Новости Новости 11.06.2021 в 13:34 comment

Tesla начала продажи «самой быстрой» Model S Plaid — от 0 до 96,6 км/ч за 1,99 сек. и бортовой компьютер, запускающий Cyberpunk 2077 в 60 FPS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вечером 10 июня на калифорнийском заводе Tesla в Фримонте (у нас в это время было 5:00 утра 11 июня) прошла презентация, посвященная старту продаж новенькой Model S Plaid — флагманский седан сменил поколение впервые с 2012 года. Первые 25 автомобилей были переданы заказчикам, а журналисты и гости провели первые тест-драйвы. Как на презентации сказал глава Tesla Илон Маск «‎эта машина — топ».‎

Tesla называет Model S Plaid «самым быстрым серийным автомобилем»

Tesla начала тизерить обновление еще в конце 2019 года — тогда один из ранних прототипов Tesla Model S с трансмиссией Plaid обновил рекорд трассы Лагуна Сека среди четырехдверных авто. К слову, Plaid, как и название уже хорошо знакомого скоростного режима Ludicrous, позаимствовано из Spaceballs, кинопародии на классическую трилогию «Звездные войны». Маск не преминул обыграть момент из пародии, да и для продвижения компания создала немало рекламной атрибутики. Спустя год на батарейном мероприятии Tesla раскрыла характеристики Model S Plaid, а в начале 2021 года нам показали обновленный дизайн — одновременно редизайн получил старший кроссовер Model X. Изначально Tesla планировала начать поставки новых Model S и Model X в феврале, но первая вышла на рынок только сейчас, а когда выйдет Model X, пока не сообщается.

На презентации Tesla торжественно вручила заказчикам первые 25 экземпляров Model S Plaid. Илон Маск рассказал, что компания будет отгружать по «несколько сотен [Model S Plaid] в неделю» и «вероятно» нарастить объем до 1000 в неделю в следующем квартале. Пока что купить Model S Plaid можно только в США.

Обновлений по срокам доступности базовой двухмоторной Model S за 80 000 долларов пока тоже нет. К отказу от выпуска дальнобойной Model S Plaid+ с запасом хода 840 км Илон Маск больше не возвращался — ранее он заявил, что в ней нет нужды, так как базовая «и так достаточно хороша», и ее запаса хода (628 километров на одном заряде) «более, чем достаточно».

Основные характеристики Tesla Model S Plaid

Tesla начала продажи «самой быстрой» Model S Plaid — от 0 до 96,6 км/ч за 1,99 сек. и бортовой компьютер, запускающий Cyberpunk 2077 в 60 FPS

  • Три электродвигателя общей мощностью 1020 л.с. и полный привод.
  • Разгон с 0 до 96,6 км/ч — 1,99 с (в самом начале Илон Маск лично подтвердил это время на тестовом треке, а затем выехал на сцену).
  • Прохождение отрезка в четверть мили (402 метра) — 9,23 с.
  • Максимальная скорость — 320 км/ч.
  • Запас хода на одном заряде батареи — около 628 км. 15 минут на станции быстрой зарядки Supercharger позволят получить половину от этого расстояния.
  • Коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,208. По словам Илона Маска, самое низкое значение среди серийных автомобилей.
  • Стартовая цена в США — 129 990 долларов (за день до старта продаж Tesla подняла ее на 10 тысяч долларов).

В Model S Plaid проделана огромная работа по улучшению конструкции и основных узлов. Так, автомобиль получил улучшенную трансмиссию и силовые установки, разработанные в рамках проекта Palladium. Благодаря внесенным оптимизациям кривая мощности заметно улучшилась (слайд в галерее ниже). Также здесь используется усовершенствованный тепловой насос — «он работает на 30% лучше в холодную погоду и требует на 50% меньше энергии для обогрева кабины».

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Основные внешние изменения касаются дизайна салона и мы подробно рассказывали о них в январской новости. Но коротко напомним главные.

Главные изменения и улучшения в салоне Tesla Model S Plaid

  • Вместо руля U-образный штурвал (как у гоночных болидов Формулы-1) с сенсорными кнопками. Компания упразднила переключатель режимов езды PRND и полностью автоматизировала это действие — по умолчанию система на основании показаний сенсоров анализирует обстановку, а затем выбирает и включает нужный режим. На сенсорном экране бортового ПК будет возможность переключать режиму вручную, но производитель видит в ней не основную, а дублирующую систему. «‎Я думаю, что, в целом, ручной ввод подвержен ошибкам», заявил Маск. Это согласуется с его недавними заявлениями о недалеком светлом будущем с полноценным автопилотом. 
  • Вместо вертикального планшета 17-дюймовый горизонтальный экран с разрешением 2200х1300 пикселей, быстрым откликом, а также улучшенными яркостью и контрастностью. Также появился еще один монитор диагональю 8 дюймов для пассажиров на заднем сиденье.

Кадр демо с запуском Cyberpunk 2077 на экране бортового ПК Tesla

  • Наконец, новая информационно-развлекательная система (MCU) на базе APU Ryzen с графикой Radeon RDNA 2 выдает до 10 терафлопс и не уступает по производительности PS5 — на презентации продемонстрировали возможность запуска Cyberpunk 2077; игра работала с частотой 60 кадров в секунду.

AMD подтвердила, что основой мультимедийной системы новых электромобилей Tesla Model S и Model X служит APU Ryzen с графикой Radeon RDNA 2

  • В одной из демо-зон после основной презентации заметили фирменный геймпад Tesla в форме нового руля автомобиля, но пока неизвестно, является ли устройство рабочим, или же это просто макет.

Tesla начала продажи «самой быстрой» Model S Plaid — от 0 до 96,6 км/ч за 1,99 сек. и бортовой компьютер, запускающий Cyberpunk 2077 в 60 FPS

  • Tesla также переработал интерфейс MCU, отвечающей за управление всеми системами автомобиля.
  • Новая аудиосистема с 22 динамиками общей мощностью 920 Вт, для которой разработали специальный кодек объемного звука (+ стеклянная акустическая крыша).

Первые тест-драйвы Model S Plaid

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Полная запись трансляции

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: