местности. Все полученные данные были переданы на Землю. Однако после исчерпания запасов энергии аппарат перешел в режим сна, а связь с ним прекратилась.

После посадки Philae специалисты European Space Agency смогли развернуть его корпус таким образом, чтобы свет хотя бы частично попадал на наиболее крупную его солнечную панель. В конечном итоге, солнечная панель сможет генерировать энергию лишь на протяжении 1,5 часа каждые 12 часов. Этого недостаточно для полноценной работы спускаемого аппарата, но все же лучше, чем ничего. Предполагается, что благодаря такому частичному освещению удастся накопить необходимый запас энергии на протяжении нескольких дней. Также ожидается, что с приближением Philae к Солнцу удастся восстановить связь с аппаратом.

В любом случае, в ESA считают миссию Philae успешной, ее основные цели выполнены.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: